Cadastre d'Aste-Béon
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE64069Code postal 64260225 habitants26 voies et 196 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 717 €/m²
Médiane de 6 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 11 ventes dans la commune. Depuis 2018, le prix médian a augmenté de 20 %, de 1 433 à 1 717 €/m².
- 20191 252 €8 ventes
- 20201 237 €4 ventes
- 20211 930 €7 ventes
- 20222 370 €4 ventes
- 20232 063 €5 ventes
- 2024699 €1 vente
- 20251 717 €6 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 717 € | 6 |
| 2024 | 699 € | 1 |
| 2023 | 2 063 € | 5 |
| 2022 | 2 370 € | 4 |
| 2021 | 1 930 € | 7 |
| 2020 | 1 237 € | 4 |
| 2019 | 1 252 € | 8 |
| 2018 | 1 433 € | 5 |
| 2017 | 1 000 € | 3 |
| 2016 | 1 441 € | 4 |
| 2015 | 736 € | 4 |
| 2014 | 1 378 € | 3 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Moulaprat2 018 €/m² · 18 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Moulaprat18 ventes · 2 018 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,92 €/m²entre 7,17 et 11,10 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,92 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 821 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Pyrénées-Atlantiques) est de 9,43 €/m², et la commune est 5 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 2 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 9 annonces dans la commune
- Appartement
- 10,74 €/m²entre 8,03 et 14,37 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 8 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,54 €/m²entre 8,40 et 15,87 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,74 €/m²entre 6,23 et 9,61 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 8 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 558 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 427 € pour 37 m², 3 pièces et plus 557 € pour 72 m², maison 821 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 92 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 11 feuilles chez la DGFiP, 440 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire d'Aste-Béon
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Aste-Béon
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- moyenneZone 4 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 2Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 10 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 09/12/2021
Le détail : 8 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune8
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Séisme
- Avalanche
- Feu de forêt
- Rupture de barrage
Plans de prévention des risques1
- PPRn - ASTE-BEONnaturel
Taxe foncière à Aste-Béon
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
27,25 %
Commune 23,35 %, intercommunalité 3,90 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,68 points et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Pyrénées-Atlantiques) est de 33,49 %, et la commune est 6,24 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 12,53 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 12,09 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 39,34 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +3,68 points23,57 % en 2020
- Pyrénées-Atlantiques, moyenne des communes
- 33,49 %en 2025, la commune 6,24 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 12,53 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 23,57 % | 12,09 % |
| 2021 | 24,17 % | 12,09 % |
| 2022 | 24,17 % | 12,09 % |
| 2023 | 27,25 % | 12,09 % |
| 2024 | 27,25 % | 12,09 % |
| 2025 | 27,25 % | 12,09 % |
En 2020 : 6,80 % pour la commune, 13,47 % pour le département et 3,30 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes de la Vallée d'Ossau.
Les voies d'Aste-Béon
Base Adresse Nationale
- Chemin de Layris2
- Chemin du Boila2
- Moulaprat1
- Route de Laruns10
- Rue Bacou5
- Rue Carrèro4
- Rue la Bayloto4
- Rue la Bigno2
- Rue la Caneto5
- Rue la Couduro8
- Rue la Magino4
- Rue la Marcado16
- Rue la Tasco4
- Rue Lano de Horgues6
- Rue Lou Badre18
- Rue Lou Batac13
- Rue Lou Bourguet9
- Rue Lou Carre18
- Rue Lou Carrerot1
- Rue Lou Casteth10
- Rue Lou Lanot8
- Rue Lou Loungaret15
- Rue Marco Daurado5
- Rue Marco de l’Arriu13
- Rue Marco Dessus9
- Rue Peyret4
Autres communes du département
Pyrénées-Atlantiques