Cadastre de Sain-Bel
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE69171Code postal 692102 566 habitants104 voies et 1 150 adressesPlan local d'urbanisme, Sain-Bel
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 853 €/m²
Médiane de 12 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 32 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 1 %, de 1 833 à 1 853 €/m².
- 20191 685 €6 ventes
- 20201 822 €12 ventes
- 20212 439 €14 ventes
- 20222 699 €21 ventes
- 20232 991 €8 ventes
- 20242 522 €24 ventes
- 20251 853 €12 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 1 853 € | 12 |
| 2024 | 2 522 € | 24 |
| 2023 | 2 991 € | 8 |
| 2022 | 2 699 € | 21 |
| 2021 | 2 439 € | 14 |
| 2020 | 1 822 € | 12 |
| 2019 | 1 685 € | 6 |
| 2018 | 2 109 € | 10 |
| 2017 | 1 691 € | 11 |
| 2016 | 1 791 € | 8 |
| 2015 | 1 481 € | 9 |
| 2014 | 1 833 € | 11 |
Les rues les plus chères, appartements
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Montee de la Delaine2 841 €/m² · 6 ventes
- Impasse des Allees Fleuries2 788 €/m² · 5 ventes
- Quai de la Brévenne2 621 €/m² · 8 ventes
- Les Ragots1 592 €/m² · 9 ventes
- Rue du Moulin1 377 €/m² · 8 ventes
Les rues où l'on vend le plus, appartements
Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.
- Les Ragots11 ventes · 1 592 €/m²
- Quai de la Brévenne9 ventes · 2 621 €/m²
- Rue du Moulin9 ventes · 1 377 €/m²
- Montee de la Delaine7 ventes · 2 841 €/m²
- Rue Joseph Volay6 ventes · 3 000 €/m²
3 225 €/m²
Médiane de 9 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 32 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 39 %, de 2 321 à 3 225 €/m².
- 20192 339 €23 ventes
- 20202 418 €15 ventes
- 20213 402 €16 ventes
- 20223 596 €20 ventes
- 20233 093 €20 ventes
- 20242 999 €6 ventes
- 20253 225 €9 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 3 225 € | 9 |
| 2024 | 2 999 € | 6 |
| 2023 | 3 093 € | 20 |
| 2022 | 3 596 € | 20 |
| 2021 | 3 402 € | 16 |
| 2020 | 2 418 € | 15 |
| 2019 | 2 339 € | 23 |
| 2018 | 2 187 € | 16 |
| 2017 | 2 133 € | 18 |
| 2016 | 2 353 € | 12 |
| 2015 | 2 302 € | 23 |
| 2014 | 2 321 € | 12 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Lot le Hameau Fortunat3 703 €/m² · 5 ventes
- Le Bourg3 532 €/m² · 5 ventes
- Lotissement le Hameau du Coteau3 350 €/m² · 6 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Lotissement le Hameau du Coteau6 ventes · 3 350 €/m²
- Le Bourg6 ventes · 3 532 €/m²
- Lot le Hameau Fortunat5 ventes · 3 703 €/m²
- Rue du Moulin3 ventes · 2 478 €/m²
- Montée des Coteaux3 ventes · 4 058 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
11,35 €/m²entre 8,76 et 14,69 €/m²
Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 11,35 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 590 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Rhône) est de 12,63 €/m², et la commune est 10 % en dessous. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 13 % au-dessus.
- 1 ou 2 pièces
- 14,96 €/m²entre 11,55 et 19,38 €/m²
- 3 pièces et plus
- 10,41 €/m²entre 8,24 et 13,16 €/m²
- Maison
- 11,16 €/m²entre 8,29 et 15,04 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
Par mois, charges comprises : appartement 590 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 554 € pour 37 m², 3 pièces et plus 750 € pour 72 m², maison 1 027 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeSain-Bel
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 99 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 3 feuilles chez la DGFiP, 584 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Sain-Bel
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Sain-Bel
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 2Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 16 arrêtésSécheresse, 01/04/2022
- Sites potentiellement pollués
- 9 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 13 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune13
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Glissement de terrain
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Foudre
- Grêle
- Neige et pluies verglaçantes
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques1
- PPR - Brévenne - Turdinenaturel
Taxe foncière à Sain-Bel
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
35,52 %
Commune 32,80 %, syndicats 2,72 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,41 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 1 point. En 2025, la moyenne du département (Rhône) est de 33,28 %, et la commune est 2,24 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,26 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 9,95 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 45,47 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +2,41 points33,11 % en 2020
- Rhône, moyenne des communes
- 33,28 %en 2025, la commune 2,24 points au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 4,26 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 33,11 % | 8,95 % |
| 2021 | 34,53 % | 8,95 % |
| 2022 | 34,94 % | 9,95 % |
| 2023 | 34,09 % | 9,95 % |
| 2024 | 35,04 % | 9,95 % |
| 2025 | 35,52 % | 9,95 % |
En 2020 : 20,04 % pour la commune, 11,03 % pour le département et 2,04 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Les voies de Sain-Bel
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Allee des Grands Champs21
- Chemin de Buth27
- Chemin de la Poyère18
- Chemin de la Ronfière25
- Chemin des Grandes Terres17
- Chemin des Ragots23
- Impasse de la Marfondiere16
- La Poyère13
- Le Belvedere14
- Le Chateau21
- Le Grand Pre16
- Le Jardin d'Yvonne13
- Lotissement des Alouettes20
- Lotissement la Ferme15
- Lotissement le Grand Pre16
- Lotissement le Hameau du Coteau13
- Lotissement Les Haut de la Ronfière19
- Montee de la Delaine16
- Montée des Alouettes33
- Montée des Coteaux46
- Montée des Vignes33
- Quai de la Brévenne39
- Route de Beaulieu15
- Route de Savigny71
- Route du Fiatet22
- Rue du Chambertin17
- Rue du Moulin21
- Rue du Pomerol22
- Rue du Trésoncle22
- Rue Joseph Volay23
- Allee des Acacias1
- Allée du Chateau8
- Bonvallon9
- Chantemerle6
- Chemin de Chante Grillet2
- Chemin de la Garenne9
- Chemin des Gaillardes11
- Chemin des Prairies1
- Chemin des Remparts12
- Chemin des Tuileries2
- Chemin du Grand Belichon8
- Chemin Neuf5
- Cite Duperray4
- Cour du Meunier5
- Gds Champs10
- Impasse de la Chapelle11
- Impasse de la Charrière7
- Impasse des 2 Jardins7
- Impasse des Allees Fleuries8
- Impasse des Ecureuils5
- Impasse des Fonderies6
- Impasse des Pensées6
- Impasse des Prairies11
- Impasse des Roseaux7
- Impasse des Tulipes3
- Impasse du Beal4
- Impasse du Brondelier2
- Impasse du Médoc5
- Impasse du Mercurey5
- Impasse du Sauternes11
- La Chenaie2
- La Ronfière2
- Le Calois2
- Le Four à Chaux2
- Le Grand Belichon8
- Le Marnais6
- Le Verger d'Yvonne5
- Les Cordes8
- Les Hauts de Sain Bel12
- Les Ragots1
- Lieu Dit les Terres Rouges2
- Lotissement Bonvallon7
- Lotissement de l'Etang5
- Lotissement Grands Champs8
- Lotissement la Chêneraie3
- Lotissement le Buth6
- Lotissement le Jardin d'Yvonne13
- Lotissement les Cerisiers4
- Lotissement les Hauts de Sain Bel12
- Montee de Beaulieu12
- Montée de l'Eglise13
- Montée des Religieuses5
- Montée des Ruines9
- Place de l'Eglise5
- Place de la Gare6
- Place de la Mairie3
- Place des 3 Communes3
- Place des Brotteaux6
- Place du 8 Mai 19458
- Place du Cascatel5
- Place du Marche8
- Place du Mercurol6
- Place du Meursault11
- Place du Musigny5
- Place du Puits12
- Place Montbazillac5
- Quai de la Chapelle7
- Residence la Chenaie4
- Route de Lyon4
- Rue des Acacias4
- Rue des Tanneries8
- Rue des Thuyas1
- Ruelle du Puits de la Cage5
- St Fortunat9
Autres communes du département
Rhône