Cadastre de Valpuiseaux
Chargement des chiffres de la commune en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
INSEE91629Code postal 91720621 habitants31 voies et 312 adressesPlan local d'urbanisme, Valpuiseaux
Le prix dans la commune
DGFiP, demandes de valeurs foncières, 2014 à 2025
4 000 €/m²
Médiane de 5 ventes de maisons anciennes en 2025, sur 14 ventes dans la commune. Depuis 2014, le prix médian a augmenté de 87 %, de 2 143 à 4 000 €/m².
- 20192 244 €14 ventes
- 20202 517 €13 ventes
- 20213 017 €8 ventes
- 20222 470 €10 ventes
- 20232 850 €9 ventes
- 20242 654 €10 ventes
- 20254 000 €5 ventes
Les chiffres année par année
| Année | Médiane au m² | Ventes de maisons |
|---|---|---|
| 2025 | 4 000 € | 5 |
| 2024 | 2 654 € | 10 |
| 2023 | 2 850 € | 9 |
| 2022 | 2 470 € | 10 |
| 2021 | 3 017 € | 8 |
| 2020 | 2 517 € | 13 |
| 2019 | 2 244 € | 14 |
| 2018 | 2 527 € | 7 |
| 2017 | 2 205 € | 10 |
| 2016 | 2 161 € | 9 |
| 2015 | 2 013 € | 8 |
| 2014 | 2 143 € | 9 |
Les rues les plus chères, maisons
Seules les rues qui ont au moins cinq ventes mesurées en cinq ans y figurent, avec leur prix au mètre carré.
- Rue de la Mairie3 933 €/m² · 5 ventes
Les rues où l'on vend le plus, maisons
Ventes de maisons anciennes, sur cinq ans.
- Rue de la Mairie5 ventes · 3 933 €/m²
- Rue Chaude4 ventes · 3 111 €/m²
- Rue des Rochettes4 ventes · 2 850 €/m²
- Rue de Mespuits4 ventes · 2 416 €/m²
- Les Taillis des Sablons3 ventes · 1 700 €/m²
Le loyer dans la commune
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers 2025
12,97 €/m²entre 10,42 et 16,14 €/m²
Au 3e trimestre 2025, une maison se loue 12,97 €/m² par mois charges comprises dans les annonces, soit 1 193 € pour 92 m². La médiane des communes du département (Essonne) est de 14,53 €/m², et la commune est 11 % en dessous. La médiane des communes de France est de 8,75 €/m², et la commune est 48 % au-dessus.
estimé avec des communes voisines comparables, 3 annonces dans la commune
- Appartement
- 13,94 €/m²entre 11,95 et 16,26 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
- 1 ou 2 pièces
- 17,06 €/m²entre 14,67 et 19,83 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, aucune annonce dans la commune
- 3 pièces et plus
- 12,11 €/m²entre 10,47 et 13,99 €/m² · estimé avec des communes voisines comparables, 2 annonces dans la commune
Par mois, charges comprises : appartement 725 € pour 52 m², 1 ou 2 pièces 631 € pour 37 m², 3 pièces et plus 872 € pour 72 m², maison 1 193 € pour 92 m².
Construire et s'installer
Géoportail de l'urbanisme, zonage A/B/C, Arcep
Plan local d'urbanismeValpuiseaux
Le zonage applicable à une parcelle se lit sur la page de sa voie.
Le règlement écrit, texte intégral sur edifiable.frLe dossier complet au Géoportail de l'urbanisme (archive ZIP)
- Zone du marché du logement
- B1 · marché tenduPrêt à taux zéro, investissement locatif et plafonds de loyer en dépendent
- Raccordables à la fibre
- 95 % des locauxArcep, au 30/06/2026
Plan cadastral en DXF 21 feuilles chez la DGFiP, 677 Ko, licence ouverte. La feuille qui couvre une adresse se trouve par l'adresse.
Permis de construire de Valpuiseaux
Sitadel, ministère de la Transition écologique
Risques sur Valpuiseaux
Géorisques
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition moyenneÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 2 arrêtésMouvement de Terrain, 25/12/1999
Taxe foncière à Valpuiseaux
DGFiP, fiscalité directe locale 2025, via l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales
32,91 %
Commune 29,33 %, intercommunalité 3,58 %
Ce taux ne porte pas sur le prix du bien mais sur son revenu cadastral, la moitié de sa valeur locative.
Depuis 2020, le taux de la taxe foncière a augmenté de 2,3 points et celui des ordures ménagères a baissé de 0,23 point. En 2025, la moyenne du département (Essonne) est de 39,21 %, et la commune est 6,3 points en dessous. La moyenne de la France est de 39,78 %, et la commune est 6,87 points en dessous.
- Ordures ménagères
- 9,74 %taxe d'enlèvement, même base
- Avec les ordures ménagères
- 42,65 %des deux taxes, sur la même base
- Depuis 2020
- +2,3 points30,61 % en 2020
- Essonne, moyenne des communes
- 39,21 %en 2025, la commune 6,3 points en dessous
- France, moyenne des communes
- 39,78 %en 2025, la commune 6,87 points en dessous
Les taux année par année
| Année | Taxe foncière | Ordures ménagères |
|---|---|---|
| 2020 | 30,61 % | 9,97 % |
| 2021 | 30,61 % | 13,76 % |
| 2022 | 31,49 % | 11,31 % |
| 2023 | 32,33 % | 11,03 % |
| 2024 | 32,62 % | 10,58 % |
| 2025 | 32,91 % | 9,74 % |
En 2020 : 10,99 % pour la commune, 16,37 % pour le département et 3,25 % pour l'intercommunalité. La part du département est versée à la commune depuis 2021 ; elle est comptée en 2020 pour que l'écart ne mesure que les hausses votées.
Intercommunalité : Communauté d'agglomération Étampois Sud Essonne.
Les voies de Valpuiseaux
Base Adresse Nationale
- Allée de la Main Ferme7
- Chemin de la Vallee Boisseau1
- Chemin des Sablons1
- Chemin des Sapins7
- Chemin des Vieilles Vignes1
- Ferme de la Grange Sans Terre2
- Impasse des Champs5
- Impasse du Petit Frenneville5
- La Main Ferme1
- le Grand Frenneville2
- les Éguisoirs2
- Les Taillis des Sablons3
- Les Vaux Gauthier1
- Les Vieilles Vignes1
- Route de Maisse5
- Route de Puiselet9
- Rue Chaude52
- Rue de Beauvais7
- Rue de la Garenne8
- Rue de la Lieue16
- Rue de la Main Ferme4
- Rue de la Mairie20
- Rue de la Maison Rouge36
- Rue de la Place3
- Rue de Mespuits30
- Rue des Roches6
- Rue des Rochettes19
- Rue des Tilleuls2
- Rue des Vaux Martin14
- Rue du Grand Frenneville8
- Rue du Petit Frenneville34
Autres communes du département
Essonne