Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Saint-Julien-en-Saint-Alban

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE07255Code postal 070001 440 habitants86 voies et 860 adressesPlan local d'urbanisme, Saint-Julien-en-saint-Alban

Saint-Julien-en-Saint-Alban, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

1 692 €/m²

La commune 1 692Ardèche 1 553en 2025
La commune est 9 % au-dessus.

Médiane de 2 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 31 ventes dans la commune.

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 2019949 €1 vente
  2. 20201 468 €3 ventes
  3. 2021aucune vente
  4. 20221 282 €1 vente
  5. 20232 352 €1 vente
  6. 2024aucune vente
  7. 20251 692 €2 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20251 692 €2
2024—aucune
20232 352 €1
20221 282 €1
2021—aucune
20201 468 €3
2019949 €1
20181 511 €1
2017938 €3
2016975 €1
2015667 €1
20149 500 €1
Maison, prix médian en 2025

2 628 €/m²

La commune 2 628Ardèche 2 169en 2025
La commune est 21 % au-dessus.

Médiane de 11 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 31 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 76 %, de 1 494 à 2 628 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 000 €17 ventes
  2. 20202 188 €13 ventes
  3. 20211 763 €13 ventes
  4. 20221 971 €15 ventes
  5. 20232 134 €13 ventes
  6. 20242 213 €15 ventes
  7. 20252 628 €11 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20252 628 €11
20242 213 €15
20232 134 €13
20221 971 €15
20211 763 €13
20202 188 €13
20192 000 €17
20181 527 €11
20171 936 €12
20161 819 €14
20151 722 €9
20141 494 €11

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Impasse Ronde des Cedres2 425 €/m² · 6 ventes
  2. Rue René Palix2 288 €/m² · 6 ventes
  3. Rue Marie Curie2 282 €/m² · 5 ventes
  4. Rue Louis Vinson1 948 €/m² · 7 ventes
  5. Cardinale1 763 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Rue Louis Vinson7 ventes · 1 948 €/m²
  2. Impasse Ronde des Cedres6 ventes · 2 425 €/m²
  3. Rue René Palix6 ventes · 2 288 €/m²
  4. Rue Marie Curie5 ventes · 2 282 €/m²
  5. Cardinale5 ventes · 1 763 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

9,46 €/m²entre 7,04 et 12,72 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,46 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 870 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Ardèche) est de 8,55 €/m², et la commune est 11 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 8 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
8,89 €/m²entre 6,97 et 11,34 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
1 ou 2 pièces
10,43 €/m²entre 8,36 et 13,01 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 28 annonces dans la commune
3 pièces et plus
8,91 €/m²entre 6,79 et 11,69 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 462 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 386 € pour 37 m², 3 pièces et plus 642 € pour 72 m², maison 870 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeSaint-Julien-en-saint-Alban

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 11 feuilles chez la DGFiP, 865 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Saint-Julien-en-Saint-Alban

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Saint-Julien-en-Saint-Alban

Risques sur Saint-Julien-en-Saint-Alban

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
modéréeZone 3 sur 5
Potentiel radon
Classe 3Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
9 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 23/10/2023
Installations classées
2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Sites potentiellement pollués
2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 4 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune4

  • Inondation
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques1

  • ST JULIEN ST ALBAN REV PPR INONDnaturel

Taxe foncière à Saint-Julien-en-Saint-Alban

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

30,21 %

Commune 26,14 %, intercommunalité 4,07 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière n'a pas changé et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,71 point. En 2025, la moyenne du département (Ardèche) est de 39,32 %, et la commune est 9,11 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 9,57 points en dessous.

Ordures ménagères
13,95 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
44,16 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
Inchangé30,21 % en 2020
Ardèche, moyenne des communes
39,32 %en 2025, la commune 9,11 points en dessous
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 9,57 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202030,21 %12,24 %
202130,21 %13,95 %
202230,21 %13,95 %
202330,21 %13,95 %
202430,21 %13,95 %
202530,21 %13,95 %

En 2020 : 7,36 % pour la commune, 18,78 % pour le département et 4,07 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Communauté d'agglomération Privas Centre Ardèche.

Les voies de Saint-Julien-en-Saint-Alban

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Ardèche

Comparer Saint-Julien-en-Saint-Alban avec une autre commune