Cadastre de Serrières
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE07313Code postal 073401 096 habitants57 voies et 738 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Annonay Rhone Agglo
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 468 €/m²
Médiane de 4 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 42 ventes dans la commune.
- 2019885 €1 vente
- 20201 155 €1 vente
- 20211 524 €3 ventes
- 20221 675 €5 ventes
- 2023898 €1 vente
- 20241 653 €3 ventes
- 20251 468 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 1 468 € | 4 |
| 2024 | 1 653 € | 3 |
| 2023 | 898 € | 1 |
| 2022 | 1 675 € | 5 |
| 2021 | 1 524 € | 3 |
| 2020 | 1 155 € | 1 |
| 2019 | 885 € | 1 |
| 2018 | — | aucune |
| 2017 | 1 568 € | 1 |
| 2016 | 921 € | 2 |
| 2015 | 998 € | 3 |
| 2014 | — | aucune |
Les rues où l'on vend le plus, appartements
Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.
- Quai Jules Roche Sud6 ventes · 1 490 €/m²
- Quai Jules Roche5 ventes · 1 513 €/m²
- Rue des Ecoles3 ventes · 2 281 €/m²
1 536 €/m²
Médiane de 17 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 42 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a baissé de 2 %, de 1 571 à 1 536 €/m².
- 20191 092 €13 ventes
- 20201 444 €11 ventes
- 20211 488 €22 ventes
- 20222 176 €12 ventes
- 20231 636 €10 ventes
- 20241 443 €14 ventes
- 20251 536 €17 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 536 € | 17 |
| 2024 | 1 443 € | 14 |
| 2023 | 1 636 € | 10 |
| 2022 | 2 176 € | 12 |
| 2021 | 1 488 € | 22 |
| 2020 | 1 444 € | 11 |
| 2019 | 1 092 € | 13 |
| 2018 | 1 322 € | 14 |
| 2017 | 1 341 € | 15 |
| 2016 | 1 332 € | 6 |
| 2015 | 1 025 € | 7 |
| 2014 | 1 571 € | 10 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue Joseph Roche1 968 €/m² · 5 ventes
- Avenue Isidore Cuminal1 667 €/m² · 9 ventes
- Quai Jules Roche Sud1 625 €/m² · 11 ventes
- Le Village Saint-sornin1 536 €/m² · 11 ventes
- Rue Auguste Vincent1 250 €/m² · 13 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue Auguste Vincent14 ventes · 1 250 €/m²
- Le Village Saint-sornin12 ventes · 1 536 €/m²
- Quai Jules Roche Sud11 ventes · 1 625 €/m²
- Avenue Isidore Cuminal9 ventes · 1 667 €/m²
- Le Village7 ventes · 1 235 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
9,81 €/m²entre 7,74 et 12,45 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,81 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 903 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Ardèche) est de 8,55 €/m², et la commune est 15 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 12 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables
- Appartement
- 9,90 €/m²entre 7,84 et 12,49 €/m²
- 1 ou 2 pièces
- 11,37 €/m²entre 8,82 et 14,66 €/m²
- 3 pièces et plus
- 8,71 €/m²entre 6,85 et 11,08 €/m²
Par mois, charges comprises : appartement 515 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 421 € pour 37 m², 3 pièces et plus 627 € pour 72 m², maison 903 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanisme intercommunalAnnonay Rhone Agglo
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 100 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 7 feuilles chez la DGFiP, 531 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Serrières
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Serrières
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- modéréeZone 3 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Inondation
- débordement de cours d'eauSelon la carte de l'État, l'eau y arrive lors d'une crue rare et extrême, qui revient environ une fois en 1 000 ans.
- Catastrophes naturelles
- 5 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 15/10/2024
- Sites potentiellement pollués
- 9 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 7 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune7
- Inondation
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Feu de forêt
- Nucléaire
- Rupture de barrage
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques1
- SERRIERESnaturel
Taxe foncière à Serrières
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
33,34 %
Part communale seule, sans part intercommunale
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,97 point et celui des ordures ménagères n'a pas changé. En 2025, la moyenne du département (Ardèche) est de 39,32 %, et la commune est 5,98 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 6,44 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 11,70 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 45,04 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,97 point32,37 % en 2020
- Ardèche, moyenne des communes
- 39,32 %en 2025, la commune 5,98 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 6,44 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 32,37 % | 11,70 % |
| 2021 | 32,69 % | 10,50 % |
| 2022 | 33,34 % | 10,50 % |
| 2023 | 33,34 % | 10,50 % |
| 2024 | 33,34 % | 11,70 % |
| 2025 | 33,34 % | 11,70 % |
En 2020 : 13,59 % pour la commune et 18,78 % pour le département. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Les voies de Serrières
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Avenue Helvetia50
- Avenue Isidore Cuminal86
- Impasse du Terrier5
- Impasse Royer9
- La Garenne4
- Lotissement la Garenne12
- Place du Marche7
- Qu Jules Roche Nord22
- Quai Jules Roche88
- Quai Jules Roche Sud58
- Rue Auguste Vincent60
- Rue de l’Ancienne Cure5
- Rue de Tournus44
- Rue des Bateliers5
- Rue des Buyats9
- Rue des Ecoles6
- Rue des Osches10
- Rue du Cerf17
- Rue du Château5
- Rue du Musee18
- Rue du Tromph7
- Rue du Vieil Hôpital27
- Rue Ferrandier7
- Rue Ferrandiere7
- Rue Jean Vernet8
- Rue Joseph Roche35
- Rue Laffont11
- Rue Michel Gautier25
- Rue Seyve Buisset26
- Ruelle de l’Eglise7
- Chemin de Bel Air3
- Chemin du Cimetiere1
- Chemin du Rhone1
- Impasse Berne3
- Impasse Gratessole3
- Le Village Saint-sornin1
- les Meribets3
- Les Vernasses1
- Marlet2
- Montee des Miribets3
- Place des Rameaux4
- Quartier les Vernasses3
- Rue de Horts1
- Rue de la Barge2
- Rue de la Fondalin1
- Rue de la Fondalon1
- Rue de la Gare3
- Rue de la Voute4
- Rue des Jardins1
- Rue des Mariniers2
- Rue du 19 Mars 19624
- Rue du Cimetiere1
- Rue du Moulin1
- Rue du Paradis3
- Rue du Plat2
- Rue du Rhone3
- Vaudinet1
Autres communes du département
Ardèche