Cadastre de Bantigny
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE59048Code postal 59554494 habitants14 voies et 229 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 069 €/m²
Médiane de 3 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 7 ventes dans la commune. De 2017 à 2024, le prix médian a augmenté de 17 %, de 1 453 à 1 701 €/m².
- 20191 599 €4 ventes
- 20201 304 €6 ventes
- 20211 658 €5 ventes
- 20221 875 €5 ventes
- 20231 555 €5 ventes
- 20241 701 €6 ventes
- 20251 069 €3 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 069 € | 3 |
| 2024 | 1 701 € | 6 |
| 2023 | 1 555 € | 5 |
| 2022 | 1 875 € | 5 |
| 2021 | 1 658 € | 5 |
| 2020 | 1 304 € | 6 |
| 2019 | 1 599 € | 4 |
| 2018 | 1 317 € | 4 |
| 2017 | 1 453 € | 10 |
| 2016 | 1 523 € | 4 |
| 2015 | 1 186 € | 3 |
| 2014 | 1 401 € | 4 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue de Cambrai1 875 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue de Cambrai5 ventes · 1 875 €/m²
- Rue d'En Haut3 ventes · 1 555 €/m²
- Rue de la Chapelle3 ventes · 2 145 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,24 €/m²entre 6,87 et 9,87 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,24 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 758 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Nord) est de 8,80 €/m², et la commune est 6 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 6 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 15 annonces dans la commune
- Appartement
- 10,34 €/m²entre 8,66 et 12,34 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 28 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,21 €/m²entre 10,20 et 14,63 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 17 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 9,48 €/m²entre 7,76 et 11,58 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 10 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 538 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 452 € pour 37 m², 3 pièces et plus 683 € pour 72 m², maison 758 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 100 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 4 feuilles chez la DGFiP, 161 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Bantigny
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Bantigny
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 5 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune5
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
- Engins de guerre
Taxe foncière à Bantigny
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
40,75 %
Commune 38,20 %, intercommunalité 2,55 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,77 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,86 point. En 2025, la moyenne du département (Nord) est de 46,86 %, et la commune est 6,11 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,97 point au-dessus.
- Ordures ménagères
- 15,65 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 56,40 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +3,77 points36,98 % en 2020
- Nord, moyenne des communes
- 46,86 %en 2025, la commune 6,11 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 0,97 point au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 36,98 % | 13,79 % |
| 2021 | 39,57 % | 15,65 % |
| 2022 | 40,75 % | 15,65 % |
| 2023 | 40,75 % | 15,65 % |
| 2024 | 40,75 % | 15,65 % |
| 2025 | 40,75 % | 15,65 % |
En 2020 : 12,73 % pour la commune, 19,29 % pour le département, 2,55 % pour l'intercommunalité et 2,41 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération de Cambrai.
Les voies de Bantigny
Base Adresse Nationale
Autres communes du département
Nord