Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Veauchette

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE42324Code postal 423401 235 habitants35 voies et 473 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Loire Forez

Veauchette, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 763 €/m²

La commune 1 763Loire 1 284en 2025
La commune est 37 % au-dessus.

Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 14 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 2019aucune vente
  2. 2020aucune vente
  3. 2021aucune vente
  4. 2022aucune vente
  5. 2023aucune vente
  6. 2024aucune vente
  7. 20251 763 €1 vente
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 763 €1
2024—aucune
2023—aucune
2022—aucune
2021—aucune
2020—aucune
2019—aucune
2018—aucune
2017—aucune
2016—aucune
2015—aucune
2014—aucune
Maison, prix médian en 2025

2 829 €/m²

La commune 2 829Loire 2 090en 2025
La commune est 35 % au-dessus.

Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 14 ventes dans la commune. De 2014 à 2024, le prix médian a augmenté de 32 %, de 2 287 à 3 025 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 314 €10 ventes
  2. 20202 553 €9 ventes
  3. 20212 479 €15 ventes
  4. 20222 589 €14 ventes
  5. 20232 698 €10 ventes
  6. 20243 025 €16 ventes
  7. 20252 829 €4 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 829 €4
20243 025 €16
20232 698 €10
20222 589 €14
20212 479 €15
20202 553 €9
20192 314 €10
20181 875 €12
20171 895 €12
20162 154 €15
20151 966 €8
20142 287 €8

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Lotissement Le Clos des Vernes3 007 €/m² · 7 ventes
  2. Chemin de l'Étang Chazet2 479 €/m² · 5 ventes
  3. Lotissement Le Pré du Bourg2 290 €/m² · 8 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Lotissement Le Pré du Bourg8 ventes · 2 290 €/m²
  2. Lotissement Le Clos des Vernes7 ventes · 3 007 €/m²
  3. Chemin de l'Étang Chazet5 ventes · 2 479 €/m²
  4. Lotissement La Clé des Champs4 ventes · 2 846 €/m²
  5. La Rive4 ventes · 3 097 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,29 €/m²entre 8,20 et 12,91 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,29 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 947 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Loire) est de 8,20 €/m², et la commune est 25 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 18 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
10,87 €/m²entre 8,27 et 14,28 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 14 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
12,74 €/m²entre 9,85 et 16,47 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
3 pièces et plus
10,15 €/m²entre 7,89 et 13,06 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 14 annonces dans la commune, modèle peu ajusté

Par mois, charges comprises : appartement 565 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 471 € pour 37 m², 3 pièces et plus 731 € pour 72 m², maison 947 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalLoire Forez

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 4 feuilles chez la DGFiP, 320 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Veauchette

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Veauchette

Risques sur Veauchette

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 01/11/2008
Sites potentiellement pollués
2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 10 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune10

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Glissement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Radon
  • Rupture de barrage

Plans de prévention des risques1

  • PPRNPi Loire Grangent-Veauchettenaturel

Taxe foncière à Veauchette

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

34,32 %

Commune 32,10 %, intercommunalité 2,22 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,75 point. En 2025, la moyenne du département (Loire) est de 40,17 %, et la commune est 5,85 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,46 points en dessous.

Ordures ménagères
10,65 %taux réduit de 9,05 % dans une partie de la commune
Avec les ordures ménagères
44,97 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé34,32 % en 2020
Loire, moyenne des communes
40,17 %en 2025, la commune 5,85 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 5,46 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202034,32 %8,90 %
202134,32 %8,90 %
202234,32 %11,65 %
202334,32 %11,65 %
202434,32 %11,65 %
202534,32 %10,65 %

En 2020 : 16,80 % pour la commune, 15,30 % pour le département et 2,22 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération Loire Forez Agglomération.

Les voies de Veauchette

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Loire

Comparer Veauchette avec une autre commune