Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Susville

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE38499Code postal 383501 148 habitants61 voies et 506 adressesPlan local d'urbanisme, Susville

Susville, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 457 €/m²

La commune 1 457Isère 2 524en 2025
La commune est 42 % en dessous.

Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 19 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 471 €1 vente
  2. 20201 027 €1 vente
  3. 20211 786 €1 vente
  4. 20222 413 €1 vente
  5. 20231 176 €1 vente
  6. 2024aucune vente
  7. 20251 457 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 457 €1
2024—aucune
20231 176 €1
20222 413 €1
20211 786 €1
20201 027 €1
20191 471 €1
2018800 €1
2017—aucune
2016909 €1
2015—aucune
2014—aucune
Maison, prix médian en 2025

1 979 €/m²

La commune 1 979Isère 2 772en 2025
La commune est 29 % en dessous.

Médiane de 11 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 19 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 98 %, de 1 000 à 1 979 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 293 €13 ventes
  2. 20201 505 €8 ventes
  3. 20211 243 €10 ventes
  4. 20221 890 €17 ventes
  5. 20232 183 €7 ventes
  6. 20242 234 €9 ventes
  7. 20251 979 €11 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 979 €11
20242 234 €9
20232 183 €7
20221 890 €17
20211 243 €10
20201 505 €8
20191 293 €13
20181 454 €10
20171 341 €12
20161 364 €17
20151 400 €5
20141 000 €9

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Le Peychagnard2 069 €/m² · 5 ventes
  2. Le Villaret1 792 €/m² · 7 ventes
  3. impasse du Grand Meney1 667 €/m² · 7 ventes
  4. impasse des Jardins1 380 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Le Villaret9 ventes · 1 792 €/m²
  2. impasse du Grand Meney7 ventes · 1 667 €/m²
  3. impasse des Jardins5 ventes · 1 380 €/m²
  4. Le Peychagnard5 ventes · 2 069 €/m²
  5. impasse des Sagnes4 ventes · 2 684 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,27 €/m²entre 5,93 et 11,53 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,27 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 761 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Isère) est de 11,29 €/m², et la commune est 27 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 5 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables, 18 annonces dans la commune

Appartement
10,89 €/m²entre 8,34 et 14,23 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
13,27 €/m²entre 10,05 et 17,52 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 23 annonces dans la commune
3 pièces et plus
8,92 €/m²entre 7,01 et 11,35 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 28 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 566 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 491 € pour 37 m², 3 pièces et plus 642 € pour 72 m², maison 761 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeSusville

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 10 feuilles chez la DGFiP, 641 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Susville

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Susville

Risques sur Susville

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
2 arrêtésTempête, 06/11/1982
Le détail : 14 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune14

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Séisme
  • Affaissement minier
  • Effondrements généralisés
  • Effondrements localisés
  • Tassements
  • Glissements ou mouvements de pente
  • Inondations de terrains miniers
  • Pollution des eaux souterraines et de surface
  • Emissions en surface de gaz de mine
  • Echauffement des terrains de dépôts

Taxe foncière à Susville

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

41,38 %

Commune 39,63 %, intercommunalité 1,75 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,78 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 2 points. En 2025, la moyenne du département (Isère) est de 47,79 %, et la commune est 6,41 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,6 point au-dessus.

Ordures ménagères
13,70 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
55,08 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+0,78 point40,60 % en 2020
Isère, moyenne des communes
47,79 %en 2025, la commune 6,41 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 1,6 point au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202040,60 %11,70 %
202140,60 %11,70 %
202240,60 %11,70 %
202340,60 %11,70 %
202441,38 %13,70 %
202541,38 %13,70 %

En 2020 : 22,95 % pour la commune, 15,90 % pour le département et 1,75 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes de la Matheysine.

Les voies de Susville

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Isère

Comparer Susville avec une autre commune