Cadastre de la Loye
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE39305Code postal 39380537 habitants19 voies et 281 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, du Val d'Amour
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 552 €/m²
Médiane de 8 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 16 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 65 %, de 938 à 1 552 €/m².
- 20191 546 €4 ventes
- 20201 538 €7 ventes
- 20211 401 €6 ventes
- 20221 840 €3 ventes
- 20231 844 €3 ventes
- 20241 500 €7 ventes
- 20251 552 €8 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 552 € | 8 |
| 2024 | 1 500 € | 7 |
| 2023 | 1 844 € | 3 |
| 2022 | 1 840 € | 3 |
| 2021 | 1 401 € | 6 |
| 2020 | 1 538 € | 7 |
| 2019 | 1 546 € | 4 |
| 2018 | 1 417 € | 7 |
| 2017 | 1 393 € | 6 |
| 2016 | 1 323 € | 7 |
| 2015 | 1 529 € | 1 |
| 2014 | 938 € | 5 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue de la Plaine1 793 €/m² · 5 ventes
- Rue du Val d'Amour1 426 €/m² · 6 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue du Val d'Amour6 ventes · 1 426 €/m²
- Rue de la Plaine5 ventes · 1 793 €/m²
- Au Village4 ventes · 1 170 €/m²
- Rue des Fusils3 ventes · 991 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
11,06 €/m²entre 9,15 et 13,37 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,06 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 018 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Jura) est de 9,17 €/m², et la commune est 21 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 26 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune
- Appartement
- 10,27 €/m²entre 8,06 et 13,10 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 13 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,39 €/m²entre 9,84 et 15,59 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,87 €/m²entre 7,30 et 10,77 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 13 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 534 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 458 € pour 37 m², 3 pièces et plus 639 € pour 72 m², maison 1 018 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunaldu Val d'Amour
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 96 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 18 feuilles chez la DGFiP, 528 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de la Loye
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur La Loye
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 7 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 15/05/2018
Le détail : 3 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune3
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Séisme
Plans de prévention des risques1
- PPRi de la Basse Vallée de Louenaturel
Taxe foncière à la Loye
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
44,50 %
Commune 38,10 %, intercommunalité 6,40 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Jura) est de 47,38 %, et la commune est 2,88 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,72 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- Inchangé44,50 % en 2020
- Jura, moyenne des communes
- 47,38 %en 2025, la commune 2,88 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 4,72 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 44,50 % | aucune |
| 2021 | 44,50 % | aucune |
| 2022 | 44,50 % | aucune |
| 2023 | 44,50 % | aucune |
| 2024 | 44,50 % | aucune |
| 2025 | 44,50 % | aucune |
En 2020 : 13,74 % pour la commune, 24,36 % pour le département et 6,40 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes du Val d'Amour.
Les voies de la Loye
Base Adresse Nationale
- Barbe Vare1
- Bois Banal2
- Impasse du Prieure2
- le Moulin Roland1
- Place du 18 Juin8
- Rue Basse13
- Rue Croix de l'Epine9
- Rue de la Goulotte9
- Rue de la Louvière17
- Rue de la Maladière3
- Rue de la Motte4
- Rue de la Plaine36
- Rue de la Vignotte4
- Rue des Croix16
- Rue des Fusils9
- Rue des Loups25
- Rue du Moulin d’Aillery2
- Rue du Val d'Amour116
- Ruelle du Chateau4
Autres communes du département
Jura