Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de la Ravoire

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE73213Code postal 734909 332 habitants133 voies et 1 794 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Grand Chambery

La Ravoire, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 246 €/m²

La commune 3 246Savoie 3 814en 2025
La commune est 15 % en dessous.

Médiane de 76 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 150 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 30 %, de 2 500 à 3 246 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20192 619 €137 ventes
  2. 20202 732 €105 ventes
  3. 20212 849 €96 ventes
  4. 20223 340 €92 ventes
  5. 20233 167 €79 ventes
  6. 20243 176 €67 ventes
  7. 20253 246 €76 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 246 €76
20243 176 €67
20233 167 €79
20223 340 €92
20212 849 €96
20202 732 €105
20192 619 €137
20182 563 €51
20172 562 €65
20162 306 €58
20152 486 €60
20142 500 €50

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. R Emile Zola4 302 €/m² · 5 ventes
  2. R du Bois Noir4 123 €/m² · 9 ventes
  3. All du Clos Saint Antoine3 931 €/m² · 20 ventes
  4. R du Puits d’Ordet Nord3 902 €/m² · 29 ventes
  5. R Elsa Triolet3 647 €/m² · 7 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. R des Belledonnes45 ventes · 2 649 €/m²
  2. R de la Parpillette32 ventes · 3 545 €/m²
  3. R du Puits d’Ordet Nord29 ventes · 3 902 €/m²
  4. R des Peupliers27 ventes · 2 576 €/m²
  5. R des Aulnes26 ventes · 2 442 €/m²
Maison, prix médian en 2025

3 846 €/m²

La commune 3 846Savoie 3 290en 2025
La commune est 17 % au-dessus.

Médiane de 21 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 150 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 21 %, de 3 185 à 3 846 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 242 €44 ventes
  2. 20203 479 €25 ventes
  3. 20213 556 €35 ventes
  4. 20223 972 €24 ventes
  5. 20234 289 €28 ventes
  6. 20244 049 €26 ventes
  7. 20253 846 €21 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 846 €21
20244 049 €26
20234 289 €28
20223 972 €24
20213 556 €35
20203 479 €25
20193 242 €44
20183 102 €34
20173 141 €37
20162 621 €29
20152 737 €28
20143 185 €23

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue de Joigny4 669 €/m² · 7 ventes
  2. R des Violettes4 662 €/m² · 5 ventes
  3. R Emile Zola4 058 €/m² · 6 ventes
  4. R de la Genetais4 022 €/m² · 5 ventes
  5. R des Belledonnes3 857 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue de Joigny7 ventes · 4 669 €/m²
  2. R Emile Zola7 ventes · 4 058 €/m²
  3. R des Belledonnes6 ventes · 3 857 €/m²
  4. R de la Genetais5 ventes · 4 022 €/m²
  5. R des Violettes5 ventes · 4 662 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Appartement, par mois, charges comprises

15,15 €/m²entre 12,68 et 18,11 €/m²

Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 15,15 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 788 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Savoie) est de 12,99 €/m², et la commune est 17 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 52 % au-dessus.

1 ou 2 pièces
17,03 €/m²entre 14,17 et 20,47 €/m²
3 pièces et plus
13,21 €/m²entre 10,83 et 16,12 €/m²
Maison
12,27 €/m²entre 8,79 et 17,13 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 788 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 630 € pour 37 m², 3 pièces et plus 951 € pour 72 m², maison 1 129 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalGrand Chambery

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
A · marché très tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 21 feuilles chez la DGFiP, 1,4 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de la Ravoire

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à la Ravoire

Risques sur La Ravoire

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
moyenneZone 4 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Inondation
débordement de cours d'eauSelon la carte de l'État, l'eau y arrive lors d'une crue fréquente, qui revient tous les 10 à 30 ans environ.
Catastrophes naturelles
9 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 22/07/2015
Sites potentiellement pollués
2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 11 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune11

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Neige et pluies verglaçantes
  • Risque industriel
  • Effet thermique
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • PPRi-Bassin Chambérien Révisénaturel

Taxe foncière à la Ravoire

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

35,33 %

Commune 31,03 %, intercommunalité 4,30 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,64 point et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Savoie) est de 35,56 %, et la commune est 0,23 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,45 points en dessous.

Ordures ménagères
8,28 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
43,61 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+0,64 point34,69 % en 2020
Savoie, moyenne des communes
35,56 %en 2025, la commune 0,23 point en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 4,45 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202034,69 %8,28 %
202133,33 %8,28 %
202233,33 %8,28 %
202335,33 %8,28 %
202435,33 %8,28 %
202535,33 %8,28 %

En 2020 : 21,36 % pour la commune, 11,03 % pour le département et 2,30 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération du Grand Chambéry.

Les voies de la Ravoire

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Savoie

Comparer La Ravoire avec une autre commune