Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Saint-André-de-Rosans

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE05129Code postal 05150156 habitants43 voies et 187 adresses

Saint-André-de-Rosans, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 278 €/m²

La commune 1 278Hautes-Alpes 2 833en 2025
La commune est 55 % en dessous.

Prix de 1 vente de maison ancienne en 2025, sur 3 ventes dans la commune.

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 248 €2 ventes
  2. 2020683 €1 vente
  3. 20211 250 €5 ventes
  4. 20221 218 €2 ventes
  5. 2023aucune vente
  6. 2024aucune vente
  7. 20251 278 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 278 €1
2024—aucune
2023—aucune
20221 218 €2
20211 250 €5
2020683 €1
20193 248 €2
20182 609 €3
20171 734 €4
20161 352 €2
20152 465 €2
20141 151 €2

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,85 €/m²entre 6,67 et 11,76 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,85 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 814 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Hautes-Alpes) est de 9,94 €/m², et la commune est 11 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 1 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune

Appartement
8,59 €/m²entre 6,67 et 11,07 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
1 ou 2 pièces
12,10 €/m²entre 9,72 et 15,08 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
7,07 €/m²entre 5,67 et 8,82 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 447 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 448 € pour 37 m², 3 pièces et plus 509 € pour 72 m², maison 814 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 29 feuilles chez la DGFiP, 1,6 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Saint-André-de-Rosans

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Saint-André-de-Rosans

Risques sur Saint-André-de-Rosans

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Le détail : 8 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune8

  • Inondation
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt

Taxe foncière à Saint-André-de-Rosans

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

42,16 %

Commune 37,75 %, intercommunalité 4,41 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a baissé de 1,37 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,5 point. En 2025, la moyenne du département (Hautes-Alpes) est de 55,50 %, et la commune est 13,34 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,38 points au-dessus.

Ordures ménagères
13,50 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
55,66 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
-1,37 point43,53 % en 2020
Hautes-Alpes, moyenne des communes
55,50 %en 2025, la commune 13,34 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 2,38 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202043,53 %12,00 %
202143,22 %13,50 %
202242,95 %13,50 %
202342,69 %13,50 %
202442,42 %13,50 %
202542,16 %13,50 %

En 2020 : 11,65 % pour la commune, 26,10 % pour le département et 5,78 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Sisteronais-Buëch.

Les voies de Saint-André-de-Rosans

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Hautes-Alpes

Comparer Saint-André-de-Rosans avec une autre commune