Cadastre de Montrond
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE39364Code postal 39300483 habitants31 voies et 239 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 200 €/m²
Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 15 ventes dans la commune.
- 2019aucune vente
- 20201 047 €4 ventes
- 20211 956 €1 vente
- 2022aucune vente
- 2023aucune vente
- 2024aucune vente
- 20251 200 €1 vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 1 200 € | 1 |
| 2024 | — | aucune |
| 2023 | — | aucune |
| 2022 | — | aucune |
| 2021 | 1 956 € | 1 |
| 2020 | 1 047 € | 4 |
| 2019 | — | aucune |
| 2018 | — | aucune |
| 2017 | — | aucune |
| 2016 | — | aucune |
| 2015 | — | aucune |
| 2014 | — | aucune |
1 688 €/m²
Médiane de 3 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 15 ventes dans la commune. De 2017 à 2021, le prix médian a baissé de 5 %, de 1 553 à 1 481 €/m².
- 20191 698 €2 ventes
- 20201 402 €7 ventes
- 20211 481 €6 ventes
- 20222 330 €4 ventes
- 20231 725 €4 ventes
- 20242 295 €4 ventes
- 20251 688 €3 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 688 € | 3 |
| 2024 | 2 295 € | 4 |
| 2023 | 1 725 € | 4 |
| 2022 | 2 330 € | 4 |
| 2021 | 1 481 € | 6 |
| 2020 | 1 402 € | 7 |
| 2019 | 1 698 € | 2 |
| 2018 | 982 € | 5 |
| 2017 | 1 553 € | 5 |
| 2016 | 1 002 € | 2 |
| 2015 | 1 298 € | 4 |
| 2014 | 1 014 € | 3 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue de la Cotette4 ventes · 2 184 €/m²
- Le Visenez3 ventes · 1 505 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
11,52 €/m²entre 8,60 et 15,43 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,52 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 060 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Jura) est de 9,17 €/m², et la commune est 26 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 32 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 15 annonces dans la commune
- Appartement
- 9,88 €/m²entre 7,73 et 12,63 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
- 1 ou 2 pièces
- 10,77 €/m²entre 8,18 et 14,18 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 13 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 7,84 €/m²entre 6,29 et 9,76 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 26 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 514 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 398 € pour 37 m², 3 pièces et plus 564 € pour 72 m², maison 1 060 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 95 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 23 feuilles chez la DGFiP, 709 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Montrond
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Montrond
Géorisques
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésSécheresse, 01/07/2022
- Installations classées
- 2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 2 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune2
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
Taxe foncière à Montrond
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
44,53 %
Commune 44,53 %, intercommunalité 0,00 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 3,38 points. En 2025, la moyenne du département (Jura) est de 47,38 %, et la commune est 2,85 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,75 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- Aucunetaxe d'enlèvement non levée en 2025
- Depuis 2020
- +3,38 points41,15 % en 2020
- Jura, moyenne des communes
- 47,38 %en 2025, la commune 2,85 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 4,75 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 41,15 % | aucune |
| 2021 | 41,97 % | aucune |
| 2022 | 42,81 % | aucune |
| 2023 | 43,66 % | aucune |
| 2024 | 44,53 % | aucune |
| 2025 | 44,53 % | aucune |
En 2020 : 16,79 % pour la commune et 24,36 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Champagnole Nozeroy Jura.
Les voies de Montrond
Base Adresse Nationale
- Chemin des Ecoliers7
- Ferme de Californie3
- Impasse Courbet2
- Impasse du Stade3
- Impasse Jean Besancon3
- Impasse Michel Colucci1
- Impasse Pierre Michel2
- Route d’Arbois1
- Route de Californie9
- Route Napoléon23
- Rue de l'Heute6
- Rue de la Cotette16
- Rue de la Faye8
- Rue de la Mouthe14
- Rue de la Roche12
- Rue de la Rochère9
- Rue de la Vouivre12
- Rue des Champs Malins8
- Rue des Croix Neuves10
- Rue des Cyclamens9
- Rue des Ecureuils6
- Rue des Frênes6
- Rue des Lilas1
- Rue des Malrochers5
- Rue des Vaumoidons3
- Rue du Château Fort7
- Rue du Presbytère2
- Rue du Viseney5
- Rue Louis Pergaud11
- Rue Pasteur29
- Rue Rouget de Lisle6
Autres communes du département
Jura