Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Montchenu

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE26194Code postal 26350605 habitants91 voies et 319 adresses

Montchenu, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

2 619 €/m²

La commune 2 619Drôme 2 469en 2025
La commune est 6 % au-dessus.

Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 11 ventes dans la commune. De 2015 à 2024, le prix médian a augmenté de 31 %, de 1 448 à 1 897 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 372 €5 ventes
  2. 20202 277 €4 ventes
  3. 20211 812 €4 ventes
  4. 20222 553 €6 ventes
  5. 20232 828 €4 ventes
  6. 20241 897 €7 ventes
  7. 20252 619 €4 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 619 €4
20241 897 €7
20232 828 €4
20222 553 €6
20211 812 €4
20202 277 €4
20192 372 €5
20181 736 €7
2017983 €5
20162 000 €7
20151 448 €5
20141 911 €3

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Impasse des Vignobles3 ventes · 2 134 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

8,91 €/m²entre 6,76 et 11,73 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,91 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 820 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Drôme) est de 9,40 €/m², et la commune est 5 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 2 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 20 annonces dans la commune

Appartement
9,62 €/m²entre 7,57 et 12,23 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 14 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
10,11 €/m²entre 7,88 et 12,99 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 7 annonces dans la commune
3 pièces et plus
7,38 €/m²entre 5,83 et 9,35 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 10 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 500 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 374 € pour 37 m², 3 pièces et plus 531 € pour 72 m², maison 820 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
92 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 10 feuilles chez la DGFiP, 834 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Montchenu

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Montchenu

Risques sur Montchenu

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
13 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 23/10/2013
Installations classées
1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 4 risques recensés sur la commune

Risques recensés sur la commune4

  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses

Taxe foncière à Montchenu

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

33,04 %

Commune 31,04 %, intercommunalité 2,00 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,93 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,02 point. En 2025, la moyenne du département (Drôme) est de 37,19 %, et la commune est 4,15 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 6,74 points en dessous.

Ordures ménagères
10,59 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
43,63 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+1,93 point31,11 % en 2020
Drôme, moyenne des communes
37,19 %en 2025, la commune 4,15 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 6,74 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202031,11 %9,57 %
202132,54 %10,08 %
202233,04 %10,59 %
202333,04 %10,59 %
202433,04 %10,59 %
202533,04 %10,59 %

En 2020 : 15,53 % pour la commune, 15,51 % pour le département et 0,07 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération Arche Agglo.

Les voies de Montchenu

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Drôme

Comparer Montchenu avec une autre commune