Cadastre de Montels
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE09203Code postal 09240164 habitants23 voies et 130 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 187 €/m²
Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 3 ventes dans la commune.
- 2019635 €1 vente
- 20201 248 €4 ventes
- 20211 282 €3 ventes
- 20221 246 €3 ventes
- 2023673 €1 vente
- 20241 143 €1 vente
- 20252 187 €2 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 187 € | 2 |
| 2024 | 1 143 € | 1 |
| 2023 | 673 € | 1 |
| 2022 | 1 246 € | 3 |
| 2021 | 1 282 € | 3 |
| 2020 | 1 248 € | 4 |
| 2019 | 635 € | 1 |
| 2018 | 1 526 € | 1 |
| 2017 | 875 € | 4 |
| 2016 | 1 364 € | 3 |
| 2015 | 1 458 € | 1 |
| 2014 | 1 358 € | 3 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- La Molo4 ventes · 1 389 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,85 €/m²entre 5,80 et 10,61 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,85 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 722 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Ariège) est de 8,19 €/m², et la commune est 4 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 10 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
- Appartement
- 9,25 €/m²entre 7,39 et 11,57 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 11,36 €/m²entre 9,04 et 14,26 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,77 €/m²entre 6,32 et 9,54 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 481 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 420 € pour 37 m², 3 pièces et plus 559 € pour 72 m², maison 722 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 98 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 2 feuilles chez la DGFiP, 315 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Montels
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Montels
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 2Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésPoids de la Neige, 22/01/1992
Le détail : 9 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune9
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Neige et pluies verglaçantes
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Montels
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
42,20 %
Commune 25,96 %, intercommunalité 16,24 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,84 points et celui des ordures ménagères a augmenté de 0,13 point. En 2025, la moyenne du département (Ariège) est de 46,79 %, et la commune est 4,59 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 2,42 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 13,16 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 55,36 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +2,84 points39,36 % en 2020
- Ariège, moyenne des communes
- 46,79 %en 2025, la commune 4,59 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 2,42 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 39,36 % | 13,03 % |
| 2021 | 41,43 % | 13,09 % |
| 2022 | 42,20 % | 13,16 % |
| 2023 | 42,20 % | 13,16 % |
| 2024 | 42,20 % | 13,16 % |
| 2025 | 42,20 % | 13,16 % |
En 2020 : 4,74 % pour la commune, 21,15 % pour le département et 13,47 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Couserans-Pyrénées.
Les voies de Montels
Base Adresse Nationale
- Chemin de la Bartuille6
- Chemin de Manchifrotte3
- Chemin de Naudy5
- Chemin des Rousses16
- Impasse de Calvet8
- Impasse de Canabérol6
- Impasse de Goutte Rouge1
- Impasse de Jouandac7
- Impasse de la Barraque4
- Impasse de La Moulère6
- Impasse de la Tourette4
- Impasse de Mortussol9
- Impasse des Rames3
- Impasse du Cazal4
- Impasse du Presbytère3
- Place de la Fontaine3
- Place des Platanes5
- Place du Communal3
- Route d'Alzen1
- Route de Foix1
- Route de Saint Girons8
- Rue de l’Eglise12
- Rue du Bourg12
Autres communes du département
Ariège