Cadastre de Rochy-Condé
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE60542Code postal 605101 003 habitants31 voies et 443 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Agglomeration du Beauvaisis
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 359 €/m²
Médiane de 13 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 17 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 23 %, de 1 920 à 2 359 €/m².
- 20192 000 €9 ventes
- 20202 187 €14 ventes
- 20212 047 €11 ventes
- 20222 399 €16 ventes
- 20232 309 €6 ventes
- 20242 078 €7 ventes
- 20252 359 €13 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 359 € | 13 |
| 2024 | 2 078 € | 7 |
| 2023 | 2 309 € | 6 |
| 2022 | 2 399 € | 16 |
| 2021 | 2 047 € | 11 |
| 2020 | 2 187 € | 14 |
| 2019 | 2 000 € | 9 |
| 2018 | 1 718 € | 8 |
| 2017 | 1 638 € | 8 |
| 2016 | 1 988 € | 8 |
| 2015 | 2 151 € | 6 |
| 2014 | 1 920 € | 5 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue du Gravier2 119 €/m² · 5 ventes
- Rue de la Gare1 934 €/m² · 6 ventes
- Les Moulins1 857 €/m² · 6 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Les Moulins6 ventes · 1 857 €/m²
- Rue de la Gare6 ventes · 1 934 €/m²
- Rue du Gravier5 ventes · 2 119 €/m²
- Rue du Calvaire5 ventes · 2 093 €/m²
- Route de Mouy4 ventes · 2 363 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
11,52 €/m²entre 9,53 et 13,93 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,52 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 060 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Oise) est de 10,10 €/m², et la commune est 14 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 32 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables
- Appartement
- 13,68 €/m²entre 11,02 et 17,00 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
- 1 ou 2 pièces
- 13,38 €/m²entre 11,28 et 15,87 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 28 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 10,88 €/m²entre 9,42 et 12,58 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 20 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 711 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 495 € pour 37 m², 3 pièces et plus 783 € pour 72 m², maison 1 060 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalAgglomeration du Beauvaisis
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 99 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 15 feuilles chez la DGFiP, 432 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Rochy-Condé
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Rochy-Condé
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 5 arrêtésInondations Remontée Nappe, 05/01/2001
Le détail : 1 risque recensé sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune1
- Inondation
Plans de prévention des risques1
- PPRi Thérain avalnaturel
Taxe foncière à Rochy-Condé
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
46,52 %
Commune 45,61 %, intercommunalité 0,91 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,7 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 4,01 points. En 2025, la moyenne du département (Oise) est de 49,97 %, et la commune est 3,45 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 6,74 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 6,51 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 53,03 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,7 point45,82 % en 2020
- Oise, moyenne des communes
- 49,97 %en 2025, la commune 3,45 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 6,74 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 45,82 % | 2,50 % |
| 2021 | 46,52 % | 4,51 % |
| 2022 | 46,52 % | 6,51 % |
| 2023 | 46,52 % | 6,51 % |
| 2024 | 46,52 % | 6,51 % |
| 2025 | 46,52 % | 6,51 % |
En 2020 : 23,37 % pour la commune, 21,54 % pour le département et 0,91 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération du Beauvaisis.
Les voies de Rochy-Condé
Base Adresse Nationale
- Allée de la Gare5
- Allee de la Mairie1
- Allée de Warluis7
- Allee des Cressonniers13
- Allée des Minotiers18
- Allée du Fossé Vert4
- Allee du Marais de Conde3
- Chemin de Saint Vincent1
- Cite du Moulin7
- La Faisanderie2
- Place de la Mairie4
- Place des Brossiers1
- Place Saint Martin9
- Route de Laversines6
- Route de Mouy35
- Rue de l'Eglise13
- Rue de la Fabrique6
- Rue de la Faisanderie3
- Rue de la Gare42
- Rue de la Place60
- Rue de Rochy15
- Rue des Manouvriers25
- Rue des Masures32
- Rue des Ravaudeuses6
- Rue des Tabletiers5
- Rue du Bout de la Ville22
- Rue du Calvaire29
- Rue du Gravier43
- Rue du Placot8
- Rue du Tourniquet9
- Ruelle du Moulin9
Autres communes du département
Oise