Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre des Damps

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE27196Code postal 273401 322 habitants43 voies et 606 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Seine-Eure

Les Damps, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

2 420 €/m²

La commune 2 420Eure 1 905en 2025
La commune est 27 % au-dessus.

Médiane de 3 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 29 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 2019aucune vente
  2. 2020aucune vente
  3. 2021aucune vente
  4. 20222 888 €2 ventes
  5. 20232 165 €2 ventes
  6. 2024aucune vente
  7. 20252 420 €3 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20252 420 €3
2024—aucune
20232 165 €2
20222 888 €2
2021—aucune
2020—aucune
2019—aucune
2018—aucune
2017—aucune
2016—aucune
2015—aucune
2014—aucune

Les rues les plus chères, appartements

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Route de l'Eure2 849 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, appartements

Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.

  1. Route de l'Eure5 ventes · 2 849 €/m²
Maison, prix médian en 2025

2 159 €/m²

La commune 2 159Eure 1 920en 2025
La commune est 12 % au-dessus.

Médiane de 14 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 29 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 2 %, de 2 121 à 2 159 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 052 €10 ventes
  2. 20202 063 €20 ventes
  3. 20212 185 €10 ventes
  4. 20222 368 €17 ventes
  5. 20232 580 €10 ventes
  6. 20241 838 €7 ventes
  7. 20252 159 €14 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 159 €14
20241 838 €7
20232 580 €10
20222 368 €17
20212 185 €10
20202 063 €20
20192 052 €10
20182 023 €10
20172 036 €12
20161 863 €11
20151 925 €16
20142 121 €12

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Rue des Oiseaux2 225 €/m² · 6 ventes
  2. Avenue de la Foret de Bord1 932 €/m² · 6 ventes
  3. Rue des Platriers1 782 €/m² · 6 ventes
  4. Route de l'Eure1 700 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Avenue de la Foret de Bord8 ventes · 1 932 €/m²
  2. Rue des Oiseaux6 ventes · 2 225 €/m²
  3. Rue des Platriers6 ventes · 1 782 €/m²
  4. Route de l'Eure6 ventes · 1 700 €/m²
  5. Allee du Bois3 ventes · 2 425 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

10,26 €/m²entre 8,40 et 12,52 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,26 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 944 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Eure) est de 9,81 €/m², et la commune est 5 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 17 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
11,60 €/m²entre 9,17 et 14,68 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
14,36 €/m²entre 11,68 et 17,65 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 26 annonces dans la commune
3 pièces et plus
10,51 €/m²entre 8,46 et 13,05 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 9 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 603 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 531 € pour 37 m², 3 pièces et plus 757 € pour 72 m², maison 944 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalSeine-Eure

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
100 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 6 feuilles chez la DGFiP, 278 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire des Damps

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés aux Damps

Risques sur Les Damps

Géorisques

Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
6 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 15/01/2018
Le détail : 7 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune7

  • Inondation
  • Par une crue à débordement lent de cours d'eau
  • Par remontées de nappes naturelles
  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Feu de forêt
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques2

  • PPRN-I - Boucle de Posesnaturel
  • PPRN-I - Boucle de Poses (révision)naturel

Taxe foncière aux Damps

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

36,32 %

Part communale seule, sans part intercommunale

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a baissé de 0,75 point. En 2025, la moyenne du département (Eure) est de 49,05 %, et la commune est 12,73 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,46 points en dessous.

Ordures ménagères
13,45 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
49,77 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé36,32 % en 2020
Eure, moyenne des communes
49,05 %en 2025, la commune 12,73 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 3,46 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202036,32 %14,20 %
202136,32 %14,20 %
202236,32 %13,45 %
202336,32 %13,45 %
202436,32 %13,45 %
202536,32 %13,45 %

En 2020 : 16,08 % pour la commune et 20,24 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Les voies des Damps

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Eure

Comparer Les Damps avec une autre commune