Cadastre de Monlaur-Bernet
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE32272Code postal 32140163 habitants24 voies et 107 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 199 €/m²
Prix de 1 vente de maison ancienne en 2025, sur 3 ventes dans la commune.
- 2019aucune vente
- 20201 658 €3 ventes
- 2021981 €1 vente
- 20222 388 €2 ventes
- 20231 622 €1 vente
- 2024aucune vente
- 20252 199 €1 vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 199 € | 1 |
| 2024 | — | aucune |
| 2023 | 1 622 € | 1 |
| 2022 | 2 388 € | 2 |
| 2021 | 981 € | 1 |
| 2020 | 1 658 € | 3 |
| 2019 | — | aucune |
| 2018 | 738 € | 4 |
| 2017 | — | aucune |
| 2016 | 893 € | 3 |
| 2015 | 1 679 € | 1 |
| 2014 | 571 € | 3 |
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,34 €/m²entre 6,46 et 10,77 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,34 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 767 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Gers) est de 8,21 €/m², et la commune est 2 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 5 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- Appartement
- 9,51 €/m²entre 7,39 et 12,24 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,51 €/m²entre 9,43 et 14,05 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,54 €/m²entre 6,19 et 9,19 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 495 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 426 € pour 37 m², 3 pièces et plus 543 € pour 72 m², maison 767 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 95 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 8 feuilles chez la DGFiP, 562 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Monlaur-Bernet
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Monlaur-Bernet
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 7 arrêtésSécheresse, 01/07/2022
Le détail : 1 risque recensé sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune1
- Séisme
Plans de prévention des risques1
- PPRN-RGA - MONLAUR BERNETnaturel
Taxe foncière à Monlaur-Bernet
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
49,51 %
Commune 46,50 %, intercommunalité 3,01 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,48 point. En 2025, la moyenne du département (Gers) est de 67,69 %, et la commune est 18,18 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 9,73 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 17,60 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 67,11 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- Inchangé49,51 % en 2020
- Gers, moyenne des communes
- 67,69 %en 2025, la commune 18,18 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 9,73 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 49,51 % | 16,12 % |
| 2021 | 49,51 % | 17,15 % |
| 2022 | 49,51 % | 17,15 % |
| 2023 | 49,51 % | 17,50 % |
| 2024 | 49,51 % | 17,70 % |
| 2025 | 49,51 % | 17,60 % |
En 2020 : 12,65 % pour la commune, 33,85 % pour le département et 3,01 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Val de Gers.
Les voies de Monlaur-Bernet
Base Adresse Nationale
- Allée des Cunègres2
- Chemin de la Cabane4
- Chemin de la Carrère8
- Chemin de Lahille1
- Chemin de Las Cassoullères10
- Chemin de Las Places3
- Chemin de Mongardin1
- Chemin de Saint Roch6
- Chemin de Tajan1
- Chemin du Bois de Monlaur8
- Chemin le Comte1
- Chemin Sergent Henri Bagneres2
- Impasse du Decun5
- Place de l’Église3
- Route d’Aujan1
- Route de Bernet3
- Route de Castelnau4
- Route de Chélan13
- Route de la Mairie6
- Route de Ponsan1
- Route de Samaran7
- Route des Pyrénées7
- Route du Lac de Couloumats8
- Route du Lac du Joy2
Autres communes du département
Gers