Cadastre de Saint-Denis
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE30247Code postal 30500293 habitants33 voies et 213 adressesCarte communale, Saint-Denis
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 969 €/m²
Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 5 ventes dans la commune. De 2014 à 2022, le prix médian a baissé de 19 %, de 2 046 à 1 650 €/m².
- 20192 912 €2 ventes
- 20201 810 €5 ventes
- 20212 234 €7 ventes
- 20221 650 €5 ventes
- 2023aucune vente
- 20242 367 €4 ventes
- 20251 969 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 969 € | 2 |
| 2024 | 2 367 € | 4 |
| 2023 | — | aucune |
| 2022 | 1 650 € | 5 |
| 2021 | 2 234 € | 7 |
| 2020 | 1 810 € | 5 |
| 2019 | 2 912 € | 2 |
| 2018 | 1 804 € | 1 |
| 2017 | 1 429 € | 5 |
| 2016 | 1 453 € | 3 |
| 2015 | 1 167 € | 4 |
| 2014 | 2 046 € | 5 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Ribas4 ventes · 2 313 €/m²
- Qua le Ribas4 ventes · 2 523 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
9,94 €/m²entre 7,59 et 13,01 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,94 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 914 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Gard) est de 9,90 €/m², et la commune est au même loyer. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 14 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 23 annonces dans la commune
- Appartement
- 9,74 €/m²entre 7,86 et 12,06 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 14 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 13,39 €/m²entre 10,38 et 17,27 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,18 €/m²entre 6,60 et 10,14 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 8 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 506 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 495 € pour 37 m², 3 pièces et plus 589 € pour 72 m², maison 914 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Carte communaleSaint-Denis
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 97 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 5 feuilles chez la DGFiP, 373 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Saint-Denis
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Saint-Denis
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 10 arrêtésSécheresse, 01/07/2017
Le détail : 9 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune9
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
- Feu de forêt
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques1
- Saint Denisnaturel
Taxe foncière à Saint-Denis
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
42,94 %
Commune 37,66 %, intercommunalité 5,28 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,46 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 1 point. En 2025, la moyenne du département (Gard) est de 49,90 %, et la commune est 6,96 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,16 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 14,94 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 57,88 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +3,46 points39,48 % en 2020
- Gard, moyenne des communes
- 49,90 %en 2025, la commune 6,96 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 3,16 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 39,48 % | 13,94 % |
| 2021 | 39,48 % | 13,94 % |
| 2022 | 41,20 % | 13,94 % |
| 2023 | 41,20 % | 13,94 % |
| 2024 | 41,20 % | 14,94 % |
| 2025 | 42,94 % | 14,94 % |
En 2020 : 11,55 % pour la commune, 24,65 % pour le département et 3,28 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes de Cèze Cévennes.
Les voies de Saint-Denis
Base Adresse Nationale
- Ancienne Route21
- Chemin de Courlas6
- Chemin de la Ceze5
- Chemin de Mannas2
- Chemin des Marchalles-Malavas1
- Chemin des Vignes26
- Chemin du Mas Bernard1
- Chemin du Rouvezon4
- Domaine de Cassagnole1
- Impasse de l’Europe3
- Impasse des Glycines4
- Impasse du Dugas3
- Le Ribas17
- Lotissement le Clos des Vignes8
- Marchalle Malavas7
- Place de l’Ancien Cafe6
- Place de l’Eglise5
- Place de la Mairie6
- Place du Puits4
- Quartier de l’Espouyer10
- Quartier le Joncas2
- Quartier les Rabeges4
- Rue de l’Eglise2
- Rue de l’Estanquette8
- Rue de la Cure4
- Rue de la Forge7
- Rue des Châtaigniers8
- Rue du Dugas11
- Rue du Four2
- Rue du Porche1
- Rue du Valat Neuf15
- Rue Principale8
- Rue Transversale1
Autres communes du département
Gard