Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre d'Hauterives

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE26148Code postal 263901 904 habitants105 voies et 983 adressesPlan local d'urbanisme, Hauterives

Hauterives, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 651 €/m²

La commune 1 651Drôme 1 900en 2025
La commune est 13 % en dessous.

Médiane de 2 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 44 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 000 €1 vente
  2. 20201 427 €2 ventes
  3. 20211 166 €4 ventes
  4. 20221 333 €2 ventes
  5. 2023aucune vente
  6. 2024aucune vente
  7. 20251 651 €2 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 651 €2
2024—aucune
2023—aucune
20221 333 €2
20211 166 €4
20201 427 €2
20192 000 €1
2018—aucune
20171 152 €3
2016927 €1
2015317 €1
2014—aucune

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Route de la Vallée4 ventes · 1 247 €/m²
  2. Grande Rue4 ventes · 1 551 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 180 €/m²

La commune 2 180Drôme 2 469en 2025
La commune est 12 % en dessous.

Médiane de 20 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 44 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 63 %, de 1 337 à 2 180 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 795 €20 ventes
  2. 20202 031 €18 ventes
  3. 20211 934 €18 ventes
  4. 20222 788 €12 ventes
  5. 20232 292 €11 ventes
  6. 20242 185 €8 ventes
  7. 20252 180 €20 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 180 €20
20242 185 €8
20232 292 €11
20222 788 €12
20211 934 €18
20202 031 €18
20191 795 €20
20181 570 €19
20171 371 €10
20161 649 €13
20151 820 €14
20141 337 €10

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Lotissement les Hauts de Treigneux2 314 €/m² · 5 ventes
  2. Lotissement La Garenne2 091 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Lotissement La Garenne6 ventes · 2 091 €/m²
  2. Lotissement les Hauts de Treigneux5 ventes · 2 314 €/m²
  3. Grande Rue5 ventes · 1 558 €/m²
  4. Route de la Vallée4 ventes · 1 356 €/m²
  5. Lotissement Piache Sud3 ventes · 2 627 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,61 €/m²entre 7,26 et 12,74 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,61 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 884 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Drôme) est de 9,40 €/m², et la commune est 2 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 10 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
10,63 €/m²entre 8,29 et 13,62 €/m²
1 ou 2 pièces
13,38 €/m²entre 10,28 et 17,43 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
7,38 €/m²entre 5,83 et 9,35 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 553 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 495 € pour 37 m², 3 pièces et plus 531 € pour 72 m², maison 884 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeHauterives

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
83 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 26 feuilles chez la DGFiP, 1,9 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire d'Hauterives

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Hauterives

Risques sur Hauterives

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 2Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
13 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 18/09/2023
Le détail : 8 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune8

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Risque industriel
  • Effet thermique
  • Effet de surpression
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques2

  • PPR - Hauterivesnaturel
  • PPRT - NOVAPEXtechnologique

Taxe foncière à Hauterives

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

31,98 %

Commune 30,98 %, intercommunalité 1,00 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1 point et celui des ordures ménagères a baissé de 1,63 point. En 2025, la moyenne du département (Drôme) est de 37,19 %, et la commune est 5,21 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 7,8 points en dessous.

Ordures ménagères
9,40 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
41,38 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+1 point30,98 % en 2020
Drôme, moyenne des communes
37,19 %en 2025, la commune 5,21 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 7,8 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202030,98 %11,03 %
202131,98 %11,03 %
202231,98 %11,03 %
202331,98 %9,60 %
202431,98 %9,40 %
202531,98 %9,40 %

En 2020 : 15,47 % pour la commune et 15,51 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Porte de DrômArdèche.

Les voies d'Hauterives

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Drôme

Comparer Hauterives avec une autre commune