Cadastre de Lamberville
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE76379Code postal 76730188 habitants13 voies et 105 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Terroir de Caux
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 903 €/m²
Médiane de 3 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 6 ventes dans la commune.
- 20191 517 €3 ventes
- 20201 950 €3 ventes
- 20211 876 €2 ventes
- 20222 005 €2 ventes
- 20232 353 €2 ventes
- 2024aucune vente
- 20251 903 €3 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 903 € | 3 |
| 2024 | — | aucune |
| 2023 | 2 353 € | 2 |
| 2022 | 2 005 € | 2 |
| 2021 | 1 876 € | 2 |
| 2020 | 1 950 € | 3 |
| 2019 | 1 517 € | 3 |
| 2018 | 1 573 € | 3 |
| 2017 | 2 258 € | 1 |
| 2016 | — | aucune |
| 2015 | 947 € | 3 |
| 2014 | — | aucune |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Route de la Mairie3 ventes · 1 944 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
9,18 €/m²entre 7,41 et 11,37 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,18 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 845 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Seine-Maritime) est de 9,12 €/m², et la commune est 1 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 5 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- Appartement
- 9,81 €/m²entre 7,84 et 12,29 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,44 €/m²entre 10,01 et 15,45 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,93 €/m²entre 7,13 et 11,19 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 510 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 460 € pour 37 m², 3 pièces et plus 643 € pour 72 m², maison 845 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalTerroir de Caux
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 97 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 9 feuilles chez la DGFiP, 174 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Lamberville
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Lamberville
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 6 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 18/06/2023
Le détail : 10 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune10
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Affaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)
- Tassements différentiels
- Transport de marchandises dangereuses
- Engins de guerre
Plans de prévention des risques1
- PPRi-Saâne et Viennenaturel
Taxe foncière à Lamberville
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
37,24 %
Commune 33,52 %, intercommunalité 1,35 %, syndicats 2,37 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,48 point. En 2025, la moyenne du département (Seine-Maritime) est de 52,46 %, et la commune est 15,22 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,54 points en dessous.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +1,48 point35,76 % en 2020
- Seine-Maritime, moyenne des communes
- 52,46 %en 2025, la commune 15,22 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 2,54 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 35,76 % | aucune |
| 2021 | 36,78 % | aucune |
| 2022 | 36,96 % | aucune |
| 2023 | 36,83 % | aucune |
| 2024 | 36,87 % | aucune |
| 2025 | 37,24 % | aucune |
En 2020 : 8,16 % pour la commune, 25,36 % pour le département, 0,61 % pour l'intercommunalité et 1,63 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Terroir de Caux.
Les voies de Lamberville
Base Adresse Nationale
Autres communes du département
Seine-Maritime