Cadastre de Saint-Élier
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE27535Code postal 27190399 habitants25 voies et 212 adressesPlan local d'urbanisme, Saint-Elier
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 581 €/m²
Médiane de 5 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 7 ventes dans la commune. Depuis 2019, le prix médian a augmenté de 11 %, de 1 429 à 1 581 €/m².
- 20191 429 €5 ventes
- 20202 214 €1 vente
- 20211 916 €4 ventes
- 20221 894 €2 ventes
- 20231 584 €5 ventes
- 20241 863 €4 ventes
- 20251 581 €5 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 581 € | 5 |
| 2024 | 1 863 € | 4 |
| 2023 | 1 584 € | 5 |
| 2022 | 1 894 € | 2 |
| 2021 | 1 916 € | 4 |
| 2020 | 2 214 € | 1 |
| 2019 | 1 429 € | 5 |
| 2018 | 1 864 € | 2 |
| 2017 | 1 282 € | 4 |
| 2016 | 2 432 € | 1 |
| 2015 | 1 450 € | 3 |
| 2014 | 1 591 € | 2 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue de la Vallée Launay4 ventes · 1 685 €/m²
- Rue du Site3 ventes · 1 916 €/m²
- Rue des Chardonnerets3 ventes · 1 584 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
9,81 €/m²entre 8,08 et 11,92 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,81 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 903 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Eure) est de 9,81 €/m², et la commune est au même loyer. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 12 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 7 annonces dans la commune
- Appartement
- 10,49 €/m²entre 8,48 et 12,99 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,52 €/m²entre 10,32 et 15,19 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 9,87 €/m²entre 8,10 et 12,02 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 545 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 463 € pour 37 m², 3 pièces et plus 711 € pour 72 m², maison 903 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeSaint-Elier
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 98 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 4 feuilles chez la DGFiP, 149 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Saint-Élier
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Saint-Élier
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 3 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 6 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune6
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Feu de forêt
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Saint-Élier
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
45,44 %
Commune 29,31 %, intercommunalité 16,13 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,13 point et celui des ordures ménagères a baissé de 2,54 points. En 2025, la moyenne du département (Eure) est de 49,05 %, et la commune est 3,61 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,66 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 20,00 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 65,44 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +1,13 point44,31 % en 2020
- Eure, moyenne des communes
- 49,05 %en 2025, la commune 3,61 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 5,66 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 44,31 % | 22,54 % |
| 2021 | 44,31 % | 22,54 % |
| 2022 | 45,44 % | 23,07 % |
| 2023 | 45,44 % | 22,38 % |
| 2024 | 45,44 % | 20,00 % |
| 2025 | 45,44 % | 20,00 % |
En 2020 : 7,94 % pour la commune, 20,24 % pour le département et 16,13 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes du Pays de Conches.
Les voies de Saint-Élier
Base Adresse Nationale
- Chemin de la Croisille2
- Chemin de la Vallée8
- Le Menillet5
- Rue de l’Eglise3
- Rue de la Mairie22
- Rue de la Mare Rouget5
- Rue de la Vallée Launay13
- Rue des Alouettes1
- Rue des Bergeronnettes7
- Rue des Bouvreuils14
- Rue des Chardonnerets18
- Rue des Colombes5
- Rue des Ecoles7
- Rue des Fontenelles16
- Rue des Genettes3
- Rue des Mésanges17
- Rue des Moulins6
- Rue des Palombes3
- Rue des Rossignols5
- Rue du Champ Bioche11
- Rue du Champ Fleury12
- Rue du Lavoir3
- Rue du Site13
- Rue Fanny Ferre8
- Rue Nelson Mandela5
Autres communes du département
Eure