Cadastre de Saint-Masmes
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE51505Code postal 51490511 habitants24 voies et 300 adressesPlan local d'urbanisme, Saint-Masmes
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 115 €/m²
Prix de 1 vente d'appartement ancien en 2025, sur 7 ventes dans la commune.
- 2019aucune vente
- 2020aucune vente
- 2021aucune vente
- 2022aucune vente
- 2023aucune vente
- 2024aucune vente
- 20251 115 €1 vente
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 1 115 € | 1 |
| 2024 | — | aucune |
| 2023 | — | aucune |
| 2022 | — | aucune |
| 2021 | — | aucune |
| 2020 | — | aucune |
| 2019 | — | aucune |
| 2018 | — | aucune |
| 2017 | — | aucune |
| 2016 | — | aucune |
| 2015 | — | aucune |
| 2014 | — | aucune |
2 272 €/m²
Médiane de 4 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 7 ventes dans la commune. De 2016 à 2024, le prix médian a augmenté de 53 %, de 1 508 à 2 305 €/m².
- 20192 111 €9 ventes
- 20201 142 €3 ventes
- 20211 952 €5 ventes
- 20222 479 €7 ventes
- 20231 744 €9 ventes
- 20242 305 €6 ventes
- 20252 272 €4 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 272 € | 4 |
| 2024 | 2 305 € | 6 |
| 2023 | 1 744 € | 9 |
| 2022 | 2 479 € | 7 |
| 2021 | 1 952 € | 5 |
| 2020 | 1 142 € | 3 |
| 2019 | 2 111 € | 9 |
| 2018 | 1 642 € | 6 |
| 2017 | 1 797 € | 7 |
| 2016 | 1 508 € | 5 |
| 2015 | 1 942 € | 4 |
| 2014 | 1 745 € | 4 |
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Petit Chemin d’Epoye4 ventes · 2 548 €/m²
- Rue de l’Avent4 ventes · 592 €/m²
- Rue Saint Martin4 ventes · 1 509 €/m²
- Ruelle Thomas3 ventes · 1 986 €/m²
- Avenue Saint Maur des Fosses3 ventes · 1 744 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
7,44 €/m²entre 6,03 et 9,18 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 7,44 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 684 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Marne) est de 8,09 €/m², et la commune est 8 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 15 % en dessous.
estimé avec des communes voisines comparables, 6 annonces dans la commune
- Appartement
- 11,25 €/m²entre 9,08 et 13,94 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 13,14 €/m²entre 11,08 et 15,57 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 9,21 €/m²entre 7,69 et 11,02 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 585 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 486 € pour 37 m², 3 pièces et plus 663 € pour 72 m², maison 684 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeSaint-Masmes
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 94 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 12 feuilles chez la DGFiP, 326 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Saint-Masmes
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Saint-Masmes
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 2 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 2 risques recensés sur la commune
Risques recensés sur la commune2
- Mouvement de terrain
- Glissement de terrain
Taxe foncière à Saint-Masmes
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
42,81 %
Commune 41,36 %, intercommunalité 1,45 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,6 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 1,92 point. En 2025, la moyenne du département (Marne) est de 42,16 %, et la commune est 0,65 point au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,03 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 9,00 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 51,81 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +1,6 point41,21 % en 2020
- Marne, moyenne des communes
- 42,16 %en 2025, la commune 0,65 point au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 3,03 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 41,21 % | 7,08 % |
| 2021 | 41,21 % | 9,00 % |
| 2022 | 42,00 % | 9,00 % |
| 2023 | 42,81 % | 9,00 % |
| 2024 | 42,81 % | 9,00 % |
| 2025 | 42,81 % | 9,00 % |
En 2020 : 24,25 % pour la commune, 15,51 % pour le département et 1,45 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté urbaine du Grand Reims.
Les voies de Saint-Masmes
Base Adresse Nationale
- Allée des Hirondelles23
- Allée des Mésanges15
- Allee Pierre Lefevre5
- Avenue de la Gare14
- Avenue Saint Maur des Fosses21
- Chemin de l’Usine2
- Chemin de Reims10
- le Moulin1
- Le Terme Gerbe1
- Petit Chemin d’Epoye17
- Place de la Mairie6
- Route d’Heutregiville16
- Rue de l’Avent37
- Rue de la Romagne5
- Rue des Mais18
- Rue des Remparts15
- Rue Jean Noel Barriere6
- Rue Louis Cornet21
- Rue Nicolas Roussy15
- Rue Saint Martin39
- Ruelle Doucet2
- Ruelle du Village5
- Ruelle Monsang1
- Ruelle Thomas5
Autres communes du département
Marne