Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Mimet

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE13062Code postal 131054 241 habitants164 voies et 1 943 adressesPlan local d'urbanisme intercommunal, Aix-Marseille-Provence

Mimet, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Type de logement
Appartement, prix médian en 2025

3 804 €/m²

La commune 3 804Bouches-du-Rhône 3 333en 2025
La commune est 14 % au-dessus.

Médiane de 2 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 46 ventes dans la commune. De 2015 à 2017, le prix médian a augmenté de 6 %, de 3 137 à 3 333 €/m².

Prix médian des appartements au m², par annéeet nombre de ventes d'appartements
  1. 20193 448 €3 ventes
  2. 20203 821 €1 vente
  3. 20213 642 €3 ventes
  4. 20223 077 €3 ventes
  5. 20234 149 €3 ventes
  6. 2024aucune vente
  7. 20253 804 €2 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes d'appartements
20253 804 €2
2024—aucune
20234 149 €3
20223 077 €3
20213 642 €3
20203 821 €1
20193 448 €3
20182 612 €2
20173 333 €5
20161 643 €1
20153 137 €6
20143 512 €1
Maison, prix médian en 2025

4 812 €/m²

La commune 4 812Bouches-du-Rhône 4 130en 2025
La commune est 17 % au-dessus.

Médiane de 36 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 46 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 42 %, de 3 384 à 4 812 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20194 186 €41 ventes
  2. 20204 136 €42 ventes
  3. 20214 256 €33 ventes
  4. 20224 872 €46 ventes
  5. 20234 893 €48 ventes
  6. 20244 968 €29 ventes
  7. 20254 812 €36 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20254 812 €36
20244 968 €29
20234 893 €48
20224 872 €46
20214 256 €33
20204 136 €42
20194 186 €41
20184 121 €31
20173 576 €34
20163 754 €33
20153 645 €41
20143 384 €26

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. La Diote5 634 €/m² · 7 ventes
  2. Les Saougeonnes5 172 €/m² · 7 ventes
  3. Rampauds5 080 €/m² · 8 ventes
  4. Sous le Moulin5 040 €/m² · 6 ventes
  5. Lotissement la Bastide Neuve5 000 €/m² · 15 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Lotissement la Bastide Neuve15 ventes · 5 000 €/m²
  2. Gassin9 ventes · 3 994 €/m²
  3. Rampauds9 ventes · 5 080 €/m²
  4. La Diote9 ventes · 5 634 €/m²
  5. Les Saougeonnes7 ventes · 5 172 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

16,32 €/m²entre 12,16 et 21,91 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 16,32 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 501 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Bouches-du-Rhône) est de 14,62 €/m², et la commune est 12 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 87 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables

Appartement
16,48 €/m²entre 12,92 et 21,03 €/m²
1 ou 2 pièces
19,31 €/m²entre 15,72 et 23,71 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
3 pièces et plus
14,81 €/m²entre 12,00 et 18,28 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables

Par mois, charges comprises : appartement 857 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 714 € pour 37 m², 3 pièces et plus 1 066 € pour 72 m², maison 1 501 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanisme intercommunalAix-Marseille-Provence

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
A · marché très tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
100 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 37 feuilles chez la DGFiP, 1,9 Mo, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Mimet

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Mimet

Risques sur Mimet

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
faibleZone 2 sur 5
Potentiel radon
Classe 2Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
32 arrêtésSécheresse, 01/04/2023
Installations classées
2 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du centre de la commune
Le détail : 11 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention

Risques recensés sur la commune11

  • Mouvement de terrain
  • Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
  • Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
  • Glissement de terrain
  • Tassements différentiels
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Affaissement minier
  • Effondrements généralisés

Plans de prévention des risques1

  • PPRN-RGA - Mimet 2014naturel

Taxe foncière à Mimet

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

45,00 %

Commune 43,01 %, intercommunalité 1,99 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,99 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 3,4 points. En 2025, la moyenne du département (Bouches-du-Rhône) est de 44,20 %, et la commune est 0,8 point au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 5,22 points au-dessus.

Ordures ménagères
14,00 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
59,00 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+0,99 point44,01 % en 2020
Bouches-du-Rhône, moyenne des communes
44,20 %en 2025, la commune 0,8 point au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 5,22 points au-dessus
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202044,01 %10,60 %
202144,21 %10,60 %
202244,41 %10,60 %
202344,61 %14,00 %
202444,81 %14,00 %
202545,00 %14,00 %

En 2020 : 27,96 % pour la commune, 15,05 % pour le département et 1,00 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Intercommunalité : Métropole d'Aix-Marseille-Provence.

Les voies de Mimet

Base Adresse Nationale

Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.

Autres communes du département

Bouches-du-Rhône

Comparer Mimet avec une autre commune