Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de la Tourette

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE42312Code postal 42380642 habitants63 voies et 395 adressesPlan local d'urbanisme, La Tourette

La Tourette, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

2 213 €/m²

La commune 2 213Loire 2 090en 2025
La commune est 6 % au-dessus.

Médiane de 5 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 15 ventes dans la commune. Depuis 2018, le prix médian a augmenté de 44 %, de 1 536 à 2 213 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 618 €9 ventes
  2. 20201 579 €7 ventes
  3. 20212 205 €8 ventes
  4. 20221 765 €9 ventes
  5. 20232 638 €8 ventes
  6. 20242 142 €8 ventes
  7. 20252 213 €5 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 213 €5
20242 142 €8
20232 638 €8
20221 765 €9
20212 205 €8
20201 579 €7
20191 618 €9
20181 536 €5
20171 586 €2
20161 900 €1
20151 307 €4
20141 032 €4

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue des Mésanges3 ventes · 2 083 €/m²
  2. Route des Armuriers3 ventes · 2 292 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,00 €/m²entre 5,93 et 10,79 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,00 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 736 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Loire) est de 8,20 €/m², et la commune est 2 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 9 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables, 20 annonces dans la commune

Appartement
8,84 €/m²entre 6,77 et 11,53 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 14 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
9,69 €/m²entre 7,04 et 13,34 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune, modèle peu ajusté
3 pièces et plus
6,36 €/m²entre 4,67 et 8,68 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 8 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 460 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 359 € pour 37 m², 3 pièces et plus 458 € pour 72 m², maison 736 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeLa Tourette

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 6 feuilles chez la DGFiP, 417 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de la Tourette

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à la Tourette

Risques sur La Tourette

Géorisques

Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
6 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 06/06/2015
Le détail : 7 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune7

  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Tempête et grains (vent)
  • Radon

Taxe foncière à la Tourette

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

36,25 %

Commune 34,03 %, intercommunalité 2,22 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,03 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,75 point. En 2025, la moyenne du département (Loire) est de 40,17 %, et la commune est 3,92 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,53 points en dessous.

Ordures ménagères
10,65 %taux réduit de 9,05 % dans une partie de la commune
Avec les ordures ménagères
46,90 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+3,03 points33,22 % en 2020
Loire, moyenne des communes
40,17 %en 2025, la commune 3,92 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 3,53 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202033,22 %8,90 %
202134,22 %8,90 %
202235,22 %11,65 %
202335,22 %11,65 %
202436,25 %11,65 %
202536,25 %10,65 %

En 2020 : 15,70 % pour la commune, 15,30 % pour le département et 2,22 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération Loire Forez Agglomération.

Les voies de la Tourette

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Loire

Comparer La Tourette avec une autre commune