Route de Montreuil, Romainville
Choisir un numéro
Chargement du cadastre, des ventes et des risques en cours. La réponse s'affiche dès qu'elle arrive.
Fichiers techniques : plan et relief
FeuilleAK 01Échelle 1:500Édition 6Plan DXF la feuille, 30 KoRelevé LiDAR le nuage de points, 14,1 M de points (mars 2023)Relief en GeoTIFF terrain, surface, hauteur, 16 Mo chacunLe prix dans la rue
DGFiP, ventes des cinq dernières années
4 600 €/m²
- Fourchette basse
- 3 330 €/m²
- Fourchette haute
- 5 870 €/m²
Huit ventes sur dix tombent entre les deux, une sur deux entre 4 010 et 5 200 €/m².
Affiner l'estimation- 20215 050 €4 ventes
- 20224 308 €7 ventes
- 20235 000 €3 ventes
- 20244 348 €1 vente
- 20254 770 €2 ventes
- Estimation4 600 €estimé
17 appartements mesurés. 24 ventes au total dans la voie, 4 en 2025. La dernière vente mesurée d'un appartement a eu lieu au 90 Route de Montreuil le 10/12/2025 : 46 m² pour 213 000 €.
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 10/12/2025 | 90 Route de Montreuil | Appartement90 Route de Montreuil · 46 m² · 4 630 €/m² | 46 m² | 213 000 € | 4 630 € |
| 28/06/2025 | 90 Route de Montreuil | Dépendance, Appartement90 Route de Montreuil · 55 m² · 4 909 €/m² | 55 m² | 270 000 € | 4 909 € |
| 24/05/2024 | 82 Route de Montreuil | Appartement, Dépendance82 Route de Montreuil · 46 m² · 4 348 €/m² | 46 m² | 200 000 € | 4 348 € |
| 22/11/2023 | 90 Route de Montreuil | Appartement, Dépendance90 Route de Montreuil · 40 m² · 5 000 €/m² | 40 m² | 200 000 € | 5 000 € |
| 20/06/2023 | 90 Route de Montreuil | Dépendance, Appartement90 Route de Montreuil · 36 m² · 6 611 €/m² | 36 m² | 238 000 € | 6 611 € |
Afficher les 19 autres ventes
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 17/09/2025 | 90 Route de Montreuil | Dépendance90 Route de Montreuil | non mesurée | 21 000 € | — |
| 17/04/2025 | 74 Route de Montreuil | Dépendance74 Route de Montreuil | non mesurée | 20 000 € | — |
| 28/06/2024 | 74 Route de Montreuil | Dépendance74 Route de Montreuil | non mesurée | 6 000 € | — |
| 12/06/2023 | 74 Route de Montreuil | Dépendance, Appartement74 Route de Montreuil · 46 m² · 4 891 €/m² | 46 m² | 225 000 € | 4 891 € |
| 08/12/2022 | 1 Route de Montreuil | Appartement1 Route de Montreuil · 24 m² · 5 917 €/m² | 24 m² | 142 000 € | 5 917 € |
| 07/11/2022 | 1 Route de Montreuil | Appartement1 Route de Montreuil · 29 m² · 5 379 €/m² | 29 m² | 156 000 € | 5 379 € |
| 26/10/2022 | 90 Route de Montreuil | Dépendance, Appartement90 Route de Montreuil · 57 m² · 3 947 €/m² | 57 m² | 225 000 € | 3 947 € |
| 14/10/2022 | 12 Route de Montreuil | Vente12 Route de Montreuil · 5 627 m² | 5 627 m² de terrain | 3 405 840 € | — |
| 20/06/2022 | 1 Route de Montreuil | Appartement1 Route de Montreuil · 24 m² · 2 500 €/m² | 24 m² | 60 000 € | 2 500 € |
| 20/06/2022 | 1 Route de Montreuil | Appartement1 Route de Montreuil · 29 m² · 2 069 €/m² | 29 m² | 60 000 € | 2 069 € |
| 03/06/2022 | 74 Route de Montreuil | Dépendance, Appartement74 Route de Montreuil · 65 m² · 4 308 €/m² | 65 m² | 280 000 € | 4 308 € |
| 21/01/2022 | 74 Route de Montreuil | Appartement74 Route de Montreuil · 35 m² · 4 998 €/m² | 35 m² | 174 940 € | 4 998 € |
| 06/01/2022 | 2 Route de Montreuil | Local industriel, commercial ou assimilé2 Route de Montreuil · 266 m² · 1 038 €/m² | 266 m² | 276 000 € | 1 038 € |
| 29/12/2021 | 90 Route de Montreuil | Appartement, Dépendance90 Route de Montreuil · 77 m² · 3 766 €/m² | 77 m² | 290 000 € | 3 766 € |
| 22/12/2021 | 118 Route de Montreuil | Appartement118 Route de Montreuil · 80 m² | 80 m² | 317 000 € | — |
| 22/12/2021 | 4 Route de Montreuil | Dépendance4 Route de Montreuil | non mesurée | 15 000 € | — |
| 12/10/2021 | 4 Route de Montreuil | Appartement, Dépendance4 Route de Montreuil · 59 m² · 5 678 €/m² | 59 m² | 335 000 € | 5 678 € |
| 30/06/2021 | 2 Route de Montreuil | Appartement, Dépendance2 Route de Montreuil · 70 m² · 4 421 €/m² | 70 m² | 309 466,66 € | 4 421 € |
| 06/05/2021 | 4 Route de Montreuil | Appartement4 Route de Montreuil · 39 m² · 6 026 €/m² | 39 m² | 235 000 € | 6 026 € |
Construire dans cette rue
Géoportail de l'urbanisme, relevé à l'adresse
UH20T10Secteur de preservation
Usages autorisés : non publiés par le document d'urbanisme.
- Autorisations d'urbanisme dans la voie
- 13 depuis 2013La commune en a 502 dans Sitadel. Elles sont toutes sur la page de la commune.
Le relief du terrain et le soleil du toit
- Altitude, pente du terrain
- 114,9 m · 1,3 % vers le sudIGN, altimétrie
- Toiture solaire, 3 kWc
- 3 391 kWh/an1 413 kWh/m² reçus par an, PVGIS de la Commission européenne
Les 11 contraintes relevées au point de la rue
Prescriptions5
- Perimetre 500m applicable aux constructions a destination de logement et ou bureau
- OAP Territoire Parc des hauteurs
- OAP Trois communes Boissiere
- OAP Grand Chemin
- OAP thematique economie et commerce, secteur a proximite des stations de TC
Informations6
- Reglement local de publicite intercommunal - ZP2b
- Alea argile fort
- Droit de preemption urbain renforce
- Classement sonore des infrastructures terrestres
- Taxe d'amenagement
- PPCOA Abord du T1
Les 13 autorisations de la voie, par date
| Autorisé le | Nature | Adresse | Parcelle | Projet | Terrain | État | Demandeur |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06/01/2022 | Déclaration préalable09306321B0143 | 18 Route de Montreuil | AJ 273 | 34 m² | — | autorisé | particulier |
| 11/08/2021 | Permis de démolir09306321B0003 | 12 Route de Montreuil | AJ 275 | — | 5 627 m² | autorisé | BOUYGUES IMMOBILIER |
| 28/07/2021 | Déclaration préalable09306321B0084 | 12 Route de Montreuil | AJ 273 | 351 m² | 2 429 m² | autorisé | particulier |
| 09/04/2021 | Permis de démolir09306321B0002 | 12 Route de Montreuil | AJ 275 | — | 5 627 m² | autorisé | SEINE-SAINT-DENIS HABITAT |
| 03/12/2019 | Permis de démolir09306319B0018 | 128 Route de Montreuil | AL 327, AL 328 | — | 496 m² | autorisé | DEPARTEMENT DE LA SEINE SAINT DENIS |
| 01/03/2019 | Permis de construire09306318B0033 | 19 Route de Montreuil | AJ 118 | 6 logements, 251 m² | 95 m² | commencé | particulier |
| 19/09/2017 | Permis de construire09306317B0025 | 14 A Route de Montreuil | AJ 163, AJ 226 | 1 136 m² | 10 630 m² | terminé | particulier |
| 19/11/2016 | Permis de démolir09306316B0015 | 12 Route de Montreuil | AJ 226 | — | 10 475 m² | autorisé | particulier |
| 22/09/2016 | Permis de construire09306316B0025 | 12 Route de Montreuil | AJ 163, AJ 207, AJ 209 | 262 logements, 16 914 m² | 10 670 m² | terminé | BOUYGUES IMMOBILIER |
| 22/09/2016 | Permis de construire09306316B0025 | 12 Route de Montreuil | AJ 163, AJ 207, AJ 209 | 16 914 m² | 10 670 m² | terminé | BOUYGUES IMMOBILIER |
| 18/12/2015 | Permis de démolir09306315B0007 | 19 Route de Montreuil | AJ 118 | — | 95 m² | autorisé | LA LICORNE |
| 07/05/2013 | Permis de construire09306313B0006 | 13 Route Montreuil | AJ 120 | 2 logements, 80 m² | 266 m² | terminé | particulier |
| 07/05/2013 | Permis de construire09306313B0006 | 13 Route Montreuil | AJ 120 | 80 m² | 266 m² | terminé | particulier |
Risques dans cette rue
Géorisques, relevé à l'adresse et sur la commune
- Retrait-gonflement des argiles
- Exposition forteÉtude géotechnique obligatoire avant la vente d'un terrain à bâtir, article L.132-4 du code de la construction
- Sismicité
- très faibleZone 1 sur 5
- Potentiel radon
- Classe 1Sur une échelle de 3
- Catastrophes naturelles
- 9 arrêtésSécheresse, 01/07/2020
- Installations classées
- 4 à moins de 500 mUsines et sites surveillés par l'État, autour du point de la rue
- Sites potentiellement pollués
- 41 à moins de 500 mAnciens sites industriels ou de service recensés par l'État, autour du point de la rue
Le détail : 9 risques recensés sur la commune, 1 plan de prévention
Risques recensés sur la commune9
- Inondation
- Par ruissellement et coulée de boue
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Tassements différentiels
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Transport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques1
- PPR sur la commune Romainvillenaturel
Diagnostics de performance
Diagnostics de performance énergétique, ADEME
L'étiquette énergie la plus fréquente est D : 5 diagnostics sur 12 la donnent.
12 diagnostics dans la voie, par étiquette énergie
Les 12 diagnostics
| Logement | Surface | Construit | Énergie | Climat |
|---|---|---|---|---|
| appartement, 8 Route de Montreuil 93230 Romainville | 64,1 m² | — | E | E |
| appartement, 8 Route de Montreuil 93230 Romainville | 35 m² | — | E | E |
| appartement, 8 Route de Montreuil 93230 Romainville | 40,1 m² | — | D | D |
| appartement, 8 Route de Montreuil 93230 Romainville | 63,9 m² | — | D | D |
| appartement, 8 Route de Montreuil 93230 Romainville | 38,2 m² | — | D | B |
| appartement, 8 Route de Montreuil 93230 Romainville | 38,4 m² | — | D | D |
| appartement, 8 Route de Montreuil 93230 Romainville | 64,1 m² | — | D | D |
| appartement, 17 Route de Montreuil 93230 Romainville | 20,6 m² | — | E | B |
| appartement, 4 Route de Montreuil 93230 Romainville | 90,2 m² | — | C | C |
| appartement, 4 Route de Montreuil 93230 Romainville | 80,6 m² | 2020 | C | C |
| appartement, 20 Route de Montreuil 93230 Romainville | 90 m² | 1972 | C | C |
| appartement, 90 Route de Montreuil 93230 Romainville | 36,3 m² | 1991 | C | A |
Les propriétaires de cette voie
DGFiP, fichiers des personnes morales au 1er janvier 2025 ; murparmur, d'après les rapports annuels des SCPI
Sociétés et organismes · 39
| N° | Propriétaire | Nature | Droit | Détient |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Karimi | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux |
| 3 | La Licorne | Société civile immobilière | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 4 | Bouygues Immobilier | Société anonyme | propriétaire | 2 locaux |
| 4 | Misra Immo | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 5 | La Licorne | Société civile immobilière | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 8 | Linabel Immo | Société civile immobilière | propriétaire | 23 locaux et 1 parcelle non bâtie |
| 12 | Bouygues Immobilier | Société anonyme | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 12 | Seine-Saint-Denis Habitat | Bailleur social | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
Afficher les 16 autres numéros
| N° | Propriétaire | Nature | Droit | Détient |
|---|---|---|---|---|
| 13 | SCI Roma du 13 Rue Montreuil | Société civile immobilière | propriétaire | 15 locaux et 1 parcelle non bâtie |
| 14 | Seine-Saint-Denis Habitat | Bailleur social | propriétaire | 31 locaux |
| 15 | SCI Investe Da Silva | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux et 1 parcelle non bâtie |
| 16 | Seine-Saint-Denis Habitat | Bailleur social | propriétaire | 33 locaux |
| 18 | Seine-Saint-Denis Habitat | Bailleur social | propriétaire | 111 locaux |
| 19 | La Licorne | Société civile immobilière | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 20 | Seine-Saint-Denis Habitat | Bailleur social | propriétaire | 29 locaux |
| 23 | SCI l'Horizon | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 60 | Société Française du Radiotelephone - S F R | Société anonyme | propriétaire | 1 local |
| 60 | Syndicat des Eaux D Ile de France | Établissement public | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 68 | Commune de Romainville | Commune | propriétaire | 2 locaux et 1 parcelle non bâtie |
| 74 | JS Patrimoine | Société civile immobilière | propriétaire | 4 locaux |
| 74 | SCI LMDS | Société civile immobilière | propriétaire | 4 locaux |
| 74 bis | Fa | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux |
| 74 bis | Acm | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 74 | Commune de Romainville | Commune | propriétaire | 1 local |
| 74 bis | JS Patrimoine | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 74 bis | Ngov | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 74 bis | Paris Acti | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 74 bis | SCI Lotus | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 74 bis | SCI MJS | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 74 bis | SCI Vle Immo | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 82 | Ngov | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 82 | SCI Vle Immo | Société civile immobilière | propriétaire | 1 local |
| 90 | Fortune 77 | Société civile immobilière | propriétaire | 2 locaux |
| 90 | SCPI Vendome Regions | Société civile | propriétaire | 1 local |
| 102 | Ville de Paris | Collectivité territoriale | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 124 | Département de la Seine Saint Denis | Département | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
| 128 | Département de la Seine Saint Denis | Département | propriétaire | 2 locaux et 2 parcelles non bâties |
| 128 | Montrainville | Société civile immobilière | propriétaire | 1 parcelle non bâtie |
Au n° 90, la SCPI NCap Régions, un fonds de placement immobilier, déclare détenir des commerces dans son rapport annuel 2025, à la clôture de l'exercice.
| SCPI | N° | Usage | Acquis |
|---|---|---|---|
| NCap Régions | 90 | commerces | 2020 |
Particuliers · non publiés
Ce nom s'obtient auprès du service des impôts fonciers du lieu du bien, gratuitement.
Le quartier autour de la rue
Insee, sur un carré de 200 m autour du point de la rue
Commerces et services autour
Insee, base permanente des équipements 2025
À moins de 500 m, on trouve 1 supermarché, 6 supérettes ou épiceries, 4 boulangeries, 4 médecins généralistes, 2 pharmacies, 2 crèches et 5 écoles.
Le détail, équipement par équipement
Commerces
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Supermarché ou hypermarché | 1 | 120 m |
| Supérette ou épicerie | 6 | 50 m |
| Boulangerie | 4 | 120 m |
| Boucherie | 2 | 150 m |
| Poissonnerie | — | 1,4 km |
| Fruits et légumes | — | 680 m |
| Restaurant | 22 | 30 m |
| Librairie ou presse | 1 | 410 m |
| Banque | — | 580 m |
| Bureau ou relais de poste | — | 750 m |
Santé
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Médecin généraliste | 4 | 240 m |
| Pharmacie | 2 | 90 m |
| Dentiste | 1 | 290 m |
| Kinésithérapeute | 14 | 130 m |
| Laboratoire d'analyses | 1 | 90 m |
| Centre ou maison de santé | 3 | 80 m |
| Urgences | 1 | 410 m |
| Hôpital ou clinique | 1 | 410 m |
Enfance et enseignement
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Crèche | 2 | 320 m |
| École maternelle ou élémentaire | 5 | 200 m |
| Collège | 1 | 360 m |
| Lycée | — | 1,3 km |
Sport et culture
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Piscine | 1 | 490 m |
| Gymnase | 2 | 350 m |
| Stade ou terrain de sport | 1 | 440 m |
| Cinéma | — | 1,0 km |
| Bibliothèque | — | 550 m |
| Conservatoire | — | 1,3 km |
Services publics
| Équipement | À 500 m | Le plus proche |
|---|---|---|
| Mairie | — | 1,5 km |
| Police ou gendarmerie | — | 1,4 km |
| France Services | 1 | 100 m |
Autour de la rue
BD TOPO de l'IGN, annuaire de l'éducation nationale, carte scolaire lue par lesbancs.fr, annuaire des entreprises, Base Adresse Nationale
Stations et gares à 1 km4
- Route de Romainvilletramwayen construction341 m
- Libre Penséetramwayen construction371 m
- Montreuil-Hôpitalmétro524 m
- Collège Gustave Courbettramwayen construction592 m
Entreprises domiciliées à 200 m1 124
- Aldi Marche Dammartincommerce
- Aldi Brie-Comte-Robertcommerce
- Francilianeeau et déchets
- Biopath Unilabssanté et action sociale
- Thermique Solutions Industrie Commerce 2 (Tsic 2)énergie
- Metallu Group SARLconstruction