Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Saint-André-Capcèze

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE48135Code postal 48800206 habitants24 voies et 178 adresses

Saint-André-Capcèze, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

2 364 €/m²

La commune 2 364Lozère 1 556en 2025
La commune est 52 % au-dessus.

Prix de 1 vente de maison ancienne en 2025, sur 11 ventes dans la commune.

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 000 €1 vente
  2. 2020800 €3 ventes
  3. 20211 066 €5 ventes
  4. 2022aucune vente
  5. 20231 271 €1 vente
  6. 2024340 €1 vente
  7. 20252 364 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 364 €1
2024340 €1
20231 271 €1
2022—aucune
20211 066 €5
2020800 €3
20192 000 €1
2018875 €1
2017680 €1
2016935 €1
20151 540 €1
20141 396 €1

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

6,53 €/m²entre 4,90 et 8,71 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 6,53 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 601 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Lozère) est de 7,00 €/m², et la commune est 7 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 25 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune

Appartement
9,00 €/m²entre 7,21 et 11,23 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
1 ou 2 pièces
9,66 €/m²entre 7,93 et 11,77 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
3 pièces et plus
7,29 €/m²entre 5,92 et 8,97 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 468 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 357 € pour 37 m², 3 pièces et plus 525 € pour 72 m², maison 601 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
88 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 8 feuilles chez la DGFiP, 446 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Saint-André-Capcèze

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Saint-André-Capcèze

Risques sur Saint-André-Capcèze

Géorisques

Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
5 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 18/09/2014
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 8 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune8

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon

Plans de prévention des risques1

  • PPR - Chassezacnaturel

Taxe foncière à Saint-André-Capcèze

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

45,29 %

Commune 41,71 %, intercommunalité 3,58 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,14 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,6 point. En 2025, la moyenne du département (Lozère) est de 46,00 %, et la commune est 0,71 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,51 points au-dessus.

Ordures ménagères
9,60 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
54,89 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+0,14 point45,15 % en 2020
Lozère, moyenne des communes
46,00 %en 2025, la commune 0,71 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 5,51 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202045,15 %9,00 %
202145,29 %9,60 %
202245,29 %9,60 %
202345,29 %9,60 %
202445,29 %9,60 %
202545,29 %9,60 %

En 2020 : 18,58 % pour la commune, 23,13 % pour le département et 3,44 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Mont Lozère.

Les voies de Saint-André-Capcèze

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Lozère

Comparer Saint-André-Capcèze avec une autre commune