Cadastre de Montreuil-sur-Brêche
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE60425Code postal 60480489 habitants20 voies et 288 adresses
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 314 €/m²
Médiane de 5 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 10 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 67 %, de 1 388 à 2 314 €/m².
- 20191 738 €10 ventes
- 20201 462 €3 ventes
- 20211 249 €10 ventes
- 20222 083 €9 ventes
- 20231 933 €7 ventes
- 20242 082 €3 ventes
- 20252 314 €5 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 314 € | 5 |
| 2024 | 2 082 € | 3 |
| 2023 | 1 933 € | 7 |
| 2022 | 2 083 € | 9 |
| 2021 | 1 249 € | 10 |
| 2020 | 1 462 € | 3 |
| 2019 | 1 738 € | 10 |
| 2018 | 1 724 € | 8 |
| 2017 | 1 837 € | 7 |
| 2016 | 1 455 € | 5 |
| 2015 | 1 682 € | 5 |
| 2014 | 1 388 € | 5 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue de Clermont2 083 €/m² · 6 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue de Clermont6 ventes · 2 083 €/m²
- Rue de Couvremont4 ventes · 1 011 €/m²
- Rue de Grandvilliers4 ventes · 1 020 €/m²
- Rue Bulnoise4 ventes · 1 900 €/m²
- Le Village3 ventes · 1 483 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
9,95 €/m²entre 8,14 et 12,16 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 9,95 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 915 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Oise) est de 10,10 €/m², et la commune est 1 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 14 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 14 annonces dans la commune
- Appartement
- 11,18 €/m²entre 9,47 et 13,21 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 11 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,80 €/m²entre 10,69 et 15,33 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 10 annonces dans la commune
- 3 pièces et plus
- 11,56 €/m²entre 9,60 et 13,91 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 581 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 474 € pour 37 m², 3 pièces et plus 832 € pour 72 m², maison 915 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Aucun
Aucun document numérisé au Géoportail de l'urbanisme : la commune relève peut-être du règlement national d'urbanisme.
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 100 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 15 feuilles chez la DGFiP, 437 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Montreuil-sur-Brêche
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Montreuil-sur-Brêche
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 2 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Taxe foncière à Montreuil-sur-Brêche
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
54,40 %
Commune 46,86 %, intercommunalité 7,54 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a baissé de 0,04 point. En 2025, la moyenne du département (Oise) est de 49,97 %, et la commune est 4,43 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 14,62 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 13,00 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 67,40 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- -0,04 point54,44 % en 2020
- Oise, moyenne des communes
- 49,97 %en 2025, la commune 4,43 points au-dessus
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 14,62 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 54,44 % | aucune |
| 2021 | 54,43 % | aucune |
| 2022 | 54,42 % | 13,00 % |
| 2023 | 54,41 % | 13,00 % |
| 2024 | 54,41 % | 13,00 % |
| 2025 | 54,40 % | 13,00 % |
En 2020 : 25,32 % pour la commune, 21,54 % pour le département et 7,58 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes de l'Oise Picarde.
Les voies de Montreuil-sur-Brêche
Base Adresse Nationale
- Le Grand Marais1
- Le Parc1
- le Pont Noir2
- Rue Bulnoise22
- Rue d'En Haut9
- Rue de Clermont39
- Rue de Couvremont24
- Rue de Grandvilliers40
- Rue de l'Abbaye5
- Rue de l'Abreuvoir18
- Rue de l'Eglise19
- Rue de la Maladrerie5
- Rue de la Vallée de Crème4
- Rue des Pierres23
- Rue du Cayen37
- Rue du Pont Maréchal5
- Rue du Prieuré18
- Rue du Quesnel5
- Rue du Quesnel Aubry7
- Rue Saint-jean4
Autres communes du département
Oise