Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Saint-Arroman

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE65385Code postal 6525098 habitants21 voies et 97 adresses

Saint-Arroman, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 297 €/m²

La commune 1 297Hautes-Pyrénées 1 760en 2025
La commune est 26 % en dessous.

Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 4 ventes dans la commune.

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 2019aucune vente
  2. 20202 475 €1 vente
  3. 20211 557 €1 vente
  4. 20221 550 €1 vente
  5. 2023aucune vente
  6. 2024aucune vente
  7. 20251 297 €4 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 297 €4
2024—aucune
2023—aucune
20221 550 €1
20211 557 €1
20202 475 €1
2019—aucune
2018—aucune
20171 186 €1
201618 889 €1
2015—aucune
2014—aucune

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,34 €/m²entre 6,46 et 10,77 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,34 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 767 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Hautes-Pyrénées) est de 9,30 €/m², et la commune est 10 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 5 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune

Appartement
8,34 €/m²entre 6,74 et 10,33 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
1 ou 2 pièces
11,56 €/m²entre 9,48 et 14,09 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
6,88 €/m²entre 5,51 et 8,58 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 434 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 428 € pour 37 m², 3 pièces et plus 495 € pour 72 m², maison 767 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
96 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 4 feuilles chez la DGFiP, 196 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Saint-Arroman

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Saint-Arroman

Risques sur Saint-Arroman

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
moyenneZone 4 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
6 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 18/07/2013
Sites potentiellement pollués
1 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 4 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune4

  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Feu de forêt

Taxe foncière à Saint-Arroman

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

36,92 %

Commune 30,92 %, intercommunalité 6,00 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 4,01 points et celui des ordures ménagères a baissé de 6,47 points. En 2025, la moyenne du département (Hautes-Pyrénées) est de 45,85 %, et la commune est 8,93 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,86 points en dessous.

Ordures ménagères
13,35 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
50,27 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+4,01 points32,91 % en 2020
Hautes-Pyrénées, moyenne des communes
45,85 %en 2025, la commune 8,93 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 2,86 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202032,91 %19,82 %
202132,97 %20,77 %
202236,01 %14,42 %
202336,31 %14,42 %
202436,61 %13,55 %
202536,92 %13,35 %

En 2020 : 4,73 % pour la commune, 24,69 % pour le département et 3,49 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Plateau de Lannemezan.

Les voies de Saint-Arroman

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Hautes-Pyrénées

Comparer Saint-Arroman avec une autre commune