Cadastre de Moulineaux
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE76457Code postal 76530943 habitants24 voies et 407 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Metropole Rouen Normandie
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 076 €/m²
Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 18 ventes dans la commune. De 2018 à 2022, le prix médian a baissé de 1 %, de 1 057 à 1 045 €/m².
- 20191 181 €4 ventes
- 20201 305 €2 ventes
- 20211 234 €2 ventes
- 20221 045 €5 ventes
- 2023968 €2 ventes
- 20241 327 €3 ventes
- 20251 076 €1 vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 1 076 € | 1 |
| 2024 | 1 327 € | 3 |
| 2023 | 968 € | 2 |
| 2022 | 1 045 € | 5 |
| 2021 | 1 234 € | 2 |
| 2020 | 1 305 € | 2 |
| 2019 | 1 181 € | 4 |
| 2018 | 1 057 € | 7 |
| 2017 | 1 154 € | 2 |
| 2016 | — | aucune |
| 2015 | 1 253 € | 2 |
| 2014 | 1 131 € | 2 |
Les rues les plus chères, appartements
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue Rene Fauchois1 149 €/m² · 9 ventes
Les rues où l'on vend le plus, appartements
Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.
- Rue Rene Fauchois9 ventes · 1 149 €/m²
- Rue du Lt Jacques Hergault4 ventes · 1 102 €/m²
1 943 €/m²
Médiane de 15 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 18 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 34 %, de 1 453 à 1 943 €/m².
- 20191 829 €14 ventes
- 20201 830 €9 ventes
- 20211 862 €17 ventes
- 20221 953 €13 ventes
- 20232 019 €5 ventes
- 20242 056 €11 ventes
- 20251 943 €15 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 943 € | 15 |
| 2024 | 2 056 € | 11 |
| 2023 | 2 019 € | 5 |
| 2022 | 1 953 € | 13 |
| 2021 | 1 862 € | 17 |
| 2020 | 1 830 € | 9 |
| 2019 | 1 829 € | 14 |
| 2018 | 2 083 € | 9 |
| 2017 | 1 894 € | 12 |
| 2016 | 1 313 € | 5 |
| 2015 | 1 622 € | 7 |
| 2014 | 1 453 € | 9 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue Pierre Varenne2 102 €/m² · 6 ventes
- Rue Louis Moguen2 019 €/m² · 15 ventes
- Rue Lieutenant Pierre Gosselin1 947 €/m² · 5 ventes
- Rue du Lt Jacques Hergault1 840 €/m² · 16 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue du Lt Jacques Hergault16 ventes · 1 840 €/m²
- Rue Louis Moguen15 ventes · 2 019 €/m²
- Rue Pierre Varenne6 ventes · 2 102 €/m²
- Rue Lieutenant Pierre Gosselin5 ventes · 1 947 €/m²
- Les Fontaines4 ventes · 1 759 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
10,87 €/m²entre 8,84 et 13,36 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 10,87 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 000 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Seine-Maritime) est de 9,12 €/m², et la commune est 19 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 24 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 27 annonces dans la commune
- Appartement
- 11,14 €/m²entre 8,84 et 14,04 €/m²
- 1 ou 2 pièces
- 13,69 €/m²entre 10,77 et 17,41 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
- 3 pièces et plus
- 10,05 €/m²entre 8,08 et 12,48 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
Par mois, charges comprises : appartement 579 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 507 € pour 37 m², 3 pièces et plus 724 € pour 72 m², maison 1 000 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalMetropole Rouen Normandie
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 98 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 4 feuilles chez la DGFiP, 412 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Moulineaux
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Moulineaux
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 5 arrêtésChocs Mécaniques liés à l'action des Vagues, 25/12/1999
Le détail : 15 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention
Risques recensés sur la commune15
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Affaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)
- Tassements différentiels
- Risque industriel
- Effet thermique
- Effet de surpression
- Effet toxique
- Transport de marchandises dangereuses
- Engins de guerre
Plans de prévention des risques2
- PPRi-Seine boucle de Rouennaturel
- PPRN-I - Seine Normande de Sotteville-sous-le-Val au Traitnaturel
Taxe foncière à Moulineaux
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
47,35 %
Part communale seule, sans part intercommunale
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Seine-Maritime) est de 52,46 %, et la commune est 5,11 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 7,57 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 8,06 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 55,41 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- Inchangé47,35 % en 2020
- Seine-Maritime, moyenne des communes
- 52,46 %en 2025, la commune 5,11 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 7,57 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 47,35 % | 8,06 % |
| 2021 | 47,35 % | 8,06 % |
| 2022 | 47,35 % | 8,06 % |
| 2023 | 47,35 % | 8,06 % |
| 2024 | 47,35 % | 8,06 % |
| 2025 | 47,35 % | 8,06 % |
En 2020 : 21,99 % pour la commune et 25,36 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Les voies de Moulineaux
Base Adresse Nationale
- Allee des Peupliers9
- Allee des Sources4
- Allée les Fontaines 115
- Boulevard Rene Coty3
- Chemin de la Laiterie5
- Chemin des Coquelicots12
- Départementale 642
- les Fontaines13
- Lotissement le Gresil22
- Maredote10
- Residence des Celtes11
- Résidence le Drakkar8
- Résidence Robert le Diable18
- Route de La Bouille4
- Rue d'Arnum13
- Rue de l'Europe7
- Rue du Lt Jacques Hergault78
- Rue Jean de la Varende28
- Rue Lieutenant Pierre Gosselin32
- Rue Louis Moguen78
- Rue Pierre Varenne15
- Rue Rene Fauchois5
- Rue Sacha Guitry14
- Villa de Rouvray1
Autres communes du département
Seine-Maritime