Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Lemainville

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE54309Code postal 54740414 habitants10 voies et 200 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, du Pays du Saintois

Lemainville, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

1 756 €/m²

La commune 1 756Meurthe-et-Moselle 1 889en 2025
La commune est 7 % en dessous.

Médiane de 9 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 14 ventes dans la commune. Depuis 2016, le prix médian a augmenté de 82 %, de 967 à 1 756 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 001 €10 ventes
  2. 20201 852 €5 ventes
  3. 20211 685 €6 ventes
  4. 20221 351 €5 ventes
  5. 20232 579 €3 ventes
  6. 20242 869 €3 ventes
  7. 20251 756 €9 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20251 756 €9
20242 869 €3
20232 579 €3
20221 351 €5
20211 685 €6
20201 852 €5
20191 001 €10
20181 452 €5
2017941 €7
2016967 €8
20151 812 €2
2014691 €2

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Grande Rue1 351 €/m² · 9 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Grande Rue10 ventes · 1 351 €/m²
  2. Le Village4 ventes · 858 €/m²
  3. Rue de Nancy4 ventes · 2 093 €/m²
  4. Rue Jallement3 ventes · 2 021 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,64 €/m²entre 6,49 et 11,50 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,64 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 795 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Meurthe-et-Moselle) est de 8,64 €/m², et la commune est au même loyer. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 1 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune

Appartement
9,61 €/m²entre 7,67 et 12,04 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 13 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
11,82 €/m²entre 9,32 et 14,99 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
3 pièces et plus
8,09 €/m²entre 6,50 et 10,08 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 11 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 500 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 437 € pour 37 m², 3 pièces et plus 582 € pour 72 m², maison 795 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunaldu Pays du Saintois

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
91 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 10 feuilles chez la DGFiP, 291 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Lemainville

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Lemainville

Risques sur Lemainville

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
14 arrêtésSécheresse, 01/07/2018
Le détail : 4 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune4

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)

Plans de prévention des risques1

  • PPRI Lemainvillenaturel

Taxe foncière à Lemainville

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

30,83 %

Commune 26,00 %, intercommunalité 4,83 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,19 points. En 2025, la moyenne du département (Meurthe-et-Moselle) est de 38,23 %, et la commune est 7,4 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 8,95 points en dessous.

Ordures ménagères
Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
Depuis 2020
+2,19 points28,64 % en 2020
Meurthe-et-Moselle, moyenne des communes
38,23 %en 2025, la commune 7,4 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 8,95 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202028,64 %aucune
202128,64 %aucune
202229,61 %aucune
202329,61 %aucune
202430,83 %aucune
202530,83 %aucune

En 2020 : 8,76 % pour la commune, 17,24 % pour le département et 2,64 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Pays du Saintois.

Les voies de Lemainville

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Meurthe-et-Moselle

Comparer Lemainville avec une autre commune