Cadastre du Cormier
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE27171Code postal 27120368 habitants34 voies et 273 adressesCarte communale, Le Cormier
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 447 €/m²
Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 6 ventes dans la commune. De 2014 à 2022, le prix médian a augmenté de 8 %, de 1 660 à 1 787 €/m².
- 20191 941 €7 ventes
- 20201 798 €8 ventes
- 20211 942 €7 ventes
- 20221 787 €8 ventes
- 20232 176 €4 ventes
- 20241 899 €4 ventes
- 20251 447 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 447 € | 4 |
| 2024 | 1 899 € | 4 |
| 2023 | 2 176 € | 4 |
| 2022 | 1 787 € | 8 |
| 2021 | 1 942 € | 7 |
| 2020 | 1 798 € | 8 |
| 2019 | 1 941 € | 7 |
| 2018 | 1 933 € | 7 |
| 2017 | 1 930 € | 6 |
| 2016 | 1 206 € | 2 |
| 2015 | 1 438 € | 4 |
| 2014 | 1 660 € | 6 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue du Cormier1 431 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue du Cormier5 ventes · 1 431 €/m²
- Rue du Bois-renard4 ventes · 1 913 €/m²
- Rue des Hautes-rives3 ventes · 3 118 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
10,35 €/m²entre 8,71 et 12,28 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,35 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 952 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Eure) est de 9,81 €/m², et la commune est 6 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 18 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 10 annonces dans la commune
- Appartement
- 12,99 €/m²entre 10,67 et 15,82 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 14,25 €/m²entre 11,54 et 17,61 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 10,93 €/m²entre 9,14 et 13,08 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 675 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 527 € pour 37 m², 3 pièces et plus 787 € pour 72 m², maison 952 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Carte communaleLe Cormier
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 99 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 12 feuilles chez la DGFiP, 479 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire du Cormier
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Le Cormier
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 2 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 3 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune3
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière au Cormier
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
48,41 %
Commune 39,45 %, intercommunalité 0,93 %, syndicats 8,03 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 7,25 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 4,97 points. En 2025, la moyenne du département (Eure) est de 49,05 %, et la commune est 0,64 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 8,63 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 18,23 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 66,64 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +7,25 points41,15 % en 2020
- Eure, moyenne des communes
- 49,05 %en 2025, la commune 0,64 point en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 8,63 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 41,15 % | 13,26 % |
| 2021 | 43,91 % | 18,23 % |
| 2022 | 44,94 % | 18,23 % |
| 2023 | 45,31 % | 18,23 % |
| 2024 | 46,87 % | 18,23 % |
| 2025 | 48,41 % | 18,23 % |
En 2020 : 14,98 % pour la commune, 20,24 % pour le département, 0,66 % pour l'intercommunalité et 5,27 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération Seine Normandie Agglomération.
Les voies du Cormier
Base Adresse Nationale
- Ferme de Longue Haie1
- Impasses des Ruaux4
- La Houssaye2
- Le Bois Brac3
- Le Bois des Brosses1
- Le Bois Milon8
- Le Bois Noël2
- Le Village3
- Les Bruyeres1
- Lieu Dit la Longue Haie1
- Lieu Dit le Buisson Sagout2
- Martainville Est1
- Martainville Ouest1
- Martainville Sud1
- Place de la Mairie25
- Rue de l'Eglise10
- Rue de la Bétoire4
- Rue de la Forgette15
- Rue de la Friche10
- Rue de la Gaillere14
- Rue de la Mare Ancelin2
- Rue de la Mare aux Mures6
- rue de la marnière hedot5
- Rue de Martainville11
- Rue des Beauchaux5
- Rue des Bruyeres14
- Rue des Hautes-rives7
- Rue des Rangées7
- Rue du Bois Noel4
- Rue du Bois-renard12
- Rue du Buisson4
- Rue du Château36
- Rue du Cormier40
- Rue du Vallot11
Autres communes du département
Eure