Cadastre de Manneville-sur-Risle
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE27385Code postal 275001 417 habitants44 voies et 788 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, de Pont-Audemer - Val de Risle
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 063 €/m²
Médiane de 2 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 33 ventes dans la commune. De 2017 à 2019, le prix médian a augmenté de 14 %, de 1 425 à 1 620 €/m².
- 20191 620 €5 ventes
- 20201 662 €4 ventes
- 20211 811 €3 ventes
- 20221 855 €2 ventes
- 2023aucune vente
- 20242 021 €3 ventes
- 20252 063 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 2 063 € | 2 |
| 2024 | 2 021 € | 3 |
| 2023 | — | aucune |
| 2022 | 1 855 € | 2 |
| 2021 | 1 811 € | 3 |
| 2020 | 1 662 € | 4 |
| 2019 | 1 620 € | 5 |
| 2018 | 1 570 € | 2 |
| 2017 | 1 425 € | 5 |
| 2016 | 1 522 € | 2 |
| 2015 | 1 242 € | 1 |
| 2014 | 1 737 € | 4 |
Les rues les plus chères, appartements
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Résidence de la Sente du Puits Belin1 885 €/m² · 10 ventes
Les rues où l'on vend le plus, appartements
Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.
- Résidence de la Sente du Puits Belin10 ventes · 1 885 €/m²
2 048 €/m²
Médiane de 23 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 33 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 66 %, de 1 236 à 2 048 €/m².
- 20191 646 €25 ventes
- 20201 476 €22 ventes
- 20211 737 €22 ventes
- 20221 776 €30 ventes
- 20231 858 €14 ventes
- 20241 729 €11 ventes
- 20252 048 €23 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 048 € | 23 |
| 2024 | 1 729 € | 11 |
| 2023 | 1 858 € | 14 |
| 2022 | 1 776 € | 30 |
| 2021 | 1 737 € | 22 |
| 2020 | 1 476 € | 22 |
| 2019 | 1 646 € | 25 |
| 2018 | 1 582 € | 22 |
| 2017 | 1 568 € | 20 |
| 2016 | 1 197 € | 16 |
| 2015 | 1 560 € | 16 |
| 2014 | 1 236 € | 14 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue des Longs Champs2 056 €/m² · 7 ventes
- Bourdon1 872 €/m² · 5 ventes
- Route de Rouen1 634 €/m² · 20 ventes
- Résidence les Prés Mançois1 521 €/m² · 15 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Route de Rouen23 ventes · 1 634 €/m²
- Résidence les Prés Mançois15 ventes · 1 521 €/m²
- Rue des Longs Champs8 ventes · 2 056 €/m²
- Bourdon5 ventes · 1 872 €/m²
- Route du Hudar4 ventes · 1 794 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,25 €/m²entre 6,62 et 10,27 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,25 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 759 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Eure) est de 9,81 €/m², et la commune est 16 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 6 % en dessous.
- Appartement
- 11,79 €/m²entre 9,38 et 14,82 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
- 1 ou 2 pièces
- 13,35 €/m²entre 10,69 et 16,68 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 12 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,56 €/m²entre 6,84 et 10,73 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 21 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 613 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 494 € pour 37 m², 3 pièces et plus 616 € pour 72 m², maison 759 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalde Pont-Audemer - Val de Risle
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 99 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 10 feuilles chez la DGFiP, 582 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Manneville-sur-Risle
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Manneville-sur-Risle
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 10 arrêtésMouvement de Terrain, 30/10/2025
Le détail : 7 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune7
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques1
- PPRN-I - Pont-Audemernaturel
Taxe foncière à Manneville-sur-Risle
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
49,53 %
Commune 38,80 %, intercommunalité 10,73 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 4,12 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,28 point. En 2025, la moyenne du département (Eure) est de 49,05 %, et la commune est 0,48 point au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 9,75 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 11,80 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 61,33 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +4,12 points45,41 % en 2020
- Eure, moyenne des communes
- 49,05 %en 2025, la commune 0,48 point au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 9,75 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 45,41 % | 10,52 % |
| 2021 | 47,08 % | 10,52 % |
| 2022 | 47,82 % | 10,80 % |
| 2023 | 49,56 % | 11,07 % |
| 2024 | 49,54 % | 11,80 % |
| 2025 | 49,53 % | 11,80 % |
En 2020 : 17,05 % pour la commune, 20,24 % pour le département et 8,12 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes de Pont-Audemer / Val de Risle.
Les voies de Manneville-sur-Risle
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Allée de la Hêtraie13
- Allée des Charmilles5
- Chemin de la Forge au Coeur13
- Chemin de la Fûtaie de Bonnebos31
- Chemin de la Varenne14
- Chemin des Hauts Vents29
- Chemin du Hameau Bourdon15
- Chemin du Vieux Chêne16
- Chemin Perrey25
- Cité des Baquets57
- Côte de Bonnebos6
- Côte du Long Val19
- Impasse des Forbannis8
- Impasse du Hudar6
- Résidence de Bonnebos33
- Résidence de la Sente du Puits Belin52
- Résidence du Chemin Vert8
- Résidence la Prairie13
- Résidence les Prés Mançois70
- Route de Fourmetot25
- Route de Quillebeuf10
- Route de Rouen112
- Route du Hudar22
- Rue Charles Peguy24
- Rue de la Bivellerie24
- Rue de Manneville16
- Rue des Bois de Fréville6
- Rue des Cigognes20
- Rue des Longs Champs42
- Sente du Petit Val7
- Chemin de la Briqueterie5
- Chemin de la Vierge1
- Chemin de Thibouville5
- Impasse de la Ferme de la Rivière3
- Impasse de Thibouville4
- Impasse du Nid de Guay2
- Les Côtes Blanches2
- Place Alain Noel1
- Place du 19 Mars 19625
- Résidence de la Pommeraie5
- Résidence du Petit Val4
- Route des Coudres4
- Rue des Mésanges4
- Sente de la Ruellerie2
Autres communes du département
Eure