Cadastre de Mazerolles
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE65308Code postal 65220110 habitants19 voies et 64 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 233 €/m²
Médiane de 3 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 5 ventes dans la commune.
- 2019994 €4 ventes
- 2020995 €3 ventes
- 20211 190 €2 ventes
- 20221 033 €1 vente
- 20231 260 €1 vente
- 2024aucune vente
- 20251 233 €3 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 233 € | 3 |
| 2024 | — | aucune |
| 2023 | 1 260 € | 1 |
| 2022 | 1 033 € | 1 |
| 2021 | 1 190 € | 2 |
| 2020 | 995 € | 3 |
| 2019 | 994 € | 4 |
| 2018 | 900 € | 1 |
| 2017 | 923 € | 1 |
| 2016 | — | aucune |
| 2015 | — | aucune |
| 2014 | — | aucune |
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,33 €/m²entre 5,83 et 9,22 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,33 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 674 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Hautes-Pyrénées) est de 9,30 €/m², et la commune est 21 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 16 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
- Appartement
- 8,86 €/m²entre 6,92 et 11,33 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,19 €/m²entre 8,71 et 14,38 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 6,23 €/m²entre 4,85 et 7,99 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune, modèle peu ajusté
Par mois, charges comprises : appartement 461 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 414 € pour 37 m², 3 pièces et plus 449 € pour 72 m², maison 674 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 94 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 8 feuilles chez la DGFiP, 237 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Mazerolles
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Mazerolles
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 6 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 24/01/2009
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 4 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune4
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Tassements différentiels
- Séisme
Plans de prévention des risques1
- PPRN - MAZEROLLESnaturel
Taxe foncière à Mazerolles
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
35,20 %
Commune 28,98 %, intercommunalité 6,22 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,99 point. En 2025, la moyenne du département (Hautes-Pyrénées) est de 45,85 %, et la commune est 10,65 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,58 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 13,19 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 48,39 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- Inchangé35,20 % en 2020
- Hautes-Pyrénées, moyenne des communes
- 45,85 %en 2025, la commune 10,65 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 4,58 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 35,20 % | 12,20 % |
| 2021 | 35,20 % | 12,99 % |
| 2022 | 35,20 % | 13,19 % |
| 2023 | 35,20 % | 13,19 % |
| 2024 | 35,20 % | 13,19 % |
| 2025 | 35,20 % | 13,19 % |
En 2020 : 4,29 % pour la commune, 24,69 % pour le département et 6,22 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes du Pays de Trie et du Magnoac.
Les voies de Mazerolles
Base Adresse Nationale
- Chemin Clos de Maumus7
- Chemin de Bernichats2
- Chemin de Cassalon1
- Chemin de Jammets3
- Chemin de Jampey3
- Chemin de la Coume3
- Chemin de la Marlère1
- Chemin de la Ribère1
- Chemin de la Serre3
- Chemin de Las Lannes1
- Chemin de Saint-sever5
- Chemin de Siches2
- Chemin du Turonnet1
- Chemin Escricats2
- Place de la Mairie1
- Quartier La Carrere9
- Rue des Pyrénées10
- Rue du Boues8
- Rue du Gasqui1
Autres communes du département
Hautes-Pyrénées