Cadastre de Teulat
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE81298Code postal 81500495 habitants37 voies et 271 adressesPlan local d'urbanisme, Teulat
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 903 €/m²
Prix de 1 vente de maison ancienne en 2025, sur 4 ventes dans la commune. De 2015 à 2019, le prix médian a augmenté de 1 %, de 2 058 à 2 073 €/m².
- 20192 073 €7 ventes
- 20202 098 €3 ventes
- 20211 526 €4 ventes
- 20221 949 €3 ventes
- 20232 685 €3 ventes
- 20243 585 €2 ventes
- 20252 903 €1 vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 903 € | 1 |
| 2024 | 3 585 € | 2 |
| 2023 | 2 685 € | 3 |
| 2022 | 1 949 € | 3 |
| 2021 | 1 526 € | 4 |
| 2020 | 2 098 € | 3 |
| 2019 | 2 073 € | 7 |
| 2018 | 1 583 € | 5 |
| 2017 | 1 975 € | 5 |
| 2016 | 2 199 € | 6 |
| 2015 | 2 058 € | 5 |
| 2014 | 2 320 € | 3 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Route de la Garde4 ventes · 1 526 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,63 €/m²entre 6,60 et 11,30 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,63 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 794 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Tarn) est de 8,28 €/m², et la commune est 4 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 1 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
- Appartement
- 11,15 €/m²entre 9,32 et 13,35 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 13,20 €/m²entre 10,92 et 15,96 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 10,56 €/m²entre 8,63 et 12,92 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 580 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 488 € pour 37 m², 3 pièces et plus 760 € pour 72 m², maison 794 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeTeulat
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 98 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 10 feuilles chez la DGFiP, 300 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Teulat
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Teulat
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 7 arrêtésSécheresse, 01/07/2022
Le détail : 5 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune5
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques1
- PPR RGA départementalnaturel
Taxe foncière à Teulat
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
51,54 %
Commune 49,44 %, intercommunalité 2,10 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,93 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 2,42 points. En 2025, la moyenne du département (Tarn) est de 58,00 %, et la commune est 6,46 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 11,76 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 11,18 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 62,72 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +2,93 points48,61 % en 2020
- Tarn, moyenne des communes
- 58,00 %en 2025, la commune 6,46 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 11,76 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 48,61 % | 8,76 % |
| 2021 | 49,54 % | 9,18 % |
| 2022 | 51,54 % | 10,75 % |
| 2023 | 51,54 % | 11,07 % |
| 2024 | 51,54 % | 11,07 % |
| 2025 | 51,54 % | 11,18 % |
En 2020 : 18,60 % pour la commune, 29,91 % pour le département et 0,10 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Tarn-Agout.
Les voies de Teulat
Base Adresse Nationale
- Chemin de Cocagne23
- Chemin de l’Obit2
- Chemin de la Callerie6
- Chemin de la Revelle6
- Chemin de Notre Dame3
- Chemin du Chateau d’Eau8
- Chemin du Pastel9
- Chemin En Grelou9
- Chemin En Vigne6
- Impasse Bellevue3
- Impasse de la Batisse4
- Impasse de la Montagne1
- Impasse du Chateau5
- Impasse En Auger2
- Impasse En Bayrolles1
- Impasse En Carpet9
- Impasse En Fustié1
- Impasse En Garric1
- Impasse En Vigne1
- Impasse Vialas6
- Passage du Menuisier4
- Place de Pugneres9
- Place du Bourg2
- Route de Bourg-Saint-Bernard1
- Route de Daren4
- Route de la Balerme14
- Route de la Garde26
- Route de la Mouline2
- Route de Montcabrier7
- Route de Pugneres11
- Route de Puylaurens5
- Route de Verfeil2
- Route des Coteaux38
- Route du Girou20
- Route du Lac14
- Route du Nadalou1
- Rue du Forgeron5
Autres communes du département
Tarn