Cadastre de Sainte-Eulalie
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE15186Code postal 15140232 habitants43 voies et 375 adressesPlan local d'urbanisme, Sainte-Eulalie
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 168 €/m²
Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 8 ventes dans la commune. De 2014 à 2024, le prix médian a augmenté de 39 %, de 689 à 960 €/m².
- 2019669 €4 ventes
- 20201 086 €5 ventes
- 2021857 €3 ventes
- 2022877 €2 ventes
- 2023759 €3 ventes
- 2024960 €6 ventes
- 20251 168 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 168 € | 4 |
| 2024 | 960 € | 6 |
| 2023 | 759 € | 3 |
| 2022 | 877 € | 2 |
| 2021 | 857 € | 3 |
| 2020 | 1 086 € | 5 |
| 2019 | 669 € | 4 |
| 2018 | 1 191 € | 3 |
| 2017 | 975 € | 1 |
| 2016 | 665 € | 5 |
| 2015 | 600 € | 3 |
| 2014 | 689 € | 6 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Freydevialle4 ventes · 1 420 €/m²
- Soumaille3 ventes · 1 462 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,78 €/m²entre 6,03 et 10,05 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,78 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 716 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Cantal) est de 7,00 €/m², et la commune est 11 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 11 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- Appartement
- 6,70 €/m²entre 5,31 et 8,45 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 8,81 €/m²entre 6,88 et 11,29 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 6,99 €/m²entre 5,49 et 8,91 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 348 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 326 € pour 37 m², 3 pièces et plus 503 € pour 72 m², maison 716 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeSainte-Eulalie
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 90 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 8 feuilles chez la DGFiP, 711 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Sainte-Eulalie
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Sainte-Eulalie
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 5 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 14/09/2021
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 4 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune4
- Séisme
- Feu de forêt
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Sainte-Eulalie
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
38,10 %
Commune 35,65 %, intercommunalité 2,45 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1 point et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Cantal) est de 48,21 %, et la commune est 10,11 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,68 point en dessous.
- Ordures ménagères
- 12,95 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 51,05 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +1 point37,10 % en 2020
- Cantal, moyenne des communes
- 48,21 %en 2025, la commune 10,11 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 1,68 point en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 37,10 % | 12,95 % |
| 2021 | 37,10 % | 12,95 % |
| 2022 | 37,10 % | 12,95 % |
| 2023 | 37,10 % | 12,95 % |
| 2024 | 37,10 % | 12,95 % |
| 2025 | 38,10 % | 12,95 % |
En 2020 : 12,09 % pour la commune, 23,56 % pour le département et 1,45 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes du Pays de Salers.
Les voies de Sainte-Eulalie
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Cour des Ecoles4
- Impasse de la grange rouge3
- impasse des Ateliers5
- impasse des fleurs14
- impasse Mi-Côte3
- le Chaumeil14
- le Theil2
- lieu dit Drom10
- lieu dit le cros4
- lieu dit le Meynial11
- lieu dit Plagne4
- place saint laurent5
- Route de la grange rouge5
- route de Triadou9
- Route des montagnes18
- Route des Moullières17
- Route des Pieux8
- route des quatre plaques4
- rue de la lézarde6
- rue de la margioux17
- Rue de la Piruche9
- rue de rézouillé15
- Rue des Abeilles9
- rue des acacias23
- Rue des Bessougnières26
- Rue des Tilleuls24
- rue du Lavoir18
- rue étroite9
- Tour de Fontenille27
- Tour de Vialard36
- Escoufoueyre1
- impasse de la Rouquitte1
- la butte1
- Le Moulin de Plagne1
- leir dit le Theil2
- lieu dit Ecoufoueyre1
- lieu dit soumaille2
- Route de tillolet2
- Route du Bouquet1
- rue de l'Auvergne1
- Rue des Céréales1
- Rue des feuilles1
- soumailles1
Autres communes du département
Cantal