Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre des Belleville

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE73257Code postal 73440, 736003 498 habitants376 voies et 2 875 adressesPlan local d'urbanisme, Les Belleville

Les Belleville, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

7 761 €/m²

La commune 7 761Savoie 3 814en 2025
La commune est 103 % au-dessus.

Médiane de 281 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 482 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 104 %, de 3 798 à 7 761 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20195 000 €331 ventes
  2. 20205 357 €253 ventes
  3. 20215 700 €268 ventes
  4. 20226 423 €277 ventes
  5. 20237 000 €271 ventes
  6. 20247 817 €250 ventes
  7. 20257 761 €281 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20257 761 €281
20247 817 €250
20237 000 €271
20226 423 €277
20215 700 €268
20205 357 €253
20195 000 €331
20184 815 €305
20174 484 €305
20164 033 €320
20153 794 €303
20143 798 €326

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Imm le Valset11 765 €/m² · 11 ventes
  2. Imm L Orsiere11 071 €/m² · 7 ventes
  3. Rue de Caron10 962 €/m² · 23 ventes
  4. Imm les Trois Vallees10 263 €/m² · 14 ventes
  5. Imm le Roc de Peclet 110 211 €/m² · 11 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Grande rue157 ventes · 8 877 €/m²
  2. Rue du Soleil104 ventes · 8 740 €/m²
  3. Rue du Slalom82 ventes · 9 832 €/m²
  4. Rue des Lys55 ventes · 5 563 €/m²
  5. Rue de Gébroulaz52 ventes · 8 295 €/m²
Maison, prix médian en 2025

5 160 €/m²

La commune 5 160Savoie 3 290en 2025
La commune est 57 % au-dessus.

Médiane de 27 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 482 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 56 %, de 3 300 à 5 160 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20193 639 €31 ventes
  2. 20203 863 €31 ventes
  3. 20214 179 €44 ventes
  4. 20225 411 €37 ventes
  5. 20237 780 €26 ventes
  6. 20244 425 €30 ventes
  7. 20255 160 €27 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20255 160 €27
20244 425 €30
20237 780 €26
20225 411 €37
20214 179 €44
20203 863 €31
20193 639 €31
20183 655 €31
20174 894 €20
20163 333 €29
20153 239 €21
20143 300 €23

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Saint Marcel12 308 €/m² · 5 ventes
  2. Villarabout10 390 €/m² · 5 ventes
  3. Praranger5 274 €/m² · 6 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Praranger6 ventes · 5 274 €/m²
  2. Villarabout5 ventes · 10 390 €/m²
  3. Saint Marcel5 ventes · 12 308 €/m²
  4. Les Places5 ventes · 15 621 €/m²
  5. Rue de la Duche4 ventes · 11 806 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Appartement, par mois, charges comprises

14,69 €/m²entre 9,01 et 23,96 €/m²

Au 3e trimestre 2025, un appartement se loue 14,69 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 764 € pour 52 m². La médiane des communes du département (Savoie) est de 12,99 €/m², et la commune est 13 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 10,00 €/m², et la commune est 47 % au-dessus.

1 ou 2 pièces
16,40 €/m²entre 8,64 et 31,12 €/m² · modèle peu ajusté
3 pièces et plus
9,95 €/m²entre 7,38 et 13,43 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
Maison
9,51 €/m²entre 6,64 et 13,63 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 764 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 607 € pour 37 m², 3 pièces et plus 716 € pour 72 m², maison 875 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeLes Belleville

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
A · marché très tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
94 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 197 feuilles chez la DGFiP, 12,3 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire des Belleville

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés aux Belleville

Risques sur Les Belleville

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleSur une échelle de 3
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
13 arrêtésMouvement de Terrain, 24/11/2016
Le détail : 17 risques recensés sur la commune, 3 plans de prévention

Risques recensés sur la commune17

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Par lave torrentielle (torrent et talweg)
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Séisme
  • Avalanche
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Neige et pluies verglaçantes
  • Radon
  • Rupture de barrage
  • Affaissement minier
  • Effondrements généralisés

Plans de prévention des risques3

  • PPR Multi-Salins les Thermesnaturel
  • PPR Multi-St Martin de Bellevilnaturel
  • PPRN - Saint Jean de Bellevillenaturel

Taxe foncière aux Belleville

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

28,93 %

Commune 21,89 %, intercommunalité 7,04 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,21 points et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Savoie) est de 35,56 %, et la commune est 6,63 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 10,85 points en dessous.

Ordures ménagères
12,57 %taux réduit de 8,35 % dans une partie de la commune
Avec les ordures ménagères
41,50 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+2,21 points26,72 % en 2020
Savoie, moyenne des communes
35,56 %en 2025, la commune 6,63 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 10,85 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202026,72 %12,57 %
202126,89 %12,57 %
202228,24 %12,57 %
202328,90 %12,57 %
202428,92 %12,57 %
202528,93 %12,57 %

En 2020 : 9,63 % pour la commune, 11,03 % pour le département et 6,06 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes Cœur de Tarentaise.

Les voies des Belleville

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Savoie

Comparer Les Belleville avec une autre commune