Cadastre de Rouvres-en-Multien
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE60554Code postal 60620471 habitants14 voies et 225 adressesPlan local d'urbanisme, Rouvres-en-Multien
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
2 281 €/m²
Médiane de 6 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 11 ventes dans la commune. Depuis 2015, le prix médian a augmenté de 31 %, de 1 745 à 2 281 €/m².
- 20192 838 €7 ventes
- 20201 877 €10 ventes
- 20212 750 €5 ventes
- 20222 297 €12 ventes
- 20232 256 €9 ventes
- 20242 088 €6 ventes
- 20252 281 €6 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 2 281 € | 6 |
| 2024 | 2 088 € | 6 |
| 2023 | 2 256 € | 9 |
| 2022 | 2 297 € | 12 |
| 2021 | 2 750 € | 5 |
| 2020 | 1 877 € | 10 |
| 2019 | 2 838 € | 7 |
| 2018 | 1 846 € | 9 |
| 2017 | 1 654 € | 6 |
| 2016 | 1 863 € | 4 |
| 2015 | 1 745 € | 8 |
| 2014 | 1 789 € | 4 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Grande Rue2 588 €/m² · 5 ventes
- Rue de la Croix Marion2 230 €/m² · 6 ventes
- Le Village2 158 €/m² · 9 ventes
- Rue du Chevreuil2 008 €/m² · 7 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Le Village9 ventes · 2 158 €/m²
- Rue du Chevreuil7 ventes · 2 008 €/m²
- Rue de la Croix Marion6 ventes · 2 230 €/m²
- Grande Rue5 ventes · 2 588 €/m²
- Rue du Four4 ventes · 2 346 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
11,49 €/m²entre 9,30 et 14,19 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,49 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 057 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Oise) est de 10,10 €/m², et la commune est 14 % au-dessus. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 31 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 14 annonces dans la commune
- Appartement
- 12,69 €/m²entre 10,47 et 15,39 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 15,45 €/m²entre 12,84 et 18,59 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 10,50 €/m²entre 8,81 et 12,52 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 1 annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 660 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 572 € pour 37 m², 3 pièces et plus 756 € pour 72 m², maison 1 057 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeRouvres-en-Multien
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- B2 · marché moyennement tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 100 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 10 feuilles chez la DGFiP, 235 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Rouvres-en-Multien
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Rouvres-en-Multien
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 4 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 19/06/2021
- Sites potentiellement pollués
- 2 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du centre de la commune
Taxe foncière à Rouvres-en-Multien
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
44,15 %
Commune 40,19 %, intercommunalité 3,96 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,93 point et celui des ordures ménagères a baissé de 1,15 point. En 2025, la moyenne du département (Oise) est de 49,97 %, et la commune est 5,82 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 4,37 points au-dessus.
- Ordures ménagères
- 10,11 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 54,26 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +1,93 point42,22 % en 2020
- Oise, moyenne des communes
- 49,97 %en 2025, la commune 5,82 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 4,37 points au-dessus
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 42,22 % | 11,26 % |
| 2021 | 43,36 % | 11,26 % |
| 2022 | 44,15 % | 11,26 % |
| 2023 | 44,15 % | 11,26 % |
| 2024 | 44,15 % | 11,26 % |
| 2025 | 44,15 % | 10,11 % |
En 2020 : 16,72 % pour la commune, 21,54 % pour le département et 3,96 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes du Pays de Valois.
Les voies de Rouvres-en-Multien
Base Adresse Nationale
Autres communes du département
Oise