Cadastre de Laires
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE62485Code postal 62960368 habitants18 voies et 206 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, du Pays de saint-Omer
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 622 €/m²
Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 7 ventes dans la commune. De 2016 à 2024, le prix médian a augmenté de 5 %, de 921 à 964 €/m².
- 20191 220 €3 ventes
- 20201 582 €3 ventes
- 20211 083 €9 ventes
- 20221 460 €6 ventes
- 20231 222 €3 ventes
- 2024964 €6 ventes
- 20251 622 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 622 € | 2 |
| 2024 | 964 € | 6 |
| 2023 | 1 222 € | 3 |
| 2022 | 1 460 € | 6 |
| 2021 | 1 083 € | 9 |
| 2020 | 1 582 € | 3 |
| 2019 | 1 220 € | 3 |
| 2018 | 1 000 € | 7 |
| 2017 | 967 € | 4 |
| 2016 | 921 € | 5 |
| 2015 | 1 111 € | 3 |
| 2014 | 931 € | 1 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Village5 ventes · 1 222 €/m²
- Rue de l’Eglise4 ventes · 519 €/m²
- Rue de Prédefin3 ventes · 936 €/m²
- Rue d'Heuchin3 ventes · 2 120 €/m²
- Voie Communale la Place3 ventes · 1 033 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,12 €/m²entre 5,90 et 8,60 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,12 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 655 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Pas-de-Calais) est de 8,55 €/m², et la commune est 17 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 19 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 10 annonces dans la commune
- Appartement
- 9,54 €/m²entre 7,94 et 11,47 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,64 €/m²entre 10,09 et 15,84 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,30 €/m²entre 7,03 et 9,79 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 496 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 468 € pour 37 m², 3 pièces et plus 598 € pour 72 m², maison 655 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunaldu Pays de saint-Omer
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 99 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 11 feuilles chez la DGFiP, 322 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Laires
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Laires
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 3 arrêtésMouvement de Terrain, 09/07/2006
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 2 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune2
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques1
- PPRN-I - Bassin versant de la Lys supérieurenaturel
Taxe foncière à Laires
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
36,47 %
Commune 33,36 %, intercommunalité 3,11 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,67 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,4 point. En 2025, la moyenne du département (Pas-de-Calais) est de 50,99 %, et la commune est 14,52 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,31 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 15,85 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 52,32 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +1,67 point34,80 % en 2020
- Pas-de-Calais, moyenne des communes
- 50,99 %en 2025, la commune 14,52 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 3,31 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 34,80 % | 15,45 % |
| 2021 | 34,80 % | 15,45 % |
| 2022 | 36,47 % | 15,85 % |
| 2023 | 36,47 % | 15,85 % |
| 2024 | 36,47 % | 15,85 % |
| 2025 | 36,47 % | 15,85 % |
En 2020 : 11,10 % pour la commune, 22,26 % pour le département et 1,44 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération du Pays de Saint-Omer.
Les voies de Laires
Base Adresse Nationale
Autres communes du département
Pas-de-Calais