Aller au contenu
Aucadastre

Cadastre de Marcq

Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.

INSEE78364Code postal 78770802 habitants29 voies et 358 adressesPlan local d'urbanisme, Marcq

Marcq, sections cadastralesDGFiP, plan cadastral informatisé

Le prix dans la commune

DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025

Maison, prix médian en 2025

3 609 €/m²

La commune 3 609Yvelines 3 718en 2025
La commune est 3 % en dessous.

Médiane de 7 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 9 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 37 %, de 2 643 à 3 609 €/m².

Prix médian des maisons au m², par annéeet nombre de ventes de maisons
  1. 20192 645 €15 ventes
  2. 20203 172 €5 ventes
  3. 20213 086 €12 ventes
  4. 20223 507 €16 ventes
  5. 20233 489 €7 ventes
  6. 20243 674 €8 ventes
  7. 20253 609 €7 ventes
Les chiffres année par année
AnnéeMédiane au m²Ventes de maisons
20253 609 €7
20243 674 €8
20233 489 €7
20223 507 €16
20213 086 €12
20203 172 €5
20192 645 €15
20183 341 €11
20173 100 €12
20162 857 €9
20152 905 €7
20142 643 €7

Les rues les plus chères, maisons

Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.

  1. Grande Rue3 864 €/m² · 14 ventes
  2. Rue du Puits Perdu3 636 €/m² · 7 ventes
  3. Rue de l'Eglise3 234 €/m² · 5 ventes

Les rues où l'on vend le plus, maisons

Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.

  1. Grande Rue14 ventes · 3 864 €/m²
  2. Rue du Puits Perdu7 ventes · 3 636 €/m²
  3. Rue de l'Eglise5 ventes · 3 234 €/m²
  4. Rue de Montfort3 ventes · 3 146 €/m²

Le loyer dans la commune

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025

Maison, par mois, charges comprises

14,28 €/m²entre 10,84 et 18,80 €/m²

Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 14,28 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 314 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Yvelines) est de 14,91 €/m², et la commune est 4 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 63 % au-dessus.

estimé avec des communes voisines comparables, 13 annonces dans la commune

Appartement
16,44 €/m²entre 14,03 et 19,26 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 8 annonces dans la commune
1 ou 2 pièces
18,01 €/m²entre 15,00 et 21,61 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune
3 pièces et plus
14,06 €/m²entre 11,52 et 17,16 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 4 annonces dans la commune

Par mois, charges comprises : appartement 855 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 666 € pour 37 m², 3 pièces et plus 1 012 € pour 72 m², maison 1 314 € pour 92 m².

Construire et s'installer

Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep

Le plan d'urbanisme en vigueur

Plan local d'urbanismeMarcq

Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.

Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)

Zone du marché du logement
B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
Raccordables à la fibre
98 % des locauxArcep, au 30/06/2026

Plan cadastral en DXF 9 feuilles chez la DGFiP, 262 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.

Permis de construire de Marcq

Sitadel, ministère de la Transition écologique

Voir les permis délivrés à Marcq

Risques sur Marcq

Géorisques

Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
Sismicité
très faibleZone 1 sur 5
Potentiel radon
Classe 1Sur une échelle de 3
Catastrophes naturelles
3 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Le détail : 3 risques recensés sur la commune, 2 plans de prévention

Risques recensés sur la commune3

  • Inondation
  • Par ruissellement et coulée de boue
  • Transport de marchandises dangereuses

Plans de prévention des risques2

  • PPRI de la Sennevillenaturel
  • PPRT STORENGY Beynestechnologique

Taxe foncière à Marcq

DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales

Taxe foncière sur le bâti, en 2025

36,24 %

Commune 24,34 %, syndicats 11,90 %

Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.

Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 8,98 points et celui des ordures ménagères a baissé de 0,04 point. En 2025, la moyenne du département (Yvelines) est de 31,54 %, et la commune est 4,7 points au-dessus. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 3,54 points en dessous.

Ordures ménagères
8,37 %taxe d'enlèvement, même base
Avec les ordures ménagères
44,61 %des deux taxes, sur la même base
Depuis 2020
+8,98 points27,26 % en 2020
Yvelines, moyenne des communes
31,54 %en 2025, la commune 4,7 points au-dessus
France, moyenne des communes
39,78 %en 2025, la commune 3,54 points en dessous
Les taux année par année
AnnéeTaxe foncièreOrdures ménagères
202027,26 %8,41 %
202128,98 %8,66 %
202228,73 %8,37 %
202326,73 %8,37 %
202431,04 %8,37 %
202536,24 %8,37 %

En 2020 : 11,79 % pour la commune, 11,58 % pour le département et 3,89 % pour les syndicats. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.

Les voies de Marcq

Base Adresse Nationale

Autres communes du département

Yvelines

Comparer Marcq avec une autre commune