Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Saint-André-de-Corcy

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE01333Code postal 013903 368 habitants110 voies et 1 240 adressesPlan local d'urbanisme, Saint-Andre-de-Corcy

Saint-André-de-Corcy, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 701 €/m²

La commune 3 701Ain 2 667en 2025
La commune est 39 % au-dessus.

Médiane de 7 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 58 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 28 %, de 2 894 à 3 701 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 922 €25 ventes
  2. 20203 059 €7 ventes
  3. 20213 250 €18 ventes
  4. 20223 780 €11 ventes
  5. 20233 878 €8 ventes
  6. 20242 887 €9 ventes
  7. 20253 701 €7 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 701 €7
20242 887 €9
20233 878 €8
20223 780 €11
20213 250 €18
20203 059 €7
20192 922 €25
20182 818 €14
20172 895 €11
20162 815 €8
20152 457 €5
20142 894 €5

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Place Victor Hugo3 702 €/m² · 10 ventes
  2. Impasse de la Bergerie3 675 €/m² · 14 ventes
  3. Route de Bourg En Bresse3 617 €/m² · 6 ventes
  4. Route de Lyon3 366 €/m² · 5 ventes
  5. Rue du Relais2 642 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Impasse de la Bergerie14 ventes · 3 675 €/m²
  2. Place Victor Hugo10 ventes · 3 702 €/m²
  3. Route de Bourg En Bresse6 ventes · 3 617 €/m²
  4. Place de la Croix Blanche6 ventes · 1 580 €/m²
  5. Route de Lyon5 ventes · 3 366 €/m²
Maison, prix médian en 2025

3 331 €/m²

La commune 3 331Ain 2 519en 2025
La commune est 32 % au-dessus.

Médiane de 20 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 58 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 46 %, de 2 286 à 3 331 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 892 €23 ventes
  2. 20202 990 €16 ventes
  3. 20213 272 €24 ventes
  4. 20223 626 €22 ventes
  5. 20233 583 €17 ventes
  6. 20243 431 €21 ventes
  7. 20253 331 €20 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 331 €20
20243 431 €21
20233 583 €17
20223 626 €22
20213 272 €24
20202 990 €16
20192 892 €23
20182 361 €30
20172 661 €23
20162 151 €21
20152 299 €22
20142 286 €13

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de Monthieux3 404 €/m² · 5 ventes
  2. Residence la Petite Charrière2 016 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Route de Monthieux5 ventes · 3 404 €/m²
  2. Residence la Petite Charrière5 ventes · 2 016 €/m²
  3. Place des Cedres4 ventes · 1 623 €/m²
  4. Etang de la Roussière3 ventes · 3 211 €/m²
  5. Route de Lyon3 ventes · 3 947 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

13,71 €/m²entre 10,40 et 18,08 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 13,71 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 261 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Ain) est de 10,33 €/m², et la commune est 33 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 57 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
14,32 €/m²entre 11,03 et 18,60 €/m²
1 ou 2 pièces
14,97 €/m²entre 12,22 et 18,34 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
12,37 €/m²entre 9,69 et 15,79 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 745 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 554 € pour 37 m², 3 pièces et plus 891 € pour 72 m², maison 1 261 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeSaint-Andre-de-Corcy

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
93 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 32 feuilles chez la DGFiP, 1,1 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Saint-André-de-Corcy

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Saint-André-de-Corcy

Risques sur Saint-André-de-Corcy

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
4 arrêtésSécheresse, 01/01/2022
Installations classées
3 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
6 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 2 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune2

  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à Saint-André-de-Corcy

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

32,85 %

Commune 28,65 %, intercommunalité 4,20 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 5,95 points. En 2025, la moyenne du département (Ain) est de 31,77 %, et la commune est 1,08 point au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 6,93 points en dessous.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
+5,95 points26,90 % en 2020
Ain, moyenne des communes
31,77 %en 2025, la commune 1,08 point au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 6,93 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202026,90 %14,50 %
202129,71 %aucune
202229,88 %aucune
202332,85 %aucune
202432,85 %aucune
202532,85 %aucune

En 2020 : 11,71 % pour la commune, 13,97 % pour le département et 1,22 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes de la Dombes.

Les voies de Saint-André-de-Corcy

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Ain

Comparer Saint-André-de-Corcy avec une autre commune