Cadastre de Ponthoile
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE80633Code postal 80860584 habitants33 voies et 423 adressesPlan local d'urbanisme, Ponthoile
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 708 €/m²
Médiane de 9 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 23 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 29 %, de 1 320 à 1 708 €/m².
- 20191 648 €7 ventes
- 20201 585 €15 ventes
- 20211 816 €9 ventes
- 20221 410 €7 ventes
- 20232 329 €8 ventes
- 20241 702 €3 ventes
- 20251 708 €9 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 708 € | 9 |
| 2024 | 1 702 € | 3 |
| 2023 | 2 329 € | 8 |
| 2022 | 1 410 € | 7 |
| 2021 | 1 816 € | 9 |
| 2020 | 1 585 € | 15 |
| 2019 | 1 648 € | 7 |
| 2018 | 2 046 € | 7 |
| 2017 | 1 452 € | 12 |
| 2016 | 1 909 € | 7 |
| 2015 | 1 944 € | 7 |
| 2014 | 1 320 € | 8 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Route de Morlay2 072 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Route de Morlay7 ventes · 2 072 €/m²
- Le Village5 ventes · 1 663 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
9,72 €/m²entre 7,78 et 12,14 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,72 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 894 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Somme) est de 8,09 €/m², et la commune est 20 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 11 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
- Appartement
- 11,63 €/m²entre 9,33 et 14,51 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 14,85 €/m²entre 12,10 et 18,24 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 9,75 €/m²entre 7,77 et 12,24 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 605 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 549 € pour 37 m², 3 pièces et plus 702 € pour 72 m², maison 894 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismePonthoile
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 97 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 21 feuilles chez la DGFiP, 639 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Ponthoile
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Ponthoile
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 3 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 02/11/2023
Le détail : 1 plan de prévention
Plans de prévention des risques1
- PPRN Marquenterre-Baie de Sommenaturel
Taxe foncière à Ponthoile
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
37,81 %
Commune 35,82 %, intercommunalité 1,99 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a baissé de 3,08 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,5 point. En 2025, la moyenne du département (Somme) est de 51,47 %, et la commune est 13,66 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,97 point en dessous.
- Ordures ménagères
- 15,51 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 53,32 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- -3,08 points40,89 % en 2020
- Somme, moyenne des communes
- 51,47 %en 2025, la commune 13,66 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 1,97 point en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 40,89 % | 14,01 % |
| 2021 | 40,41 % | 14,01 % |
| 2022 | 40,04 % | 14,01 % |
| 2023 | 38,56 % | 14,01 % |
| 2024 | 38,18 % | 15,01 % |
| 2025 | 37,81 % | 15,51 % |
En 2020 : 11,39 % pour la commune, 25,54 % pour le département et 3,96 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Ponthieu-Marquenterre.
Les voies de Ponthoile
Base Adresse Nationale
- Chemin du Mont-Greval7
- Chemin Flobert10
- Chemin Renault4
- Ferme de Romiotte2
- Impasse de l’Eglise8
- Impasse des Bas Champs5
- Impasse des Huttes10
- Impasse des Prés Maupin4
- Impasse des Salines2
- Impasse du Calvaire2
- Impasse du Champ Neuf2
- Impasse du Platon2
- Route de Bonnelle39
- Route de Favières24
- Route de Forest Montiers31
- Route de Morlay57
- Route de Neuville5
- Route de Nouvion22
- Route de Noyelles7
- Route Départementale 14020
- Rue Bayard4
- Rue de la Chapelle du Hamelet2
- Rue de la Gare26
- Rue de la Petite Digue3
- Rue de la Veuve Boulogne6
- Rue du Hamel20
- Rue du Hamelet18
- Rue du Marais26
- Rue du Marais de Bonnelle8
- Rue du Marais de Neuville19
- Rue du Moulin21
- Ruelle Carlos6
- Ruelle des Caserettes1
Autres communes du département
Somme