Cadastre de Cieutat
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE65147Code postal 65200609 habitants37 voies et 590 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 729 €/m²
Médiane de 8 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 20 ventes dans la commune. Depuis 2021, le prix médian a augmenté de 90 %, de 1 439 à 2 729 €/m².
- 20191 667 €3 ventes
- 20201 875 €3 ventes
- 20211 439 €7 ventes
- 20221 955 €4 ventes
- 20231 903 €4 ventes
- 2024966 €9 ventes
- 20252 729 €8 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 729 € | 8 |
| 2024 | 966 € | 9 |
| 2023 | 1 903 € | 4 |
| 2022 | 1 955 € | 4 |
| 2021 | 1 439 € | 7 |
| 2020 | 1 875 € | 3 |
| 2019 | 1 667 € | 3 |
| 2018 | 1 471 € | 3 |
| 2017 | 1 019 € | 4 |
| 2016 | 1 662 € | 4 |
| 2015 | 1 241 € | 4 |
| 2014 | — | aucune |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Le Bourg2 192 €/m² · 8 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Bourg8 ventes · 2 192 €/m²
- Rue Eth Hailla4 ventes · 2 329 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
10,34 €/m²entre 7,57 et 14,11 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,34 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 951 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Hautes-Pyrénées) est de 9,30 €/m², et la commune est 11 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 18 % au-dessus.
estimé à l'échelle de l'intercommunalité, 9 annonces dans la commune
- Appartement
- 8,82 €/m²entre 7,04 et 11,05 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,16 €/m²entre 9,05 et 13,78 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,51 €/m²entre 6,84 et 10,60 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 459 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 413 € pour 37 m², 3 pièces et plus 613 € pour 72 m², maison 951 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 96 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 14 feuilles chez la DGFiP, 724 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Cieutat
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Cieutat
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- moyenneZone 4 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 6 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 24/01/2009
Le détail : 6 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune6
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Cieutat
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
38,28 %
Commune 33,12 %, intercommunalité 5,16 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 4,36 points et celui des ordures ménagères a baissé de 1,45 point. En 2025, la moyenne du département (Hautes-Pyrénées) est de 45,85 %, et la commune est 7,57 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,5 point en dessous.
- Ordures ménagères
- 11,81 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 50,09 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +4,36 points33,92 % en 2020
- Hautes-Pyrénées, moyenne des communes
- 45,85 %en 2025, la commune 7,57 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 1,5 point en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 33,92 % | 13,26 % |
| 2021 | 33,92 % | 13,26 % |
| 2022 | 35,42 % | 13,26 % |
| 2023 | 37,42 % | 12,79 % |
| 2024 | 38,28 % | 13,33 % |
| 2025 | 38,28 % | 11,81 % |
En 2020 : 6,43 % pour la commune, 24,69 % pour le département et 2,80 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes de la Haute-Bigorre.
Les voies de Cieutat
Base Adresse Nationale
- Carrera Darre33
- Chemin de l'Oum18
- Chemin de la Coumette16
- Chemin de la Croix3
- Chemin de Matéou7
- Chemin du Tailh12
- Chemin Era Caubera4
- Chemin Era Caussada25
- Chemin Era Coustéta4
- Chemin Era Haranca10
- Chemin Era Poutja7
- Chemin la Montjoie8
- Chemin Toy Berrut11
- Era Caubera7
- Era Caussada27
- Era Cousteta5
- Era Haranca10
- Era Poutja8
- Eth Carrerot16
- Eth Castet2
- Eth Hailla38
- Eth Petit Carrerot5
- Marque Debat75
- Marque Dessus47
- Place Eth Castet2
- Place Saint Barthelemy6
- Route la Montjoie1
- Rue Carrèra Darré28
- Rue de l'Eglise10
- Rue de la Bigorre1
- Rue de la Bigorre Artiguemy1
- Rue du Chateau2
- Rue Eth Carrérot14
- Rue Eth Hailla31
- Rue Eth Petit Carrérot3
- Rue Marque Debat68
- Rue Marque Dessus25
Autres communes du département
Hautes-Pyrénées