Cadastre de Montauriol
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE81172Code postal 8119055 habitants16 voies et 43 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
842 €/m²
Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 3 ventes dans la commune.
- 2019aucune vente
- 2020aucune vente
- 20211 414 €3 ventes
- 2022aucune vente
- 2023932 €2 ventes
- 2024666 €1 vente
- 2025842 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 842 € | 2 |
| 2024 | 666 € | 1 |
| 2023 | 932 € | 2 |
| 2022 | — | aucune |
| 2021 | 1 414 € | 3 |
| 2020 | — | aucune |
| 2019 | — | aucune |
| 2018 | — | aucune |
| 2017 | 555 € | 1 |
| 2016 | 960 € | 1 |
| 2015 | — | aucune |
| 2014 | 1 143 € | 1 |
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,32 €/m²entre 6,61 et 10,47 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,32 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 765 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Tarn) est de 8,28 €/m², et la commune est au même loyer. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 5 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- Appartement
- 9,82 €/m²entre 8,19 et 11,78 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,79 €/m²entre 9,65 et 14,40 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,97 €/m²entre 6,49 et 9,80 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 511 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 436 € pour 37 m², 3 pièces et plus 574 € pour 72 m², maison 765 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 98 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 4 feuilles chez la DGFiP, 193 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Montauriol
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Montauriol
Géorisques
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 2 arrêtésTempête, 06/11/1982
Le détail : 4 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention
Risques recensés sur la commune4
- Mouvement de terrain
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques2
- PPRi Cérounaturel
- PPR RGA départementalnaturel
Taxe foncière à Montauriol
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
39,26 %
Commune 37,76 %, intercommunalité 1,50 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,5 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 2,5 points. En 2025, la moyenne du département (Tarn) est de 58,00 %, et la commune est 18,74 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,52 point en dessous.
- Ordures ménagères
- 15,75 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 55,01 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +1,5 point37,76 % en 2020
- Tarn, moyenne des communes
- 58,00 %en 2025, la commune 18,74 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 0,52 point en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 37,76 % | 13,25 % |
| 2021 | 37,76 % | 14,00 % |
| 2022 | 37,76 % | 15,25 % |
| 2023 | 37,76 % | 15,50 % |
| 2024 | 38,78 % | 15,75 % |
| 2025 | 39,26 % | 15,75 % |
En 2020 : 7,85 % pour la commune et 29,91 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Carmausin-Ségala.
Les voies de Montauriol
Base Adresse Nationale
- Chemin de Fournials de Randou3
- Chemin de l'Albarié5
- Chemin de La Galaubié3
- Chemin de La Mazenquié Basse1
- Chemin des Places1
- Impasse de La Mazenquié1
- Impasse de Lamothe2
- Impasse des Places1
- Impasse du Moulin à Vent3
- Route d'Andouquette5
- Route de l'Albarié1
- Route de La Vételié1
- Route de Lacapelle-Pinet4
- Route de Lamothe7
- Route de Puech Astruc4
- Route de Réquista1
Autres communes du département
Tarn