Cadastre de Sainte-Consorce
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE69190Code postal 692802 154 habitants43 voies et 868 adressesPlan local d'urbanisme, Sainte-Consorce
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
4 183 €/m²
Médiane de 11 ventes d'appartements anciens en 2025, sur 45 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 73 %, de 2 421 à 4 183 €/m².
- 20193 185 €20 ventes
- 20203 219 €2 ventes
- 20214 190 €8 ventes
- 20224 135 €6 ventes
- 20234 054 €5 ventes
- 20243 298 €4 ventes
- 20254 183 €11 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes d'appartements |
|---|---|---|
| 2025 | 4 183 € | 11 |
| 2024 | 3 298 € | 4 |
| 2023 | 4 054 € | 5 |
| 2022 | 4 135 € | 6 |
| 2021 | 4 190 € | 8 |
| 2020 | 3 219 € | 2 |
| 2019 | 3 185 € | 20 |
| 2018 | 3 104 € | 10 |
| 2017 | 3 159 € | 2 |
| 2016 | 2 776 € | 3 |
| 2015 | 2 692 € | 3 |
| 2014 | 2 421 € | 5 |
Les rues les plus chères, appartements
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Avenue des Combattants4 802 €/m² · 9 ventes
- Rue Marcel Mérieux4 334 €/m² · 6 ventes
- Chemin de la Badelière4 254 €/m² · 6 ventes
Les rues où l'on vend le plus, appartements
Ventes d'appartements anciens, sur cinq ans.
- Avenue des Combattants9 ventes · 4 802 €/m²
- Chemin de la Badelière6 ventes · 4 254 €/m²
- Rue Marcel Mérieux6 ventes · 4 334 €/m²
- Rue des Monts6 ventes · 3 959 €/m²
- Rue du 30 Août 19444 ventes · 3 526 €/m²
3 740 €/m²
Médiane de 13 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 45 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 18 %, de 3 160 à 3 740 €/m².
- 20193 517 €26 ventes
- 20204 175 €19 ventes
- 20214 257 €25 ventes
- 20224 048 €18 ventes
- 20234 500 €9 ventes
- 20244 184 €8 ventes
- 20253 740 €13 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 3 740 € | 13 |
| 2024 | 4 184 € | 8 |
| 2023 | 4 500 € | 9 |
| 2022 | 4 048 € | 18 |
| 2021 | 4 257 € | 25 |
| 2020 | 4 175 € | 19 |
| 2019 | 3 517 € | 26 |
| 2018 | 3 428 € | 17 |
| 2017 | 3 539 € | 13 |
| 2016 | 3 001 € | 15 |
| 2015 | 2 941 € | 15 |
| 2014 | 3 160 € | 7 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Massenot4 441 €/m² · 6 ventes
- Rue du 30 Août 19444 087 €/m² · 5 ventes
- Chemin de la Badelière3 911 €/m² · 5 ventes
- Rue de Verdun3 648 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Massenot6 ventes · 4 441 €/m²
- Rue du 30 Août 19446 ventes · 4 087 €/m²
- Chemin de la Badelière5 ventes · 3 911 €/m²
- Rue de Verdun5 ventes · 3 648 €/m²
- Rue Marcel Mérieux5 ventes · 4 896 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
11,16 €/m²entre 8,29 et 15,04 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 11,16 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 027 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Rhône) est de 12,27 €/m², et la commune est 9 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 28 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables
- Appartement
- 14,72 €/m²entre 11,81 et 18,35 €/m²
- 1 ou 2 pièces
- 17,32 €/m²entre 13,55 et 22,14 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
- 3 pièces et plus
- 13,81 €/m²entre 10,55 et 18,07 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables
Par mois, charges comprises : appartement 765 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 641 € pour 37 m², 3 pièces et plus 994 € pour 72 m², maison 1 027 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeSainte-Consorce
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 97 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 15 feuilles chez la DGFiP, 666 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Sainte-Consorce
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Sainte-Consorce
Géorisques
- Sismicité
- faibleZone 2 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 3Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 9 arrêtésInondations et/ou Coulées de Boue, 01/12/2003
Le détail : 15 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune15
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Mouvement de terrain
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Glissement de terrain
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Foudre
- Grêle
- Neige et pluies verglaçantes
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques1
- PPR de l'YZERON GLOBALnaturel
Taxe foncière à Sainte-Consorce
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
32,60 %
Commune 28,63 %, intercommunalité 1,00 %, syndicats 2,97 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 1,93 point. En 2025, la moyenne du département (Rhône) est de 33,28 %, et la commune est 0,68 point en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 7,18 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 6,55 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 39,15 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +1,93 point30,67 % en 2020
- Rhône, moyenne des communes
- 33,28 %en 2025, la commune 0,68 point en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 7,18 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 30,67 % | aucune |
| 2021 | 31,43 % | aucune |
| 2022 | 35,96 % | aucune |
| 2023 | 29,86 % | aucune |
| 2024 | 29,87 % | aucune |
| 2025 | 32,60 % | 6,55 % |
En 2020 : 17,60 % pour la commune, 11,03 % pour le département, 0,36 % pour l'intercommunalité et 1,68 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes des Vallons du Lyonnais (CCVL).
Les voies de Sainte-Consorce
Base Adresse Nationale
Les trente plus longues d'abord, puis toutes par ordre alphabétique.
- Avenue des Combattants51
- Chemin de Cache Mouche9
- Chemin de Clapeloup13
- Chemin de l’Hôpital61
- Chemin de la Badelière25
- Chemin de la Brossonnière17
- Chemin des Barodes17
- Chemin des Bruyères31
- Chemin du Badel23
- Chemin du Berthier11
- Chemin du Charmillon17
- Chemin du Lardellier13
- Chemin du Maure29
- Chemin du Raimon13
- Chemin du Tronchil43
- Chemin du Vieux Bourg16
- Impasse du Quincieux9
- Route de Grezieu-la-Varenne15
- Route de Marcy l’Etoile62
- Route de Pollionnay51
- Rue Antoine Brun22
- Rue de la Roche18
- Rue de Philly33
- Rue de Verdun23
- Rue des Frênes19
- Rue des Marronniers8
- Rue des Monts56
- Rue du 30 Août 194421
- Rue du Grand Chêne16
- Rue Marcel Mérieux78
- Allee des Pierres Folles1
- Allée du Pipora6
- Chemin de Fourvière6
- Chemin de la Grande Borne2
- Chemin de Meginand6
- Chemin de Montchosson2
- Chemin du Massenot7
- Clape Loup1
- Impasse de l'Erable2
- Impasse des Bruyeres4
- Impasse du Tronchil5
- Rue des Roses3
- Traverse de Charmillon3
Autres communes du département
Rhône