Cadastre de Beaumont-le-Hareng
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE76062Code postal 76850259 habitants15 voies et 121 adressesPlan local d'urbanisme, Beaumont-le-Hareng
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
1 829 €/m²
Médiane de 5 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 7 ventes dans la commune.
- 20191 848 €3 ventes
- 20203 220 €1 vente
- 20211 458 €3 ventes
- 20222 471 €1 vente
- 20231 163 €2 ventes
- 20241 897 €3 ventes
- 20251 829 €5 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 1 829 € | 5 |
| 2024 | 1 897 € | 3 |
| 2023 | 1 163 € | 2 |
| 2022 | 2 471 € | 1 |
| 2021 | 1 458 € | 3 |
| 2020 | 3 220 € | 1 |
| 2019 | 1 848 € | 3 |
| 2018 | 1 484 € | 3 |
| 2017 | — | aucune |
| 2016 | 1 805 € | 3 |
| 2015 | 1 777 € | 3 |
| 2014 | 1 692 € | 2 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Route d’Eawy1 867 €/m² · 7 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Route d’Eawy7 ventes · 1 867 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
8,89 €/m²entre 7,15 et 11,05 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 8,89 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 818 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Seine-Maritime) est de 9,12 €/m², et la commune est 3 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 2 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 5 annonces dans la commune
- Appartement
- 11,21 €/m²entre 9,01 et 13,93 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 12,68 €/m²entre 9,88 et 16,29 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 8,59 €/m²entre 7,20 et 10,24 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 583 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 469 € pour 37 m², 3 pièces et plus 618 € pour 72 m², maison 818 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeBeaumont-le-Hareng
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- C · marché détenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 98 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 7 feuilles chez la DGFiP, 172 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Beaumont-le-Hareng
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Beaumont-le-Hareng
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition faibleSur une échelle de 3
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 3 arrêtésChocs Mécaniques liés à l'action des Vagues, 25/12/1999
Le détail : 10 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune10
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Affaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)
- Tassements différentiels
- Transport de marchandises dangereuses
- Engins de guerre
Plans de prévention des risques1
- PPRi- Bassin versant Scienaturel
Taxe foncière à Beaumont-le-Hareng
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
38,84 %
Commune 34,66 %, intercommunalité 2,92 %, syndicats 1,26 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 0,21 point et celui des ordures ménagères a augmenté de 2,54 points. En 2025, la moyenne du département (Seine-Maritime) est de 52,46 %, et la commune est 13,62 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 0,94 point en dessous.
- Ordures ménagères
- 14,44 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 53,28 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +0,21 point38,63 % en 2020
- Seine-Maritime, moyenne des communes
- 52,46 %en 2025, la commune 13,62 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 0,94 point en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 38,63 % | 11,90 % |
| 2021 | 39,11 % | 11,90 % |
| 2022 | 39,11 % | 12,53 % |
| 2023 | 38,81 % | 13,17 % |
| 2024 | 38,71 % | 13,80 % |
| 2025 | 38,84 % | 14,44 % |
En 2020 : 9,30 % pour la commune, 25,36 % pour le département, 2,92 % pour l'intercommunalité et 1,05 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté de communes Inter-Caux-Vexin.
Les voies de Beaumont-le-Hareng
Base Adresse Nationale
Autres communes du département
Seine-Maritime