Cadastre de Landres
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE54295Code postal 54970989 habitants26 voies et 416 adressesPlan local d'urbanisme, Landres
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
644 €/m²
Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 14 ventes dans la commune.
- 2019478 €4 ventes
- 2020658 €1 vente
- 2021602 €1 vente
- 2022658 €4 ventes
- 2023878 €5 ventes
- 2024473 €1 vente
- 2025644 €1 vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 644 € | 1 |
| 2024 | 473 € | 1 |
| 2023 | 878 € | 5 |
| 2022 | 658 € | 4 |
| 2021 | 602 € | 1 |
| 2020 | 658 € | 1 |
| 2019 | 478 € | 4 |
| 2018 | 429 € | 3 |
| 2017 | 389 € | 1 |
| 2016 | 469 € | 1 |
| 2015 | 667 € | 3 |
| 2014 | 391 € | 2 |
Les rues les plus chères, appartements
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue du Collège644 €/m² · 11 ventes
Les rues où l'on vend le plus, appartements
Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.
- Rue du Collège12 ventes · 644 €/m²
2 003 €/m²
Médiane de 6 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 14 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 44 %, de 1 389 à 2 003 €/m².
- 20191 092 €13 ventes
- 20201 155 €20 ventes
- 20211 592 €9 ventes
- 20222 046 €14 ventes
- 20232 314 €12 ventes
- 20241 998 €8 ventes
- 20252 003 €6 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 003 € | 6 |
| 2024 | 1 998 € | 8 |
| 2023 | 2 314 € | 12 |
| 2022 | 2 046 € | 14 |
| 2021 | 1 592 € | 9 |
| 2020 | 1 155 € | 20 |
| 2019 | 1 092 € | 13 |
| 2018 | 1 453 € | 7 |
| 2017 | 957 € | 16 |
| 2016 | 1 022 € | 9 |
| 2015 | 959 € | 9 |
| 2014 | 1 389 € | 7 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Lotissement des Ormes2 368 €/m² · 5 ventes
- Rue du Thiam2 086 €/m² · 6 ventes
- Rue de la Mine2 067 €/m² · 9 ventes
- Rue de la Croisette1 454 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue de la Mine9 ventes · 2 067 €/m²
- Rue du Thiam6 ventes · 2 086 €/m²
- Rue de la Croisette6 ventes · 1 454 €/m²
- Lotissement des Ormes5 ventes · 2 368 €/m²
- Rue de la Chapelle4 ventes · 1 810 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
9,43 €/m²entre 7,49 et 11,89 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,43 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 868 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Meurthe-et-Moselle) est de 8,64 €/m², et la commune est 9 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 8 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 17 annonces dans la commune
- Appartement
- 8,30 €/m²entre 6,58 et 10,48 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
- 1 ou 2 pièces
- 10,73 €/m²entre 8,91 et 12,93 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,45 €/m²entre 6,72 et 10,63 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
Par mois, charges comprises : appartement 432 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 397 € pour 37 m², 3 pièces et plus 608 € pour 72 m², maison 868 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeLandres
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 85 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 10 feuilles chez la DGFiP, 373 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Landres
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Landres
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 2Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 8 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 24/07/2021
- Installations classées
- 4 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
- Sites potentiellement pollués
- 3 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 6 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune6
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Affaissement minier
- Effondrements généralisés
Taxe foncière à Landres
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
41,84 %
Commune 37,55 %, intercommunalité 4,29 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 5,45 points. En 2025, la moyenne du département (Meurthe-et-Moselle) est de 38,23 %, et la commune est 3,61 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,06 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 20,99 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 62,83 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +2 points39,84 % en 2020
- Meurthe-et-Moselle, moyenne des communes
- 38,23 %en 2025, la commune 3,61 points au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 2,06 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 39,84 % | 15,54 % |
| 2021 | 39,74 % | 15,63 % |
| 2022 | 39,64 % | 16,10 % |
| 2023 | 39,55 % | 17,96 % |
| 2024 | 41,94 % | 20,35 % |
| 2025 | 41,84 % | 20,99 % |
En 2020 : 20,31 % pour la commune, 17,24 % pour le département et 2,29 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Coeur du Pays Haut.
Les voies de Landres
Base Adresse Nationale
- Chemin des Ormes4
- Lotissement des Ormes20
- Place de l'Eglise13
- Route de Mont20
- Rue Alfred Mézières20
- Rue de la Barotte4
- Rue de la Brasserie1
- Rue de la Chapelle27
- Rue de la Croisette34
- Rue de la Fincelle3
- Rue de la Gare7
- Rue de la Mine32
- Rue de Mercy6
- Rue de Metz43
- Rue de Verdun36
- Rue des Acacias9
- Rue des Mimosas12
- Rue des Oliviers10
- Rue du 22 Août 191422
- Rue du Centre5
- Rue du Collège22
- Rue du Dispensaire12
- Rue du Thiam34
- Rue Joliot Curie1
- Rue Raymond Poincaré18
- Rue Raymond Point Carre1
Autres communes du département
Meurthe-et-Moselle