Cadastre de Montgauch
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE09208Code postal 09160112 habitants19 voies et 92 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 165 €/m²
Prix de 1 vente de maison ancienne en 2025, sur 2 ventes dans la commune.
- 20191 122 €1 vente
- 2020aucune vente
- 20211 309 €4 ventes
- 2022aucune vente
- 20231 839 €2 ventes
- 2024aucune vente
- 20251 165 €1 vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 165 € | 1 |
| 2024 | — | aucune |
| 2023 | 1 839 € | 2 |
| 2022 | — | aucune |
| 2021 | 1 309 € | 4 |
| 2020 | — | aucune |
| 2019 | 1 122 € | 1 |
| 2018 | 1 572 € | 1 |
| 2017 | 556 € | 1 |
| 2016 | 1 500 € | 1 |
| 2015 | — | aucune |
| 2014 | 1 441 € | 1 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Bareille3 ventes · 1 556 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,91 €/m²entre 5,96 et 10,51 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,91 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 728 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Ariège) est de 8,19 €/m², et la commune est 3 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 10 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune
- Appartement
- 9,21 €/m²entre 7,37 et 11,50 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,54 €/m²entre 10,18 et 15,44 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,71 €/m²entre 6,14 et 9,67 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 479 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 464 € pour 37 m², 3 pièces et plus 555 € pour 72 m², maison 728 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 85 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 6 feuilles chez la DGFiP, 543 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Montgauch
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Montgauch
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésPoids de la Neige, 22/01/1992
- Installations classées
- 1 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 6 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune6
- Séisme
- Feu de forêt
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Neige et pluies verglaçantes
- Risque industriel
- Effet thermique
Taxe foncière à Montgauch
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
39,18 %
Commune 22,94 %, intercommunalité 16,24 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
En 2025, la moyenne du département (Ariège) est de 46,79 %, et la commune est 7,61 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,6 point en dessous.
- Ordures ménagères
- 13,16 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 52,34 %des deux taxes, sur la même base
- Ariège, moyenne des communes
- 46,79 %en 2025, la commune 7,61 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 0,6 point en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2021 | 38,41 % | 12,94 % |
| 2022 | 39,18 % | 13,16 % |
| 2023 | 39,18 % | 13,16 % |
| 2024 | 39,18 % | 13,16 % |
| 2025 | 39,18 % | 13,16 % |
Intercommunalité : Communauté de communes Couserans-Pyrénées.
Les voies de Montgauch
Base Adresse Nationale
- Allée des Platanes3
- Chemin de Castillon1
- Chemin de Costensac1
- Chemin de Joumat2
- Chemin de la Vigne3
- Chemin de Niar d'en Bas2
- Place des Ecoliers2
- Route de Cazals1
- Route de Cazavet3
- Route de Saint Lizier6
- Route du Jouech2
- Route du Theil1
- Rue Aourenguo9
- Rue de Bareille21
- Rue de Lacraste12
- Rue de Lauze2
- Rue du Campas15
- Rue du Castech5
- Rue du Château1
Autres communes du département
Ariège