Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Saint-Héand

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE42234Code postal 425703 665 habitants176 voies et 1 762 adressesPlan local d'urbanisme, Saint-Heand

Saint-Héand, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 789 €/m²

La commune 1 789Loire 1 284en 2025
La commune est 39 % au-dessus.

Médiane de 5 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 64 ventes dans la commune. Depuis 2016, le prix médian a augmenté de 57 %, de 1 137 à 1 789 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20191 963 €11 ventes
  2. 20201 188 €7 ventes
  3. 20211 167 €13 ventes
  4. 20221 557 €10 ventes
  5. 20232 044 €10 ventes
  6. 20241 750 €4 ventes
  7. 20251 789 €5 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 789 €5
20241 750 €4
20232 044 €10
20221 557 €10
20211 167 €13
20201 188 €7
20191 963 €11
20181 252 €8
20171 046 €9
20161 137 €8
20151 428 €4
20141 323 €4

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de Lyon1 658 €/m² · 9 ventes
  2. Rue de la Visitation1 280 €/m² · 12 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Rue de la Visitation13 ventes · 1 280 €/m²
  2. Rue de Lyon12 ventes · 1 658 €/m²
  3. Place Clemenceau4 ventes · 1 789 €/m²
  4. Rue des Anciens Combattants3 ventes · 1 591 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 258 €/m²

La commune 2 258Loire 2 090en 2025
La commune est 8 % au-dessus.

Médiane de 28 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 64 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 3 %, de 2 199 à 2 258 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 158 €31 ventes
  2. 20202 368 €33 ventes
  3. 20212 375 €39 ventes
  4. 20222 471 €35 ventes
  5. 20232 495 €31 ventes
  6. 20242 444 €21 ventes
  7. 20252 258 €28 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 258 €28
20242 444 €21
20232 495 €31
20222 471 €35
20212 375 €39
20202 368 €33
20192 158 €31
20182 162 €27
20172 149 €24
20161 888 €22
20152 146 €16
20142 199 €20

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue Riffoy3 070 €/m² · 6 ventes
  2. Rue de Montmollot2 515 €/m² · 6 ventes
  3. Condelouse2 292 €/m² · 5 ventes
  4. Rue de Lyon1 400 €/m² · 9 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue de Lyon9 ventes · 1 400 €/m²
  2. Rue de Montmollot7 ventes · 2 515 €/m²
  3. Rue Riffoy6 ventes · 3 070 €/m²
  4. Condelouse5 ventes · 2 292 €/m²
  5. Rue de la Galachère4 ventes · 2 268 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,53 €/m²entre 6,82 et 13,32 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,53 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 877 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Loire) est de 8,20 €/m², et la commune est 16 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 9 % au-dessus.

Appartement
10,07 €/m²entre 7,55 et 13,43 €/m²
1 ou 2 pièces
10,51 €/m²entre 7,89 et 14,00 €/m²
3 pièces et plus
8,67 €/m²entre 6,73 et 11,18 €/m²

Par mois, charges comprises : appartement 524 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 389 € pour 37 m², 3 pièces et plus 624 € pour 72 m², maison 877 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeSaint-Heand

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 47 feuilles chez la DGFiP, 2,4 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Saint-Héand

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Saint-Héand

Risques sur Saint-Héand

Géorisques

Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
7 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 17/08/2022
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 9 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune9

  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Radon
  • Engins de guerre
  • Affaissement minier
  • Effondrements localisés

Taxe foncière à Saint-Héand

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

37,85 %

Commune 35,25 %, intercommunalité 2,60 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,26 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,3 point. En 2025, la moyenne du département (Loire) est de 40,17 %, et la commune est 2,32 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 1,93 point en dessous.

Ordures ménagères
8,30 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
46,15 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2,26 points35,59 % en 2020
Loire, moyenne des communes
40,17 %en 2025, la commune 2,32 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 1,93 point en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202035,59 %8,00 %
202136,62 %8,00 %
202237,85 %8,00 %
202337,85 %8,30 %
202437,85 %8,30 %
202537,85 %8,30 %

En 2020 : 18,92 % pour la commune, 15,30 % pour le département et 1,37 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Saint-Etienne Métropole.

Les voies de Saint-Héand

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Loire

Comparer Saint-Héand avec une autre commune