Cadastre de Sainte-Luce
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE38414Code postal 3897041 habitants9 voies et 51 adresses
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
11,25 €/m²entre 8,81 et 14,37 €/m²
Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 11,25 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 585 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Isère) est de 11,90 €/m², et la commune est 5 % en dessous. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 13 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,85 €/m²entre 8,25 et 20,02 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune, modèle peu ajusté
- 3 pièces et plus
- 7,73 €/m²entre 6,29 et 9,51 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- Maison
- 10,53 €/m²entre 8,05 et 13,76 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 585 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 475 € pour 37 m², 3 pièces et plus 557 € pour 72 m², maison 969 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 100 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 16 feuilles chez la DGFiP, 541 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Sainte-Luce
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Sainte-Luce
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 3 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 06/01/1994
Le détail : 5 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune5
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Séisme
Taxe foncière à Sainte-Luce
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
26,96 %
Commune 25,21 %, intercommunalité 1,75 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,91 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 2 points. En 2025, la moyenne du département (Isère) est de 47,79 %, et la commune est 20,83 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 12,82 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 13,70 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 40,66 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +1,91 point25,05 % en 2020
- Isère, moyenne des communes
- 47,79 %en 2025, la commune 20,83 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 12,82 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 25,05 % | 11,70 % |
| 2021 | 25,05 % | 11,70 % |
| 2022 | 25,05 % | 11,70 % |
| 2023 | 25,05 % | 11,70 % |
| 2024 | 26,96 % | 13,70 % |
| 2025 | 26,96 % | 13,70 % |
En 2020 : 7,40 % pour la commune, 15,90 % pour le département et 1,75 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes de la Matheysine.
Les voies de Sainte-Luce
Base Adresse Nationale
Autres communes du département
Isère