Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Montréal

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE89267Code postal 89420161 habitants21 voies et 194 adresses

Montréal, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

682 €/m²

La commune 682Yonne 1 415en 2025
La commune est 52 % en dessous.

Médiane de 2 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 9 ventes dans la commune.

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20191 534 €5 ventes
  2. 20201 504 €4 ventes
  3. 20211 607 €1 vente
  4. 20221 656 €3 ventes
  5. 2023aucune vente
  6. 20242 000 €3 ventes
  7. 2025682 €2 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
2025682 €2
20242 000 €3
2023—aucune
20221 656 €3
20211 607 €1
20201 504 €4
20191 534 €5
20181 290 €3
20171 290 €1
2016730 €1
20151 115 €3
20141 622 €1

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Bourg de Montreal5 ventes · 857 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

7,83 €/m²entre 6,18 et 9,92 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,83 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 720 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Yonne) est de 8,17 €/m², et la commune est 4 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 11 % en dessous.

estimé avec des communes voisines comparables, 7 annonces dans la commune

Appartement
8,20 €/m²entre 6,00 et 11,22 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 14 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
10,79 €/m²entre 8,85 et 13,15 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
3 pièces et plus
7,73 €/m²entre 6,36 et 9,39 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 11 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 426 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 399 € pour 37 m², 3 pièces et plus 557 € pour 72 m², maison 720 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Document d'urbanisme

Aucun

Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
99 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 9 feuilles chez la DGFiP, 345 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Montréal

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Montréal

Risques sur Montréal

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
7 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 30/03/2024
Le détail : 2 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune2

  • Mouvement de terrain
  • Tassements différentiels

Plans de prévention des risques1

  • PPRN-I - Sereinnaturel

Taxe foncière à Montréal

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

47,32 %

Commune 43,94 %, intercommunalité 3,38 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Yonne) est de 46,18 %, et la commune est 1,14 point au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 7,54 points au-dessus.

Ordures ménagères
12,07 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
59,39 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé47,32 % en 2020
Yonne, moyenne des communes
46,18 %en 2025, la commune 1,14 point au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 7,54 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202047,32 %12,07 %
202147,32 %12,07 %
202247,32 %12,07 %
202347,32 %12,07 %
202447,32 %12,07 %
202547,32 %12,07 %

En 2020 : 22,10 % pour la commune, 21,84 % pour le département et 3,38 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté de communes du Serein.

Les voies de Montréal

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Yonne

Comparer Montréal avec une autre commune